Воскресенье, 28.04.2024, 02:17
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2010 » Февраль » 28

Подготовка изменений Устава города Юбилейного

22:25
    Завершается деятельность рабочей группы, образованной постановлением Председателя Совета депутатов для подготовки проекта изменений в Устав города Юбилейного Московской области. В её состав вместе с депутатами вошли представители Администрации города, в том числе Глава города В.В. Кирпичёв. Рабочая группа призвана до 1 марта текущего года выработать предложения, которые бы позволили устранить имеющиеся противоречия и пробелы в городском Уставе. Выработанные предложения будут вынесены на публичные слушания, после чего поступят для обсуждения и принятия (либо отклонения) в Совет депутатов.
     Рабочую группу возглавляет заслуженный юрист Московской области, председатель депутатской комиссии по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению Михаил Фёдорович Гац-ко. Он пояснил, что деятельность возглавляемой им рабочей группы обусловлена необходимостью приведения Устава города Юбилейного в соответствие с действующим законодательством, в первую очередь с Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Потребность в этом давно назрела, поскольку действующий Устав города Юбилейного - основной нормативный акт, определяющий все стороны жизни муниципального образования, -уже во многом не соответствует современному законодательству. Так, ряд вопросов местного значения, например, осуществления муниципального лесного надзора и контроля, создания условий для развития туризма, создания муниципальной пожарной охраны, участия в организации и финансировании ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, а такженекоторыедругие, отнесённые Федеральным законом к ведению органов местного самоуправления городского округа, в Уставе нашего города до настоящего времени просто отсутствуют.
     Заметим, что изменение такого нормативного акта, какУстав города Юбилейного - сложная и длительная процедура. Все вносимые предложения должны в обязательном порядке пройти публичные слушания, результаты которых подлежат официальному опубликованию. После этого предложенные изменения и дополнения в Устав будут детально рассматриваться Советом депутатов, который вправе их принять только большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов (т.е. не менее 14 из 20 депутатов должны поддержать предложенные изменения).
     «Наша рабочая группа собирается еженедельно, - сообщил М.Ф. Гацко, - и обсуждает предложения, подготовленные Советом депутатов, городской Администрацией, общественными объединениями и политическими партиями, в частности, к нам поступили предложения политической партии «Единая Россия». В этой связи Михаил Фёдорович подчеркнул, что любые общественные организации, инициативные группы граждан или отдельные граждане, проживающие на территории города Юбилейного, могут обращаться в рабочую группу с предложениями по изменению Устава города Юбилейного. Все поступившие предложения будут рассмотрены.
      Вот только некоторые вопросы, рассмотренные рабочей группой на прошедших заседаниях. Приводя Устав города Юбилейного в соответствие с Федеральным законом № 131-ФЗ, рабочая группа рекомендовала дополнить Устав полномочиями органов местного самоуправления в части осуществления муниципального лесного надзора, создания муниципальной пожарной охраны, создания условий развития туризма. А также внести в Устав города предложения по утверждению и реализации муниципальных программ в области энергоснабжения, повышения энергетической эффективности.
      По предложению депутатов Волковой О.Н., Гацко М.Ф., Жигалиной Д.Д. и Ивановой Т.В. рекомендовано установить норму Устава, по которой Председатель Совета депутатов является выборным должностным лицом местного самоуправления и исполняет свои полномочия исключительно на постоянной основе. Как известно, в 2008 году после избрания Председателем Совета депутатов предпринимателя А.М. Абрамова, который не захотел уйти из своего бизнеса и был не готов осуществлять председательские полномочия на постоянной основе, по его просьбе из городского Устава было изъято положение об обязательности исполнения обязанностей Председателя Совета депутатов на постоянной основе. Вместе с тем практика последних лет показала, что в условиях увеличения количественного состава Совета депутатов, а также в связи со значительным увеличением объёма работы по подготовке нормативных правовых актов, необходима постоянная работа Председателя Совета депутатов на профессиональной основе, что будет способствовать поднятию её качества. Такое же предложение о работе на постоянной основе было внесено в отношении должности заместителя Председателя Совета депутатов.
     По мнению депутата М.Ф. Гацко, произошедший недавно отзыв А.М. Абрамова с поста Председателя Совета депутатов свидетельствует, что сегодня трудно усидеть на двух стульях: быть успешным предпринимателем и одновременно эффективно руководить представительным органом местного самоуправления. И та, и другая сферы деятельности требуют высокого профессионализма и не терпят поверхностности в работе. М.Ф. Гацко сообщил, что при выборах нового Председателя Совета депутатов вновь проявилось настойчивое желание ряда депутатов из числа предпринимателей (А.М. Абрамова и Е.А. Пятикопова) возглавить представительный орган местного самоуправления города Юбилейного и сохранить при этом свои руководящие посты в бизнесе.
     Михаил Фёдорович считает, что в результате обострения противоречий в городском Совете депутатов депутатский корпус оказался окончательно расколотым, а отдельные депутаты (Л. Марченко) стали досрочно слагать свои полномочия. Руководитель рабочей группы констатировал: «...вместо конструктивной повседневной работы на благо населения нашего города, Совет депутатов сегодня по-прежнему сосредоточен на своих сугубо внутренних проблемах. Очевидно, что если бы перед депутатами из числа предпринимателей стояла бы дилемма: или остаёшься руководителем своего бизнеса и являешься депутатом, осуществляющим деятельность на непостоянной основе, либо добровольно прекращаешь заниматься предпринимательской деятельностью   и   осуществляешь на постоянной основе полномочия Председателя (заместителя Председателя) Совета депутатов, то вряд ли кто-нибудь из числа депутатов-бизнесменов стремился бы занять руководящие должности в Совете депутатов».
    Также рабочая группа предложила внести в Устав некоторые изменения, касающиеся статуса депутата, соответствующие действующему федеральному законодательству. В частности, в соответствии с требованиями антикоррупционного законодательства предлагается установить, что депутат, осуществляющий свои полномочия на постоянной основе, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, состоять членом правления коммерческой организации, заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.
     Дискуссию вызвал вопрос о количестве дней, которые даются Главе города на подписание принятого депутатами нормативного акта. В действующем Уставе существует норма 5 дней, в течение которых Глава города подписывает нормативный акт, поступивший из Совета депутатов. Очевидно, что этот срок недостаточен. В Федеральном законе установлено: Совет депутатов в течение 10 дней после принятия акта передаёт его Главе города для подписания и обнародования. А Глава города в течение 10 дней может подписать или отклонить принятый Советом депутатов нормативный акт. Эти же сроки предлагается внести и в Устав города Юбилейного.
     Депутаты внесли на рассмотрение рабочей группы соответствующие действующему законодательству расширения полномочий Совета депутатов в части удаления Главы города в отставку. А также норму о ежегодном заслушивании Советом депутатов отчёта Главы города о результатах его деятельности и о деятельности Администрации города, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов.
Изменения некоторых пунктов Устава в ходе его согласования с Федеральным законом № 131-ФЗ носят чисто редакционный характер (например, изменения названия, уточнения формулировок, разбивка по подпунктам и т.п.).
      «Мы обсуждаем многие аспекты, - сказал в заключение М.Ф. Гацко, - и обязательно будем информировать жителей о предложениях, которые нарабатывает наша рабочая группа. Я приглашаю всех, кто интересуется вопросами местного самоуправления, вопросами политики в нашем городе, активнее подключаться квнесению предложений и их обсуждению. Именно сейчас формируется база, которая будет использована для совершенствования нашего основного муниципального нормативного правового акта -Устава городского округа Юбилейный Московской области».

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1327 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует