Четверг, 25.04.2024, 08:33
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Сентябрь » 28

Отопительный сезон в Королёве начнётся в срок

23:11
     Не за горами холода, а это значит, что скоро в батареях зажурчит вода. Иными словами, начнётся отопительный сезон. О подготовке к нему нашему корреспонденту рассказали генеральный директор ОАО «Теплосеть» Игорь ПАНАРИН и главный инженер этой же организации Хамит БАЧАЕВ.
    
    Об авариях и ремонтах
    — По большому счёту, за предыдущий отопительный сезон аварий не было. Аварийной можно считать ситуацию, когда отопление в доме отсутствует более суток. Конечно, у нас случаются утечки, прорывы из-за того, что теплотрассы старые. Но больше суток ни один дом без тепла не находился. Две аварийные ситуации случились зимой: в домах на улицах Гагарина и 50-летия ВЛКСМ. Тогда аварийные работы велись с перерывами в течение двух суток с запусками тепла через 8-10 часов.
    Плановые ремонтные работы проводятся фактически каждый день, в связи с тем что теплотрассы сильно изношены. Износ составляет около 80%, а многие теплотрассы вообще полностью амортизированы. Что касается внеплановых ремонтов, после опрессовки (во время летних профилактических работ), — были устранены прорывы теплотрасс от восьми котельных: «Дзержинского, 7б», «Самаровка», «Комитетский лес», «Суворовская», «Родник», «Альфа-Лаваль», «Новые Подлипки». На капитальный и текущий ремонт, а также на реконструкцию заложено около 100 миллионов рублей.
    Эти деньги заложены в самом тарифе, то есть собираются с потребителей тепла. Тариф включает в себя 28 пунктов: это покупное тепло, газ, зарплата сотрудникам и прочее, всё рассчитано вплоть до налогов. Если где-то случаются неплатежи, возникает дыра в бюджете предприятия, что затрудняет проведение своевременных ремонтных работ. Кроме средств, заложенных в тарифе, финансирование ремонтных работ предусмотрено и в наукоградской программе. В прошлом году планировалось выделить 3,7 миллиона рублей, но из-за кризиса область этих денег не дала. В 2007 году было выделено порядка 80 миллионов на перекладку двух трасс на улице Сакко и Ванцетти. А в 2009-м окончательно наступил кризис, поэтому дополнительных средств не ожидается.
    В прошлом году мы закупили три единицы техники: «шаланду» (длинномер «КамАЗ» для перевозки труб), «Газель» и аварийную машину ГАЗ-3307 на дизельном двигателе. Покупка была произведена за счёт собственных средств.
    
    О долгах
    — Долги есть. И перед предприятием, и у предприятия. Собираемость жилищно-коммунальных платежей в городе — 97%. А это значит, что в течение года формируется 3% недобора. Если годовой оборот «Теплосети» приблизительно 1 млрд рублей, получается, что ежегодно предприятие недополучает 30 миллионов рублей. И эта сумма идёт нарастающим итогом каждый год. Сейчас, благодаря действиям администрации, которая усилила контроль над неплательщиками, собираемость 98%. Хотя 2% недобора (20 миллионов) — это тоже большая сумма. И это недоплата не только «Теплосети», но и всему жилищно-коммунальному комплексу. Потому что там тоже есть свои недоплаты, и их больше чем 30 миллионов.
    Что касается нашего предприятия, на котором работают 640 человек, — одна зарплата ежемесячно обходится в 16 миллионов рублей. Впридачу надо закупать газ, воду, уголь, мазут для резерва, платить за электроэнергию и прочее.
    
    О тарифах
    — «Теплосеть» не занимается установкой тарифов. Этим занимается Московская область. Возможно, что тариф увеличится. Скорее всего, так и будет. Когда тарифы согласовывались в Топливно-энергетической компании Московской области (ТЭКМО), планировалось их увеличение на 22% в связи с ростом цен на электричество и газ. В прошлом году тарифы увеличились на 19%. Точная цифра будет известна в конце ноября — начале декабря этого года.

    О готовности к отопительному сезону
    — Сейчас мы доделываем теплотрассу на улице Грабина и планируем запустить её 1 октября. Летом закончили работы с теплотрассами на улицах Гагарина и Мичурина. В принципе, к отопительному сезону всё готово.
    
    Об акционировании
    — Сейчас все муниципальные жилищно-коммунальные предприятия города, включая наше, преобразовались в открытые акционерные общества. Это удобно тем, что для повышения эффективности производства стало возможным привлекать инвесторов, а не ждать, как раньше, денежных средств из федерального и областного бюджетов. Кроме того, любой житель города может получить информацию о работе предприятия.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2630 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует