Пятница, 29.03.2024, 02:23
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Сентябрь » 22

Пешая прогулка администрации Королёва по городу

21:12
     Ранним утром 16 cентября сотрудники администрации нашего города оставили бумажные отчёты и папки с документами на рабочих столах и покинули свои кабинеты. По инициативе Главы города Александра Морозенко делегация отправилась в пешую прогулку по Королёву. Но отнюдь не приятные осенние пейзажи занимали внимание представителей администрации. Цель «экскурсии», если можно так сказать, найти и обезвредить проблемные точки нашего города.
    Первый пункт программы — посещение недавно открывшейся ярмарки на улице Пионерской. Сотрудники администрации настроены проверить, всё ли в порядке в организации торговли и оправдывает ли небольшой рынок своё название «Социальная акция. Низкие цены».
    От здания администрации — по аккуратной мостовой — мы двинулись в сторону выезда из города, ведь именно там находится новая ярмарка. Но за первым же поворотом нас ждал неприятный сюрприз. На улице Ленина, в районе дома 19, расположилась отнюдь не живописная куча мусора. Прямо под окнами жилого дома, в нескольких метрах от небольшого продуктового магазина, напротив автобусной остановки и «Кулинарии». Словом, совсем ей здесь не место…
    — Нужно разобраться в этой ситуации, — отметил Александр Морозенко. — Если территория находится в собственности этого продуктового магазина, значит, он должен следить за порядком. Иначе это не дело.
    Как известно, торговая точка, в распоряжении которой находится определённая площадь, обязана содержать её в достойном виде.
    — По закону, магазин обязан приводить в порядок прилегающую территорию в пределах до пятидесяти метров, если нет соседей, которые также в ответе за определённую площадь, — поясняет заместитель главы администрации Ольга Евстратова. — В данном случае территория магазина граничит с территорией жилого дома. Причём граница проходит по проезжей части.
    Да, оказывается, даже такая житейская проблема, как куча мусора, имеет массу подводных камней — собственники, арендаторы… В итоге Александр Морозенко дал поручение прояснить ситуацию — кто виноват в этом — торговая точка или жилищная организация — и территорию облагородить.

История с чистого листа

    Наш путь лежит через старый район города — от улицы Корсакова к проезду Маяковского. Тихая размеренная жизнь этого уголка заставляет вспомнить, каким был когда-то Калининград.
    — Вот эти старые двухэтажные дома идут под снос, на их месте будут современные многоэтажки, — рассказывает Александр Морозенко, проходя по кварталу. — А вот этот дом во времена моего детства назывался штабом: здесь был штаб фильтрационного лагеря, который находился в нашем городе во время войны. Скоро этого здания тоже не будет…
    Над скромными двухэтажками уже нависает стройка будущей высотки. Когда видишь эту картину, сразу чувствуется диссонанс времён: в этом небольшом квартале как будто сталкиваются две разные эпохи. Исход этого противоборства, похоже, предопределён. Но, может, есть вероятность, что где-то в Королёве сохранят исторический квартал и не отдадут его под новую застройку?
    — Даже при большом желании сохранить такой квартал как память невозможно, — отвечает на мой вопрос Александр Фёдорович. — Очень дорогая земля в городе. И для того чтобы содержать такой исторический уголок, нужны большие деньги. Таких денег у города нет. Вот, к примеру, улица Ленина была одноэтажная. Теперь она совсем другая. По мере того как будет строиться этот микрорайон — а это 380 тысяч квадратных метров жилья, что почти 10% нашего жилого фонда, — старые дома будут расселяться.
    В отношении развития этого района есть ещё немало вопросов. Но одна из насущных проблем уже решена: недалеко от квартала будущего расположилась ярмарка, где королёвцы могут купить хорошие продукты по приемлемым ценам.

Низкие цены. Надолго ли?

    Сотрудников администрации уже на подступах к ярмарке встречают представители ЗАО фирма «Стройиндустрия». Именно эта организация откликнулась на призыв городских властей о создании торговых точек, которые позволили бы королёвцам покупать хорошие продукты, невзирая ни на какие кризисы.
    Пока цены и правда внушают оптимизм: килограмм картошки — 8 рублей 50 копеек, арбузы — 8 рублей за килограмм, десяток яиц — 29. Глава города тут же задаёт вопрос: за счёт чего удаётся держать цены на таком уровне?
 — Мы предоставляем торговые места в аренду, а также сами закупаем товар у производителей в колхозах Краснодарского, Ставропольского краёв, без посредников, — говорит представитель фирмы «Стройиндустрия» Алексей Грищенко. — При этом наценка получается минимальная. В итоге, к примеру, картофель у нас в два раза дешевле, чем в среднем по городу.
    Сотрудники администрации оценили уровень организации ярмарки и пришли к выводу: нужно поддержать хорошее начинание. Тогда встал вопрос о том, как наладить транспортное сообщение с ярмаркой.
    — Неплохо было бы сделать здесь конечную остановку автобуса, чтобы людям не нужно было переходить на ту сторону дороги со всеми мешками и сумками, — предложила Ольга Евстратова. Глава города идею поддержал и тут же дал конкретные поручения для реализации этого предложения.
    Кстати, ярмарка напоминает бывший когда-то очень популярным рынок на Яузе. Правда, в новых рядах пока нет такой оживлённой торговли, но это дело времени.
    — Раньше мы стояли на другом рынке, — рассказывает продавец торговой точки Ирина Ганчева, — а теперь вот уже вторую неделю работаем на новой ярмарке. Думаю, покупатели к нам придут, ведь они помнят, что мы всегда торговали свежим товаром — владимирскими и костромскими куриными яичками. Кстати, мы будем расширяться: вот уже заказали новое оборудование.
    Изначально ярмарка работала только по выходным, но за первые два дня королёвцы успели раскупить половину всех запасов. Тогда администраторы рынка обратились к городским властям за разрешением на сезонную торговлю.
    — Мы встретили полное понимание, — рассказывает Алексей Грищенко. — Теперь ремонтируем помещения в соседнем здании для того, чтобы перевести ярмарку на зимний режим.
    Кстати, вскоре у королёвцев, которые не могут переплачивать за самые необходимые продукты, появится ещё одна возможность значительно сэкономить: с 26 сентября по инициативе Главы города в Королёве состоятся традиционные ярмарки по продаже овощей. А на площадках, отведённых для ярмарок, будет организована ещё и культурная программа. Важно, что места для такой сезонной торговли выделяются фермерам бесплатно, что позволяет удержать цены на продукты в рамках разумного. Кроме того, уже сейчас во дворах ведётся санкционированная торговля картофелем с машин. Всего в городе насчитывается тринадцать таких торговых точек.

Всё и сразу

    Далее по плану — горячая точка нашего города — двор дома 21 на улице Мичурина. Глава города приехал убедиться в том, что здесь начались долгожданные работы по благоустройству территории. В этом плане всё в порядке: разбитую дорогу ремонтируют на средства программы развития города как наукограда. Но во время встречи Главы города и жителей обнаружились новые вопросы.
 — Здесь очень узкий въезд во двор, — отметил Александр Фёдорович. — Нужно его расширить. Жители не против?
    Идею Александра Морозенко они поддержали и добавили:
    — Есть ещё один животрепещущий вопрос — нам срочно нужен «лежачий полицейский». Мы сколько ни звонили, ни говорили — нет результата. А ведь у нас тут гонки…
    Так что этот двор администрация города и дальше будет держать под пристальным вниманием.
    Ситуация явно накалилась, когда представительная делегация приехала к дому 6 на улице Советской в Первомайском. Местные жители были настроены недружелюбно, и конструктивный разговор состоялся не сразу.
    — Мы здесь вообще на отшибе, нами никто не занимается! — воскликнула пришедшая на встречу местная жительница.
    Началось всё с того, что житель дома №6 отправил на сайт королёвской администрации письмо и попросил разобраться в следующей ситуации: предприимчивый горожанин отгородил часть дороги для стоянки своей машины. Такая экспансия пришлась остальным жителям дома не по душе. Да и по закону такая инициатива наказуема. Глава города обратил внимание на эту жалобу, так как она характерна для Королёва, где много машин, но мало парковок.
    Сотрудники администрации обещали в ближайшее время проблему решить. Но эта парковка была лишь маленькой каплей в море проблем, о которых рассказали жители Первомайки.
    Затопленный подвал дома, отсутствие детской площадки, разбитая дорога — вот лишь некоторые вопросы, которые обсуждались во время этой встречи. Как только представители администрации появились во дворе, на них тотчас посыпались жалобы и упрёки. Правда, позже во время разговора выяснилось, что в Первомайском есть своё территориальное управление, которое возглавляет Сергей Мищенков, оно-то и должно первым реагировать на все насущные проблемы микрорайона. Для многих жителей Первомайки это было новостью. Ещё один нюанс: отношения с выбранной управляющей компанией у жителей не налажены. Оттого все претензии горожане вновь направили в сторону администрации города. А ведь многие вопросы должны решать сами жильцы — собственники жилья.
    Но всё же вскоре во дворе этого дома будут заметны изменения к лучшему. Глава города пообещал, что уже на следующей неделе здесь заасфальтируют разбитую дорогу.
    — А следующая неделя начнётся через год? — с грустной иронией предположили жители.
    На что им было твёрдо сказано: проблему решат в ближайшее время.

Общая победа

    У дома №5 на проезде Циолковского сотрудников администрации тоже ждали горожане. Но уже с другим настроением. Недавно здесь завершилась эпопея со строительством многоэтажного дома на месте сквера. Стоит ли напоминать о том, сколько было митингов, судебных заседаний и разбирательств — и всё ради того, чтобы спасти свой двор от ненавистной высотки… В итоге суд стройку запретил, забор, ограждавший стройплощадку, убрали. Сегодня жители дома №5 и соседних домов, которые не один месяц отстаивали свои права, сказали администрации города искреннее спасибо.
    — Был такой любопытный момент, — рассказывает жительница дома №5 Татьяна. — Когда снимали забор, народ проходил мимо и кричал ура! Это был настоящий праздник. В самом начале мы, конечно, надеялись, что справимся и отстоим свой двор. Правда, уверенности в победе у нас не было. Но администрация города своё слово сдержала и помогла нам.
    Как только строительный забор убрали, вновь стали видны роскошные голубые ели в небольшом сквере. Теперь дело за малым — сохранить свой двор чистым и аккуратным. А вскоре здесь начнутся работы по асфальтированию дороги рядом с домом №5. И тогда жители этого района без опасений встретят осенние дожди.

    Итог столь продуктивного рабочего дня Александр Морозенко сформулировал так:
    — Мы заканчиваем осмотр на ранее бывшей проблемной территории — проезде Циолковского, 5. Безусловно, только совместными усилиями администрации и жителей можно сделать что-то реальное, улучшить условия нашего проживания. Сегодня мы увидели, что не всё делается в жилищно-коммунальном хозяйстве по внедрению новых форм управления многоквартирными домами, в частности в сфере ТСЖ, есть вопросы в области земельной собственности, которые требуют осмысления. Но в целом ситуация положительная, есть настрой на результат не только у администрации, но и у жителей нашего города. Поэтому всем королёвцам хочу пожелать активной жизненной позиции, ведь только от неё зависит изменение дел в том мире, в котором мы живём, — в твоём доме, дворе, городе.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1697 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 4
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 Иван • 13:17, 23.09.2009
А кто говорит про "сразу"? они чего, первый год у власти?
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 BiLLi • 13:20, 23.09.2009
Лучше сказать "они не последний год у власти, пройдутся как нить"
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Петелин • 22:03, 22.09.2009
М-да. А что ж эта делигация не прошлась по Текстильщику, Первомайке, или Валентиновке. Это ж тоже Королев как ни как sad wacko surprised
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Алисия • 23:01, 22.09.2009
Пожалуй, всё и сразу нельзя объять. sad
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует