Вторник, 23.04.2024, 13:51
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Ноябрь » 14

О проблеме многоквартирных домов в Королеве

23:40
Как мы уже сообщали в предыдущей заметке от 28 октября по результатам работы Правительства Московской области в Подмосковье выявлено около 400 самовольных домостроений, которые в любой момент могут быть снесены по решению суда. Есть такие объекты и в Королёвском городском округе. По крайней мере, на совещании в Администрации города, прошедшем   в октябре, был назван один адрес. Это дом по адресу микрорайон Текстильщик, улица Ватутина, ½. На этом совещании было выдвинуто предложения о создании комиссии для изучения вопроса и проведении инвентаризации частных домовладений для  выявления  строений, построенных с нарушением закона.  Как стало известно, за истекший период в городе создана межведомственная комиссия для контроля строительства жилья на землях, отведенных под частные дома.

9 ноября в Администрации города прошло очередное совещание, посвященное проблеме многоквартирных домов в Королёве. На заседание под председательством руководителя Администрации Елены Логвиненко были приглашены представители БТИ, Регистрационной палаты, правоохранительных органов и работники  подразделений Администрации, ответственных за строительство в Королёве.

На заседании было отмечено, что в Королеве уже отмечены случаи мошенничества, заключающиеся в незаконном строительстве многоквартирных домостроений под видом индивидуального частного дома. Факт мошенничества при строительстве таких домов заключается в том, что технические  требования к индивидуальному дому существенно ниже, чем к многоквартирному. Существенно упрощена и регистрация индивидуального домовладения. Однако после перепланировки индивидуального дома в многоквартирный и продажи квартир в нем у новоселов сразу же возникают проблемы. Коммуникации и инженерные сети не рассчитаны на фактическое количество жильцов в таком доме. Отсутствуют детские площадки и парковочные места, что существенно удешевляет строительство такого дома. Новые жильцы для регистрации своего приобретения вынуждены за свой счет устранять требования пожарников, газовиков, электриков  и контролирующих органов. При этом не всегда возможно из-за расположения дома привести в соответствие фактическое состояние дома в соответствие с нормативными требованиями. Тогда остается только одно решение – снос дома.

На совещании прозвучало несколько предложений о борьбе с незаконным строительством. В тех случаях, когда технически возможно перестроить коммуникации и инженерных сети под требования, которым должен соответствовать многоквартирный дом, было предложено вместо сноса по суду предлагать владельцам таких строений произвести все изменения за свой счет. Только в случае отказа произвести перестройку следует  обращаться в суд с требованием о вынесении постановления о сносе незаконного строения.

Также в ходе совещания было отмечено, что законодательство РФ не достаточно четко позволяет отличить многоквартирный дом от индивидуального. Тем не менее, при соответствующем контроле явные  признаки многоквартирности дома можно обнаружить еще на стадии нулевого цикла и сделать соответствующие предупреждения о  нарушения закона.

Министерство строительства Подмосковья в своих методических рекомендациях предлагает муниципальным органам власти, на чьих землях обнаружено незаконное строение, жестко реагировать и сразу подавать в суд, добиваясь сноса незаконно построенного дома. Решение, предложенное на совещании в Администрации Королёва предлагает более щадящий вариант горе-предпринимателям от строительства.


Источник: ЮБиК

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1843 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 7
avatar
[ Материал ] 0Спам
7 небосша • 12:10, 16.11.2012
для жулья? хоть раз правду написали. для жулья созданы самые лучшие условия.
avatar
[ Материал ] 1Спам
5 Наталья • 15:34, 15.11.2012
Такой же дом притаился на улице Маяковского мкр. Болшево напротив таунхасов, которые строили "Славяне", расположенных на пересечении ул. Пионерской (г. Юбилейный) и ул. Маяковского(г. Королев). Построен на 6 сотках. Все признаки многоквартирного 3-х этажного дома. Видимо туда нашу Администрацию ноги не донесли или бояться испачкаться, так как улицу Маяковского никогда не очищали от мусора.
avatar
[ Материал ] 1Спам
4 Mgulit • 13:03, 15.11.2012
Было предложение о приобретении жилья в том районе, но соседство со сливной канавой (прежде Дулев ручей), автозаправкой, канализационной станцией и туберкулезным диспансером отбило сразу желание даже рассматривать его как вариант smile .
Видимо нашлись желающие на такое соседство smile Могли и не знать где покупают и на каких условиях. Продавцы у нас мозги умеют хорошо промывать и убеждать, что все еще будет.
Мое мнение, сносить. Организаторов судить за мошенничество. Если кто купил - возвращать деньги по суду, с продавца, как пострадавшим от действий мошенников.
Долго, геморно, но будет уроком другим.
avatar
[ Материал ] 0Спам
6 пешеход • 17:20, 15.11.2012
согласен
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 D_Popov • 10:19, 15.11.2012
Реально, а как поступать в данном случае? Допустим, вот есть незаконно построенный дом, в котором например уже проживает 10 семей.

Вариант номер 1. Заявление в суд, снос дома. Итог 10 семей возможно становятся бомжами, разрушен дом с которого можно было получать налоги и прочие платежи. Зато сделано самое главное, то чего не хватает в России: соблюден закон. Жалко людей, но думаю они все же знали на что шли. Вернее они знали что строительство не законное, только вот не знали что когда то могут снести дом (всем было ранее наплевать, на это и надеялись).
Вариант номер 2. Узаконить строительство. Если действительно сначала заставить жильцов дома выполнить все условия для признания дома домом, то думаю вполне нормальный вариант. Если же просто узаконить без этого, то потом жильцы этого же дома начнут требовать от властей, а вот у них того нет сего нет и давайте побыстрому устраняйте фактически за счет других.
Однако данный вариант подтверждает мнение большинства россиян, что впринципе ничего страшного в нарушении закона и нету. Можно нарушать, а потом идти на компромис с властью. Если же еще и официальную процедуру для этого разработать, то количество незаконных построек нетолько не уменьшится, но и увеличится. Покупай кусок земли, строй самовольно что хочешь, а потом к власти с целью узаконить. С другой стороны ведь есть же всякие налоговые амнистии, которые изредка устраивает государство. Почему тогда не может быть строительной амнистии?

Какой вариант лучше х.з. В долгосрочной перспективе конечно первый. Закон есть закон. И нарушители закона должны быть наказаны. Только неизбежность наказания может остановить самострой.
В краткосрочной перспективе возможно лучше второй вариант т.к., я не сторонник что либо разрушать Раз уж власти допустили то, что дом построен, то будьте добры принять его. Т.е. чесаться государство должно было на этапе строительства.
Итого: правильнее было бы узаконить то, что реально можно узаконить, а вот на строящиеся незаконные дома вынести однозначное решение: только суд и снос и никаких компромисов. Ну и контролировать все это нужно своевременно а не потом когда уже все построено. И тут самое главное, то что они узаконили строителство, не должно освобождать строителей (собственников) от ответсвенности за указанное нарушение: т.е. штрафы и т.п.
Возможно и гражданская активность должна быть больше: к примеру, началось сомнительное строительство на соседнем дачном участке тут же звонки и жалобы в прокуратуру или т.п. Пусть проверяют. Ведь закрывают глаза зачастую потому что никто не жалуется (нет документально офрмленной жалобы - нет проблемы), а сами они (прокуратура и т.п.) ничего и не видят.
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 пешеход • 10:57, 15.11.2012
Думаю, что главная фраза - они знали, на что шли.
Когда строится дом и привлекаются средства дольщиков и т.п., а тем более, когда он уже построен, - потенциальный собственник всегда в курсе, что именно он собирается профинансировать или приобрести. Т.е. отсутствие парковки или строительство вплотную к окнам другого дома, нарушающее нормы освещения, - очевидно настолько, что идти на сделку можно только сознательно (недееспособных к этому и так не допускают). И если соинвестор сознательно вложил средства в проект, который шарушает закон, то почему бы и не наказать его, сделав бомжом.
Иначе, действительно, волна незаконных строек и последующих узакониваний нас накроет полностью.

Насчет амнистий - у нас вон итоги приватизации никак не оспорят, поэтому тарифы на электроэнергию и другие так и растут совершенно фантастическими темпами.
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 пешеход • 09:25, 15.11.2012
Новые жильцы для регистрации своего приобретения вынуждены за свой счет устранять требования пожарников, газовиков, электриков и контролирующих органов.


Блестяще сформулировано.

При этом не всегда возможно из-за расположения дома привести в соответствие фактическое состояние дома в соответствие с нормативными требованиями. Тогда остается только одно решение – снос дома.


О, предлагаю снести половину улицы Пушкинской и половину улицы Ленинской. А то нет места под парковки и детсады.

Также в ходе совещания было отмечено, что законодательство РФ не достаточно четко позволяет отличить многоквартирный дом от индивидуального.

Ага, для администрации Королева, не отличающей кустарник от леса, необходимо издать специальный тираж букварей с признаками отличий многоквартирного дома от индивидуального.

Министерство строительства Подмосковья в своих методических рекомендациях предлагает муниципальным органам власти, на чьих землях обнаружено незаконное строение, жестко реагировать и сразу подавать в суд, добиваясь сноса незаконно построенного дома. Решение, предложенное на совещании в Администрации Королёва предлагает более щадящий вариант горе-предпринимателям от строительства.

Создание благоприятной обстановки для жулья - первоочередная задача администрации наукограда. Всё правильно.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует