Суббота, 27.04.2024, 11:43
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2010 » Март » 22

Положение дел на рынке труда в Юбилейном

17:05
    Одно из самых тяжёлых последствий экономического кризиса - рост безработицы. Как известно, в последнее время в связи с преобразованием 4 ЦНИИ МО РФ - основного градообразующего предприятия - многих и в Юбилейном затронула эта проблема.
    25 февраля местное отделение партии «Единая Россия» города Юбилейного в рамках работы антикризисной группы по офисным служащим («белые воротнички») организовало и провело семинар-совещание «Преодоление кризисных явлений на рынке труда, возникших у сотрудников среднего звена». В его работе приняли участие члены местного Политсовета, депутаты Совета депутатов - члены фракции «Единая Россия», Глава города В.В. Кирпичёв, руководители и сотрудники различных учреждений города. Открыла работу семинара секретарь Политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Д.Д. Жигалина, выразив надежду на успешную совместную работу.
    В декабре 2008 года был создан общероссийский профсоюз «Вместе» для пред-ставительстваизащиты социально-трудовых прав и интересов граждан, относящихся к административным, менеджерским, офисным, управленческим, научным профессиям, в том числе инженерно-технического и банковского дела, инновационных сфер деятельности. Об этом напомнила О.Н. Волкова - член Политсовета местного отделения партии, руководитель антикризисной группы по работе «с белыми воротничками», заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Совете депутатов. В нашем городе Политсоветом партии «Единая Россия» были организованы несколько антикризисных групп: по работе «с белыми воротничками», с «синими воротничками», по работе с обманутыми вкладчиками и дольщиками, по работе с пенсионерами и инвалидами. Курирует это направление в Политсовете Б.И. Голубов. Изучив статистику по городу, члены антикризисной группы сделали вывод, что самая острая проблема у нас сложилась в сфере военной науки. Так называемое «разофицеривание» и значительное сокращение сотрудников 4 ЦНИИ МО РФ породило ряд проблем социального, кадрового, психологического характера. Гражданские научные сотрудники теряют ряд льгот и гарантий, которыми они были обеспечены ранее, падает уровень их доходов, возникают проблемы трудоустройства и обеспечения жильём. По словам О.Н. Волковой, важно направить интеллектуальную энергию уволенных офицеров на создание новых инновационных предприятий, предоставить психологическую поддержку, юридические консультации, информацию о состоянии рынка труда, о возможности переобучения. Поэтому местное отделение партии «Единая Россия», направляя на это основные усилия, проводит такой семинар.
    Глава города В.В. Кирпичёв раскрыл положение дел на рынке труда в Юбилейном в сфере малого и среднего предпринимательства. Он подчеркнул, что органы государственной власти и местного самоуправления прилагают усилия по выходу из кризиса и уменьшению негативных последствий его влияния. Одним из таких направлений является работа по обеспечению рабочими местами населения. Она ведётся по целому ряду направлений: мониторинг рынка труда, т.е. выяснение количества уволенных, определение наличия вакантных мест, требований по профессиональной подготовке и переподготовке, принятие мер по возможному увеличению количества рабочих мест, оказание помощи по переподготовки безработным.
    Особого напряжения на рынке труда города Юбилейного, по словам В.В. Кирпичёва, до последнего момента не было. Это показала работа образованного в Администрации города штаба по борьбе с кризис-
ными явлениями и данные Королёвского центра занятости населения. Так, в сентябре на учёте в Центре занятости стояло 92 человека, на сегодняшний день - 100 человек. Во многом это объясняется близким расположением города к Москве - мегаполису с высоким уровнем заработной платы и большим выбором рабочих мест. Мониторинг рынка труда собственно в Юбилейном показал, что у нас имеются около 80 рабочих мест, которые могут предоставить предприятия различного уровня, как высококвалифицированные, так и с более простыми требованиями подготовки работника. Кроме этого, в МУП «ЖКО» есть 150 вакансий неквалифицированных рабочих (дворники, рабочие и т.п.). Однако специфика города - очень высокие требования к уровню зарплат и высокая квалификация научных кадров, которые не обеспечены работой соответствующего уровня.
     В.В. Кирпичёв напомнил, что по итогам 2009 года город Юбилейный на первом месте в области по темпу роста рабочих мест, который составил 6% (в среднем по области - 1-2%). Есть вакантные рабочие места в Администрации города (специалисты по архитектуре, экономисты, бухгалтера), в муниципальных учреждениях, сотрудники которых имеют шанс получить жильё посредством коммерческого найма или купли продажи с первым взносом в 10% и беспроцентной рассрочкой на 10 лет. Только за год в городе предоставлено 61 жилое помещение, из них42 - работникам муниципальных учреждений (школы, детские сады, поликлиника, ЖКО). Так город сохраняет нужных сотрудников.
    В.В. Кирпичёв отметил, что в последнее время несколько увеличилось напряжение в сфере мелкого и среднего предпринимательства. Это обусловлено рядом причин (падением покупательной способности населения, открытием сетевых магазинов) и приводит к уменьшению рабочих мест в мелкорозничной торговле. По данным ООО «Элайт» и МУП «Развитие», за последнее время число торговых точек на рынке города уменьшилось на 5-7%. Кроме того, большинство торговых мест занимают не жители Юбилейного, а приезжие из Сергие-ва Посада, Ногинска и других городов. Администрация города прилагает усилия для поддержки мелкого и среднего бизнеса, в частности, упрощены некоторые механизмы получения разрешения на торговлю.
    Глава города поблагодарил руководство 4 ЦНИИ, Политсовет «Единой России», службы соцзащиты, депутатов за работу по уменьшению кризисных явлений на рынке труда и снижению социальной напряжённости.
    В нашем городе существует ряд научных организаций, успешно развивающихся и во времена кризиса. Именно они могут сыграть большую роль в разрешении многих названных проблем. Одно из основных таких организаций - НИИ КС имени А.А. Максимова. Его директор В.А. Меньшиков рассказал о научно-исследовательской работе института, вакансиях и требованиях к соискателям. Сегодня в НИИ КС трудятся более 300 человек. В.А. Меньшиков отметил, что институт может предоставить примерно 100 рабочих мест для высоко квалифицированных учёных, предлагая заработную плату от 25 до 70 тысяч рублей.
    Тематика института - международная аэрокосмическая система мониторинга природных явлений, природных и техногенных катастроф, создание многофункциональной космической системы союзного государства
     Белоруссии и России, обеспечение запусков с Байконура и Плесецка (работа наземного испытательного комплекса, обеспечение работы комплекса управления), проектирование микроспутников дистанционного зондирования Земли. В НИИ КС идёт набор специалистов для подразделения, занимающегося стартовыми техническими комплексами космодромов, определением технического состояний зданий и сооружений. Всё это даёт возможность предложить действительно интересные рабочие места. Основные вакантные должности НИИ КС - научные сотрудники разных уровней (старшие, ведущие, главные). В.А. Меньшиков подчеркнул, что с момента создания НИИ КС выплата заработной платы всегда происходила официально «по белой схеме», что имеет ряд преимуществ. Во время кризиса зарплата повышалась. Сотрудники НИИ КС имеют возможность повысить квалификацию в аспирантуре. Существует диссертационный совет, где можно защитить кандидатские и докторские диссертации, система подготовки докторов наук. «Кто желает работать, я приглашаю всех», - сказал в заключение директор НИИ КС В.А. Меньшиков.
    Успешно прошли кризисную ситуацию и находятся на подъёме известные в Юбилейном компании научного профиля: ООО «РАМ» и ОАО «ЭКА». О проблемахповы-шения квалификации в научной сфере рассказал член партии «Единая Россия» председатель Совета директоров ОАО «ЭКА» Е.В. Рыжов. Наиболее интересные направления работ ОАО «ЭКА» - развитие нанотех-нологий; практическая реализация инновационных технологий в области нефтяного оборудования - от патентов до конструкции и изготовленных образцов; вопросы оценки, учёта и капитализации интеллектуальной собственности новых разработок и технологий; направление учёта оценки продажи госсобственности. Это новейшие области, работа в которых требует от сотрудников обязательного и постоянного повышения квалификации, готовности соответствовать растущим запросам. Именно это, по словам Е.В. Рыжова, является основным критерием оценки кандидата при приёме на работу. ОАО «ЭКА» в ближайшее время готово предоставить 100-150 вакансий для высококвалифицированных специалистов.
     Многим из присутствующих на семинаре было интересно и полезно сообщения О.В. Березинской - психолога, начальника отдела профессионального обучения и профессиональной ориентации Королёвского центра занятости. Она рассказала о психологической поддержке в стрессовых ситуациях, технологиях эффективного поиска работы и услугах, предоставляемых Центром занятости зарегистрированным безработным.
     Специалисты Центра помогут составить резюме, разместить его на работных сайтах, где расположены вакансии по городу Королёву и Юбилейному. Бесплатные тесты по профессиональной ориентации подскажут профессии, которые соответствуют навыкам, умениям, психологическим способностям человека на данном этапе, помогут подобрать профиль обучения или переобучения. Во время переподготовки (по любому направлению) Центром занятости оплачиваются курсы, проезд до места учёбы и обратно, если обучение происходит не в городе Королёве и Юбилейном, выплачивается стипендия в размере пособия по безработице. Размер пособия зависит от последней заработной платы (75%), но не более 4900 рублей. Минимальное пособие - 850 рублей.
     Ещё одно направление работы Королёвского центра занятости населения -содействие самозанятости. Для многих увольнение становится поводом поменять всё кардинально, заняться свои бизнесом. Центр может помочь в плане выдачи субсидий на поддержку малого предпринимательства. Для этого кандидат должен предоставить бизнес-план, и после его положительной экспертизы может получить ссуду в размере 12 максимальных пособий по безработице, т.е. примерно 58800 рублей. За прошлый год таким образом зарегистрировались и успешно стартовали 17 индивидуальныхпредпринимателей.
     «Мне бы не хотелось, чтобы вы теряли работу и приходили к нам, - сказала в заключение О.В. Березинская, - но если так случится, мы вас поддержим и окажем вам все услуги».
     О реальной возможности профессиональной переподготовки и трудоустройства уволенных военнослужащих рассказал заслуженный юрист Московской области, депутат Совета депутатов города Юбилейного, член антикризисной группы по работе с «белыми воротничками» М.Ф. Гац-ко. Почти два года в Юбилейном успешно действует программа по переподготовке военнослужащих и членов их семей, муниципальных служащих, социальных работников по специальности государственного и муниципального управления. Заключён договор с областным филиалом (г. Ногинск) Московской академии государственного и муниципального управления. В Московской области при поддержке Губернатора Б.В. Громова существует Центр социальной адаптации военнослужащих, дотации которого позволяют на порядок снизить затраты каждого обучаемого. Полный курс заочного (дистанционного) обучения в академии стоит 16 тысяч для гражданских лиц и 13 тысяч - для военнослужащих (с возможностью рассрочки на два месяца).
М.Ф. Гацко подчеркнул, что за это время накоплен хороший опыт. Программа, рассчитанная на 7 месяцев, эффективно работает. Она включает в себя 640 часов дистанционного обучения, 30 зачётных компьютерных тестов и защиту дипломной работы, которая проводится прямо в Юбилейном на базе Гарнизонного дома офицеров. В ходе первого выпуска 34 человека получили дипломы МАГМУ государственного образца, что помогло многим из них найти достойную работу. Сейчас по данной программе проходят обучение ещё 70 человек. Это позволит людям адаптироваться в новых условиях, уверенно двигаться дальше по гражданской линии. «Однако, - отметил М.Ф. Гацко, - одной профессиональной переподготовки недостаточно, надо обязательно дать психологическую помощь, сориентировать в поиске работы, в плане вакансий». На это и было направлено данное мероприятие.
     Подводя итоги семинара, Д.Д. Жигалина отметила: «Мы рады, что сегодня состоялся живой и актуальный разговор, ведь главная задача партии - это донесение проблем людей до Правительства и региональной власти. Нам очень важно услышать каждый голос и очень важно узнать, что происходит на самом деле.
     И если сегодняшний семинар помог или поможет хотя бы, нескольким людям, то это хорошее достижение. Если нужна помощь и поддержка - приходите в «Единую Россию», в общественную приёмную. Пишите и рассказывайте подробно о том, что происходит в офисах ваших компаний, вам ответят члены антикризисной рабочей группы партии «Единая Россия», депутаты Совета депутатов - члены фракции «Единая Россия». Мы будем помогать решать ваши проблемы, в том числе и на законодательном уровне. Только вместе мы можем найти выход из сложившейся ситуации».

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1953 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует