Четверг, 25.04.2024, 14:53
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Март » 8

Мастер-класс по рисованию в детском садике «Тополёк»

13:30
В рамках фестиваля в детском саду № 33 «Тополёк» 29 февраля прошёл мастер-класс «Нетрадиционная техника рисования», который провела Елена Самохи-на, воспитатель первой категории с 10-летним стажем работы.

Суть её метода в том, что детям, начиная с ясельного возраста, легче познавать азы рисования не кистью, карандашом, фломастером или ручкой. Ребёнку интересней рисовать пальчиками, ладошками и ещё какими-то предметами. Потому что прежде Щ чем освоить карандаш, ребёнок боится, 1 что неправильно что-то им нарисуют, не так сделает. Нетрадиционная же техника рисования даёт свободу выбора.

Она хорошо развивает воображение, тренирует память, воображение, мышление. У ребёнка прививается любовь к изобразительному искусству, что способствует его творческому развитию. Елена Самохина изучила мно-гие разработки наших и зарубежных авторов по этой технике рисования, закончила курсы. А её картина, которую I она создала со своими детсадовскими воспитанниками, стала обложкой для книги «Радость творчества».

На мастер-класс в детский сад «Тополёк» съехались педагоги и воспитатели из дошкольных учреждений города Юбилейного. И с удовольствием погрузились в детство. Елена Самохина обучила их трём видам техники нетрадиционного рисования: мыльными пузырями, ниткой и отпечатками пальцев. Для этого она вынесла банки, где была разведена гуашь с мыльным раствором, клубки ниток и губки. Красные, жёлтые, синие, зелёные мыльные пузыри надо было сначала выдуть из банки, затем аккуратно нанести их на лист ватмана. После этого на нём
получались диковинные узоры. Нитки также окрашивались красками и помещались между двух листов бумаги.

Затем с губки и с пальцев рук краска также переносилась на бумагу.

Свою систему по нетрадиционной технике рисования Елена Самохина разработала в прошлом году. Она опробовала её на детях младшей группы. На мастер-классе коллеги Самохиной, как послушные ученики, с правились со всеми заданиями. Каждый из них создал собственную картину под названием «Мир вокруг нас». Все сошлись во мнении, что нетрадиционное рисование имеет ряд преимуществ. Хотя бы потому, что в нём существует множество средств (на мастер-классе невозможно было представить всё, например, выдувание клякс на листе бумаги). Рисуя, ребёнок проявляет свой характер, индивидуальность, совершенствую зрительно-моторные анализаторы. Сейчас эту технику в детском саду «Тополёк» осваивают старшие группы его воспитанников. К 23 февраля всем папам они подарили открытки, созданные в этой технике.

Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2911 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует