Пятница, 26.04.2024, 21:37
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Сентябрь » 13

Итоги летенего отдыха королёвских детей

21:07
    В начале сентября в администрации города были подведены предварительные итоги по организации отдыха и оздоровления детей в летний период. Предварительные — потому что оздоровительная кампания ещё не завершена, на протяжении последующих четырёх месяцев дети будут направляться в различные учреждения санаторного типа. Организаторы кампании ставили перед собой три цели: сохранение и развитие структуры отдыха и оздоровления детей, повышение эффективности деятельности загородных и городских оздоровительных лагерей и нахождение новых форм организации молодёжного отдыха (в частности, в качестве этой новой формы отдыха выступила летняя спортивная площадка у школы №1, где mounteen-байкеры с удовольствием проводили время).
    Традиционным же детским отдыхом считается отдых в загородных лагерях. На протяжении многих лет юные королёвцы отдыхают в «Роднике» (муниципальный лагерь), «Восходе» (лагерь РКК «Энергия») и «Орлёнке» (лагере санаторного типа).
    Начальник Управления по делам молодёжи, семьи и детства администрации города Елена Окорокова привела следующую статистику по количеству отдохнувших в этих и других лагерях. Так, в «Орлёнке» за лето отдохнули 390 человек, в «Роднике» — 1200, в городских лагерях — 950, в лагере труда и отдыха — 20 человек. Также в этом году работали 3 городских лагеря с дневным пребыванием на спортивных площадках (на стадионах «Металлист» и «Вымпел»), где отдохнули 250 человек. На спортивной площадке школы №1 ежедневно проводили время около 25 человек.
    По информации Роспотребнадзора, представители которого проводили проверки данных лагерей, санитарная обстановка во всех лагерях соответствовала нормам, инфекционных заболеваний выявлено не было, аварийных ситуаций не зарегистрировано.
    Перед каждой сменой проводились противоклещевая обработка территории лагерей и дератизация. Правда, за пределами одного из лагерей ребёнка укусил-таки клещ. Был и другой неприятный прецедент — в четвёртой смене в лагерь прибыли дети с педикулёзом. Их было 19 человек. В лагерь их, естественно, не допустили и отправили на осмотр. На заседании представитель Роспотребнадзора высказал пожелание, чтобы все загородные лагеря имели в своём составе педиатрическую службу и диет-сестёр в каждой смене, поскольку питание в «Орлёнке» и «Роднике» пришлось корректировать.
    
    В этом году за счёт городского бюджета и службы социальной защиты было приобретено 185 путёвок для детей из семей, испытывающих разного рода трудности. Путёвки были распределены следующим образом: 59 — для детей из неполных семей, 54 — для детей из малообеспеченных семей, 31 — для детей из многодетных семей, 16 — для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 21 — для детей-инвалидов, 59 — для детей-сирот (3 путёвки в городской лагерь «Чебурашка», 26 — в муниципальный лагерь «Родник» и 30 — в областной оздоровительный лагерь «Зорька»).
    
    По данным Комитета здравоохранения за летний период отмечено 42 случая детской заболеваемости: 33 случая ОРВИ в загородных оздоровительных учреждениях и 5 — на детских площадках, 3 случая ветряной оспы и 1 случай педикулёза.
    Те ребята, кто не отдыхал, искали подработку на лето. Данные о том, сколько человек устроились летом на временные работы, представила руководитель Королёвского центра занятости населения Наталия Сычёва. Она сообщила, что в этом году в летний период было трудоустроено 336 человек, что на 45 больше, чем в прошлом. Ребята работали на почте, спортивных сооружениях, в пиццериях, магазине «Веста».
    А те, кто не хотел работать и организовывал себе отдых слишком самостоятельно, попали в статистические спи-ски отдела по делам несовершеннолетних. Так, за лето отделом составлено 62 протокола на несовершеннолетних, употребляющих алкогольные напитки. Большей частью это подростки, не достигшие 16 лет. Пять человек совершили преступления, однако по сравнению с прошлым годом это положительная цифра, поскольку тогда было зафиксировано 17 преступлений среди несовершеннолетних. Меньше стало и потерпевших ребят (14 против 18-ти). Кстати, сотрудники ОДН тоже ищут новые формы взаимодействия с молодёжью, состоящей на учёте. В августе было проведено несколько турниров по пинг-понгу между сотрудниками милиции и «подучётными» ребятами.
    В конце заседания были представлены итоги опроса безработных, находящихся на учёте в Королёвском ЦЗН. В опросе добровольно и анонимно принял участие 91 человек. Они отвечали на вопрос, удалось ли отдохнуть их детям этим летом и если удалось, то где. Статистика получилась следующая: в лагерях с дневным пребыванием отдохнули 10 человек, в загородном лагере «Родник» — 3, родители самостоятельно организовывали отдых в оздоровительных учреждениях на территории Московской области — 19, на территории других областей РФ — 14. За границу (в Турцию и Украину) выезжали 7 человек. На даче отдыхал 21 человек, в деревне — 20. В городе оставались 22 человека.
    Большинство детей, которые оставались в городе, были дошкольного возраста или старше 14 лет.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1510 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует