Пятница, 29.03.2024, 12:03
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Декабрь » 17

В детском саду «Звёздочка» продемонстрировали новые методические подходы

16:01
Полундра! Злой волшебник Гномус разорвал на части и спрятал наш символ! Срочно все на поиски! Так начиналось захватывающее приключение в старшей группе «Волшебники».

«Большая психологическая игра» — непривычное название (и специальный термин) отражает не только действие, но и педагогическую суть происходящего. С необычной формой работы знакомились начинающие воспитатели из всех детских садов на городском методическом объединении по теме: «Новые образовательные технологии и инновационные подходы в работе с дошкольниками в соответствии с Федеральными государственными требованиями», которое прошло в «Центре развития ребёнка — детском саду № 41 «Звёздочка».

Представляла свою работу в рамках познавательно-исследовательского педагогического проекта «С мечтой о море» воспитатель Влада Анатольевна Кузнецова — педагог ищущий и стремящийся к новому. Одной из первых она очень успешно включила в свою работу с дошкольниками исследовательско-экспериментальную деятельность. Сейчас Влада Анатольевна основным для себя выбрала инновационный проектный метод в образовательной деятельности.

Сегодня у Влады Анатольевны старшая группа, но в ней многие дети только пришли в детский сад. Проект «С мечтой о море» помог решить сложную задачу создания детского коллектива. За несколько месяцев море словно вошло в жизнь группы — были рассказы о собственных путешествиях, рисунки и фотографии, сказки и посещение Музея моря.

Основная часть проекта — «Морское приключение». Почему «большая психологическая игра»? Потому что игра — основная деятельность детей, в то же время это и серьёзное дело, в котором ребёнок познаёт окружающий мир, получает первые знания и навыки. Эта игровой урок, где дети должны творчески решить проблему, преодолеть трудности, использовать свои знания, уметь помочь товарищу.

Всё, что увидели участники городского методобъединения, разительно отличалось от привычных, заранее подготовленных праздников. Игра, в которую включены все, — это весело, эмоционально и... очень сложно (конечно, для воспитателя). А дети были в восторге — построить корабль, плыть к острову по волнам, делать зонтики от солнца, «населять» море живыми существами... И всё в быстром темпе, на «едином вздохе».

Намного дольше длилось после этого взрослое профессиональное обсуждение. Все гости отметили прекрасный контакт воспитателя с детьми, хорошее владение педагогическими приёмами и использование инновационных методик. Начинающие педагоги нашли в представленном проекте много нового и интересного для себя. Эксперты высоко оценили уровень работы воспитателя В.А. Кузнецовой.

А дети её группы этого не заметили, ведь для «Волшебников» всегда идёт большая Игра с самым лучшим воспитателем.


Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1791 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует