Суббота, 20.04.2024, 01:01
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2010 » Май » 27

Предпринимательство в Юбилейном: развитие городского бизнеса

21:06
Предпринимательство — неотъемлемая составляющая социально-экономической жизни современной России. В последние годы бизнес становится всё более важным элементом экономики, обеспечивая рост объёмов производства, занятости и доходов населения. Во всём цивилизованном мире малый и средний бизнес - самая активная и уважаемая часть общества, строящая своим трудом фундамент, на котором держится государство. Поэтому уже третий год в России отмечается новый профессиональный праздник тех, кто выбрал самостоятельность, ответственность и созидание, кто не боится рисковать, решая важнейшие экономические и социальные задачи.

В канун этого Дня мы беседуем с Председателем Совета по предпринимательству и промышленной политике Евгением Васильевичем Рыжовым.

— Евгений Васильевич, Совет по предпринимательству и промышленной политике в Юбилейном существует уже более пяти лет. Как Вы оцениваете сегодняшнее положение дел, нужность Совета бизнесу города?

— На сегодняшний день это положение имеет некую двойственность. С одной стороны, я считаю, что Совет по предпринимательству в Юбилейном есть и работает он нормально как «дисциплинирующий» элемент, структура, куда можно прийти проконсультироваться, обратиться за помощью, посоветоваться. При участии Совета в городе был наведён порядок в учёте предприятий и организаций малого и среднего бизнеса, выделены реальные живые структуры, налажены тесные контакты.

Сегодня Совет по предпринимательству учитывает, направляет, помогает, информирует малый и средний бизнес города. Ежегодно подписываются коллективные договоры между Администрацией, профсоюзами и работодателями (т.е. предпринимателями) Юбилейного, где закрепляются условия работы на следующий год. Договор предусматривает требования к работникам и работодателям по минимальной зарплате, росту средней зарплаты, некоторым социальным условиям. Такой договор подписан и на 2010 год.

Другая сторона состояния городского Совета по предпринимательству зависит от общего положения дел в сфере руководства и объединения бизнеса в Московской области и в стране в целом. По моему мнению, назрела острая необходимость создания Министерства по малому и среднему бизнесу (кстати, такие министерства существуют во многих странах — например, Франции, Бразилии), потому что говорят все, помогают многие, но нет того, кто конкретно «рулит» и отвечает. Нужна постоянно действующая единая структура, куда представители малого и среднего бизнеса могли бы обратиться, и её можно было бы создать из подразделений такого министерства.

Сейчас Правительство Московской области рекомендует оформлять Советы по предпринимательству муниципалитетов в виде юридических лиц. Но подобная регистрация — это вход в совершенно другое юридическое поле: надо определить основание, состав учредителей, размер вклада, договор аренды, содержания главбуха и т.п. — возникает огромный круг вопросов, становящийся ни чем не оправданной обузой, которую на себя никто не возьмёт. Идут сплошные накладки законодательства, из-за которых Советы по предпринимательству работают в подвешенном режиме. Разрешить ситуацию возможно только на высоком уровне страны или хотя бы Московской области, что созвучно с установками Правительства по реорганизации всей инфраструктуры управления российской экономикой.

— Как можно определить место бизнес-организаций научно-производственного направления в Юбилейном? Смогут ли они в какой-то мере заменить 4 ЦНИИ МО по вкладу в бюджет города, по обеспечению трудоустройства населения?

— Сразу надо отметить, что за последние три года (особенно это заметно в связи с падением объёмов строительных работ в Юбилейном) доля организаций научно-производственного профиля в налоговых поступлениях города существенно возросла. В настоящее время она составляет более 90%. «Парадокс» бизнес-науки заключается в том, что часто малые по количеству сотрудников предприятия приносят в муниципальный бюджет намного больше, чем крупные структуры других направлений. У нас есть примеры, когда фирма из 20 человек заплатила 32 миллиона рублей налогов. Наше ОАО «ЭКА» с численностью более 500 сотрудников перечисляет в городской бюджет больше, чем организации с тысячей работающих. Т.е. удельная оплата налогов на одного сотрудника у нас гораздо больше, что и даёт такой существенный вклад в городскую казну.

Может ли городской бизнес научного профиля заменить 4 ЦНИИ — вопрос сложный. К сожалению, ситуация с институтом в значительной степени остаётся неопределённой. Он подвергся существенным сокращениям. Но наиболее «шустрые» молодые энергичные умы 4 ЦНИИ, уходя из него, создают либо свои новые бизнес-структуры, либо вливаются в уже работающие, в частности в ОАО «ЭКА», ООО «РАМ» и другие организации. Во многом это определяется тем, что научные организации негосударственного профиля гораздо мобильнее, оперативнее, лучше приспособлены к выживанию в современной обстановке, сложившейся в связи с кризисом.

Например, только за 2009 год штатная численность «ЭКА» выросла более чем на 30%. Поэтому я не вижу поводов для социального напряжения, для паники — рабочих мест в городе более чем достаточно. Но, конечно, найдут себе сферу применения те, кто активнее, кто готов переучиваться и «шевелиться».

— Любая организация существует не в замкнутом пространстве. Как бизнес взаимодействует с городскими структурами, как влияет на жизнь Юбилейного?

— Подчеркну, что Администрация города способствует развитию бизнеса. В первую очередь это выражается в том, что в последние годы строительство в Юбилейном было переориентировано на создание инфраструктуры для малого и среднего бизнеса. Конкретный пример: в построенном офисно-гостиничном комплексе только два этажа на сегодняшний день определено под гостиницу, а девять раскуплены для размещения офисов. На улице Пионерской идёт строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с подземной стоянкой с большим количеством машиномест (что хорошо как для бизнеса, так и для жителей) и опять же значительным количеством офисных площадей.

Даже площади, которые высвобождаются в ходе реорганизации городских служб, сдаются в аренду по тендерам на конкурсной основе предприятиям малого и среднего бизнеса, чем мы успешно воспользовались совсем недавно, арендовав две площади на ул. Ленинской и Тихонравова. Идёт явная замена устаревших инерционных структур на те новые направления, которые работают для населения — телекоммуникационные услуги, телефония, продажа билетов и масса других бытовых услуг. Эта сфера активно заполняется малым и средним бизнесом.

Кроме этого, необходимо отметить: Администрация не делает разделений на «любимчиков» и остальных. Нет ни малейшего прессинга со стороны руководства города в том или ином направлении. У нас явное понимание. Глава города В.В. Кирпичёв принимает самое непосредственное и активное участие в судьбе, по крайней мере, нашего высокотехнологичного     бизнеса. Он участвовал в переговорах как в госкорпорации РОСНАНО, так и на рабочем совещании нефтяников страны в Министерстве энергетики по вопросу организации инвестиций в новый комплекс нанотехнологий по выпуску нового современного конкурентноспособного на мировом уровне нефтяного оборудования.

С другой стороны, чувствуя за собой социальную ответственность, предприниматели всегда откликаются на просьбы и пожелания Администрации и Главы города, активно участвуют в общественной жизни Юбилейного. Все праздники в городе проходят при непосредственной помощи малого и особенно среднего бизнеса.

— Как можно оценить перспективы развития бизнеса в городе?

— Считаю, что нашему городу очень повезло. Я иногда говорю, что мы — Юбилейный — представляем собой некую Швейцарию на территории Российской Федерации. И сейчас этот «швейцарский плацдарм» всё больше расширяется, обогащается, расцветает. Дело в том, что на начальном этапе 90% научного бизнеса развивалось в 4 ЦНИИ, в НИИ КС, а организации малого и среднего бизнесатолько становились на ноги. Сейчас они окрепли, обеспечили себя значительными офисными площадями, продолжают активное строительство и наращивание своих мощностей в плане штатной структуры, существенного расширения сфер влияния, рынков сбыта и т.д.

На примере наших организаций — могу сказать, что, несмотря на кризис 2008—2009 годов, мы находились в состоянии роста в среднем на 50-60 % в год. В некоторой мере это связано и с влиянием самого кризиса: к нам приходит наиболее активный, энергичный кадровый костяк тех фирм, которые не выдержали современных условий.

Практически каждый день Президент РФ Д.А. Медведев и Премьер-министр В.В. Путин говорят о том, что мы должны всячески реструктуризировать нашу экономику и развивать её инновационную составляющую. Наш город в этом плане является тем образцом, где можно показывать, как это делается. Достаточно сказать, что Юбилейный с чуть более 30-тысячным населением потянул создание и внедрение нанотехнологий, заметных даже на мировом уровне. Это и является показателем того, что перспективы у научных организаций города более чем радужные, и поводов для грусти у населения нет.

Приятно на такой положительной ноте заканчивать интервью. «Предприниматель» — для многих это синоним успеха и благосостояния. Но предпринимательство — это, в первую очередь, ответственность — ответственность за себя, за своё дело, за тех людей, которые в него вовлечены. Сейчас — время ответственных людей. Пора «предпринимать» шаги к успеху, к достойной жизни. Желаем всем успешной реализации предпринимательских идей и процветающего бизнеса на благо каждого, на благо родного города и всей России.


Категория: Интервью | Просмотров: 1586 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует