Четверг, 25.04.2024, 05:31
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Ноябрь » 12

Детскому центру «Покров» - 26 лет!

12:18
26 лет в Юбилейном существует уникальное образовательное учреждение Детский культурно-просветительский центр «Покров». Сегодня здесь работают 16 кружков и студий, которые посещают почти 500 юбилейчат в возрасте от 2 до 16 лет.

Цветы, улыбки, общее праздничное настроение - здесь все свои - педагоги, дети, родители. Праздник Покров Пресвятой Богородицы для Детского культурного просветительского центра «Покров» - день рождения и именины, вместе взятые. Доброе светлое имя, как сказала, поздравляя всех, директор Н.К. Торопова, - сберег для всех, - по-этому уже более четверти века Центр - место счастливого детства, познавания, творчества.

Приятно на празднике подводить итоги: «Покрову» есть чем гордиться. Детский Центр - многолетний участник конкурсов детского рисунка в Московском Доме книги, увлекательных мероприятий в биологическом музее им. К.Е. Тимирязева, «Недели игры и игрушки» на Воробьёвых горах, где покровцы выступают с собственными оригинальными проектами. Работы воспитанников «Покрова» выставлялись в Московском Доме национальностей, а их проекты с успехом были защищены на 5-м Московском фестивале научно-познавательного досуга «Шире круг, маленькие находчивые».

А в каких только музеях ни побывали воспитанники «Покрова» за год! Сами создавали произведения искусства в Жостове, знакомились с бытом, традициями и народными игрушками Древней Руси в музее «Чудеса в решете», любовались красотою Абрамцева, познавали новое в музее космонавтики, музее каллиграфии, читали стихи и сказки в музее А.С. Пушкина - всего не перечесть. Дом сказки «Жили-были» и Новый драматический театр с удовольствием принимают ребят «Покрова», отмечая их любознательность, артистичность и зрительское внимание. Тесные контакты налажены у Центра с детской библиотекой и ист ори ко-художественным музеем города.

Педагоги Детского Центра, многие из которых имеют немалый практический опыт, стремятся в каждое занятие привносить что-то новое, важное и интересное. Н.В. Терентьева, О. Б. Фиданян и В.И. Ганьшина приняли участие в конференции «Учимся удивлять» в Санкт-Петербурге. В 10-х Международных Педагогических чтениях на тему «Как любить детей» в Международном Центре гуманной педагогики под руководством академика РАО Ш.А. Амонашвили (Институт иностранных языков ГОУ ВПО МГПУ) принял и участие директор ДЦ «Покров» Н.К. Торопова и педагог В.И. Ганьшина, выступившая зате м на семи на р е М о скове ко й педагогической академии в рамках Международных Рождественских чтений. Руководитель кружка «Ратник» М.В. Виноградов перенимал опыт в «Богатырской слободе» в Самарской области, проводил открытые уроки и консультации с родителями.

Праздники и будни Центра всегда проходят под светлым ощущением доброты, искренности и чистоты. И, конечно, главный день здесь - Покров, который всегда ждут, готовятся и встречают гостей. Н.К. Торопова открыла праздник, объясняя самым маленьким о великой защите «общей мамы, хранящей нашу Россию - Богоматери». Юные таланты «Покрова» вложили всё своё умение в чудесные номера концерта. Гимнастки из кружка спортивной хореографии «Грация» (руководитель З.Э. Трофимова) изящно и музькально танцевали со скакалками, обручем и лентами. Прекрасно пели солисты кружка «Весёлые нотки» (рук. Л.Н. Родионова).

Подарком всем стал кукольный спектакль «Самая лучшая мама» в исполнении педагогов. Сложно поверить, что все столь «живые» куклы сделаны собственными руками из кусочков обоев и цветной бумаги. Чудесная заключительная песня, подхваченная почти всеми детьми, растрогала гостей до слёз.

Традиция праздника в «Покрове» - всё можно попробовать. Поэтому после душевного спектакля каждый побывал в творческих мастерских: театральной, научно-исследовательской, музыкально-спортивной. Технические «волшебные опыты», показанные руководителем кружков «Байт» и «Электроника» Г.А. Тороповым и его воспитанниками, удивляли и заставлял и за думаться. Летающая по «волшебной палочке» ракета, ёлочка, проверяющая твёрдость рук, увеличительное стекло, магниты, бесконечные «ползущие» цепи - всё можно взять в руки и постараться разобраться, «как это работает».

От достижений техники - к волшебству театра. Н.В. Терентьева (кружок «Семицветик») вместе с малышами оживляла дивные бумажные куклы, создав сказку про Теремок. Кто только ни поселился в этом удивительном теремочке (главное было рассказать, что ты умеешь) - баран и волк, уточка и курочка, собака и кот... перечислить всех действующих лиц (а их больше двух десятков) сложно... Всем очень понравилось преображаться в весёлых животных, а потом разгадывать сложиье загадки (загаданные Н.Т. Пашкевич - кружок «Художественное слово») про привычные, но, как оказалось, не совсем знакомые растения.

Третья мастерская завлекла всех весёлыми играми, за которыми спрятались совсем нескучные физические упражнения с М.В. Виноградовым (кружок «Ратник»): приседания, прыжки, перетягивания...

Два часа пролетели, как один миг. Впрочем, это только два праздничных часа, а каждый день здесь царит ещё более удивительный, волшебньй дух открытий и творчества. Планов в «Покрове» на новый учебный год очень много - обязательное участие в самых разных конкурсах, смотрах, праздниках, педагогических чтениях. Идёт и постоянный поиск нового. Как рассказала Н.К.Торопова, будет создано целое направление занятий с первоклассниками по системе К. Д. Уши некого (ещё в прошлом году для этого в Центре появились уникальные учебники и тетради), которые позволят вернуться к лучшим традициям классической русской школы Намечены туристические походы, поездки, экскурсии. Очень хочет Надежда Константиновна начать занятия с родителями... Сложно предположить, какие направления ещё найдут в «Покрове», но они точно будут фантастически интересными, познавательными и просто необходимыми наш им детям.

Конечно, в праздник не принято говорить о проблемах. Но все, кто хоть раз бывал в Центре, понимает - здесь катастрофически не хватает места (даже праздник проходит в «два захода» с ограниченным числом билетов для приглашённых). А ведь всё, что здесь делается, так важно для горожан и для города.

И ещё одна зарисовка этого дня: мама просит принять ребёнка в кружок, поясняя: «Мы уже ходим в два, но очень хочется и к вам!» Не удивительно: каждый, кто попадает в потрясающий мир «Покрова», не расстаётся с ним, находя здесь всё новые и новые занятия по душе и по интересам.


Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2175 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует