Пятница, 29.03.2024, 11:24
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Сентябрь » 21

Интервью - о строительстве и проблемах жилых домов города Королёва

09:02
    Несмотря на кризис, продолжаются работы на стройплощадках города. Но почти на каждой из них — свои проблемы. Об этом мы попросили рассказать заместителя главы администрации города по строительству Василия Билоуса.

 — Василий Григорьевич, интересную картину можно наблюдать на строительных площадках 12-го и 17-го кварталов. Новый 22-этажный дом на углу улиц Ленина и Гагарина уже подведён под крышу, там работа кипит — это даже видно и слышно из окон нашей редакции. А вот строительство дома на углу улиц Гагарина и Корсакова месяц назад приостановлено на уровне восьмого этажа. Надолго ли?
    — Строительство этого дома замерло, потому что нам пока не удаётся выселить всех жителей находящегося рядом старого дома №10 по улице Гагарина. Эта ситуация создана искусственно самими жильцами дома. Здесь жили 19 семей, им выделено и предоставлено соответственно 19 квартир. Но за время стройки четыре семьи распались. Остальные жильцы этого дома плюс женщины с детьми из тех семей, что развелись, уже переехали на новое место жительства. В доме остались проживать четыре холостяка.

    — То есть дом №10 по улице Гагарина превратился в своеобразное мужское общежитие?
    — Можно сказать и так. И теперь у нас встала проблема, где найти комнаты для этих разведённых мужей. Только после их выезда мы сможем отключить дом от всех коммуникаций, снести его и продолжить строительство нового дома, о котором вы говорили. У застройщика — фирмы «Русинвест» — возникли непредвиденные проблемы, стройка затягивается на шесть месяцев, а значит, намеченные сроки переселения жителей других домов этого микрорайона города тоже сдвигаются. Отсюда вывод: застройщику надо изучать подобные проблемы заранее, за полгода до переселения. Провести все необходимые организационные мероприятия, и если переселенец не выполняет условия предварительного соглашения, этот вопрос решать в судебном порядке.

    — Многоэтажный дом по улице Фрунзе, 1д, построен и принят в эксплуатацию, но ему до сих пор не достаёт электрических мощностей, и поэтому не ходят лифты. Как будет разрешаться данная ситуация?
    — В течение восьми месяцев года велась кропотливая работа с «Московской объединённой электросетевой компанией» (МОЭСК). Инвестор-застройщик — ООО «Королёвский торговый дом» — обратился с иском в областной Арбитражный суд, чтобы принудить МОЭСК снять ограничения и выдать дополнительную электрическую мощность на жилой дом по улице Фрунзе, 1д. В мае этот вопрос был решён. На заседании специальной комиссии по технологическим присоединениям МОЭСК выделила для этого дома 1708 киловатт от питающего центра ПС №257 «Хвойная». Следующий этап — юридическое оформление договора на получение этой мощности.
    В июне ЗАО «Королёвская электросеть» был подготовлен и сдан в МОЭСК пакет необходимой документации (вх. №С8-09-107-146 от 19 июня 2009 года) для оформления этого договора, но до настоящего времени договор не подписан руководством МОЭСК. Руководитель договорного отдела МОЭСК обещает до 25 сентября завершить оформление договора в полном объёме. Мы ждём этот документ, в нём будет указана необходимая сумма оплаты на выделенную электрическую мощность.

    — Каков, на ваш взгляд, будет размер этой суммы?
    — По аналогии с другими домами, если не будет никаких неожиданностей, потребуется порядка 44 миллионов рублей. Причём только для подключения к электрическим сетям.

    — Где взять такие деньги? Городской бюджет поможет?
    — Бюджет здесь ни при чём. Инвестор-застройщик на этапе проектирования жилого дома получает технические условия, затратная часть по их исполнению закладывается в стоимость продажи построенного жилого фонда. В состав работ входят и устройство кабельных линий, и строительство трансформаторной станции с её полной начинкой, и подключение к питающему центру. То есть оплата подключения к электросетям — это задача застройщика. Конечно, мы помогаем и будем помогать застройщику выполнить обязательства в полном объёме.

    — Как решается аналогичный энергетический вопрос в доме №15 по улице Спартаковской?
    — 31 августа дом был принят в эксплуатацию. Он обеспечен электрическими мощностями в соответствии с техническими условиями. Сейчас туда заселяются жители. 

— Что нового со строительством детского сада в Текстильщике?
    — Напомню, что ранее планировалось построить этот детсад с использованием средств федерального и областного бюджетов и с частичным финансированием из городского бюджета. Из-за финансового кризиса областные субсидии на 2009 год для нас были сняты, да и за прошлый год средства на финансирование работ по этому объекту были значительно уменьшены. Для завершения строительства приходится искать средства из внутренних источников. А пока мы вынуждены провести инвентаризацию выполненных и оплаченных работ и принять объект у застройщика — фирмы «Славяне» — для регистрации его в качестве объекта незавершённого строительства. Сейчас заканчивается оформление документов по передаче этого недостроенного объекта в муниципальную собственность. Затем в соответствии с законодательством проведём либо конкурс, либо аукцион на право достройки этого детского сада.

— Есть подвижки в судьбе жилого комплекса «Олимп»?
    — Будущий инвестор этого проекта — Международный инвестиционный банк — просит определить, какие объёмы строительства здесь выполнены, какие деньги вложены и сколько средств необходимо для завершения объекта. То есть надо провести инвентаризацию того, что уже построено. Фирмы «Техинвестстрой» и «Балтийская строительная компания» (БСК), которые вели это строительство, должны были подсчитать объём реально выполненных строительных работ. Инвентаризация началась и уже близилась к завершению, как в конце августа выяснилось, что БСК самовольно устранилась от этих расчётов, сняла охрану и ушла, не подписав документы, показывающие, какие объёмы строительных работ и на какую сумму были проведены на «Олимпе». Руководитель компании «Техинвестстрой» вызвал на объект представителей надзорных служб, установил охрану, провёл фотофиксацию элементов комплекса «Олимп». Но документ, который дал бы возможность приступить к завершению строительства, до сих пор не подписан со стороны БСК. Поэтому и банк не может начать финансирование. Руководитель «Техинвестстроя» предполагает, что работа по инвентаризации, возможно, завершится в конце сентября. Этот вопрос находится под контролем прокуратуры, надзорных органов, Правительства Московской области и на контроле у Администрации Президента России. Сейчас ведётся разъяснительная работа с руководством БСК.

    — Жителей дома №2 по улице Лермонтова микрорайона Первомайский беспокоит, как они переживут зиму без тепла…
    — Здесь ситуация такова. Дом построен и сдан в эксплуатацию семь лет назад, к нему застройщиком были подведены инженерные сети. Когда вышли из строя подводящие тепло трубы, выяснилось, что участок трубы от врезки в муниципальную теплосеть до этого дома пока ещё не передан в собственность муниципалитета. Нужно полтора-два миллиона рублей на замену участка подводящих труб, чтобы обеспечить жителей дома теплом и горячей водой. В дом подаётся горячая вода по временной схеме, а с теплоснабжением пока проблематично. ЗАО «Теплосеть» утверждает, что в своё время застройщиком работы по подводу тепла были выполнены некачественно. Гарантийный срок эксплуатации сетей — 5 лет. Он истёк два года назад. В администрации города проведено совещание (на него были приглашены застройщик дома — «Мособлстройкомплекс», представители коммунальных служб города), где обсудили пути решения данной проблемы. Этот вопрос не является неразрешимым, жители дома без обогрева зимой не останутся.

    — Когда будет сдан многоэтажный дом №10 на улице Маяковского в Комитетском лесу?
    — Этот дом (застройщик — ООО «Славяне») должны были сдать в 2008 году. Но возникли сложности с финансированием по завершению строительных работ в полном объёме. К тому же не выполнены работы по полученным техническим условиям. В период кризиса банки стали неохотно выдавать кредиты на строительство, работы на этом доме замедлились. Сегодня на всех объектах, которые ведёт эта фирма, строительство возобновлено, и жители, которые купили когда-то в них квартиры, своё жильё с некоторым опозданием получат. Дом №10 по улице Маяковского «Славяне» планируют сдать вместе с подземными гаражами и благоустройством прилегающей территории ещё в этом году.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2336 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует