Четверг, 25.04.2024, 16:17
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2010 » Июнь » 1

Размышления о строительстве храма и благотворительном концерте в его поддержку

21:29
«Достроим храм всем миром» - так называлась программа, представленная горожанам в день Святой Троицы. Программа направлена на то, чтобы собрать средства, необходимые для завершения строительства храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских.

В городском парке была установлена сцена, где выступили юные музыканты, взрослые, а также хор храма во имя прп. Серафима Саровского, исполнивший красивые и светлые музыкальные произведения религиозной тематики. Прямо на сцене стояли специальные ларцы, куда можно было опустить своё пожертвование на строительство храма, что и сделали многие горожане. Как сказал Глава города В.В. Кирпичёв, в год горожане собирают примерно 1 млн рублей пожертвований для детей, оказавшихся в сложных жизненных условиях. Такие же пожертвования нужны на строительство храма в г. Юбилейном.

22 июня 2003 года началось строительство храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских. Строительство полностью ведётся на средства прихожан, работы на благотворительной основе выполняет фирма «Славяне».

В одном из концертных номеров прозвучали такие слова: «В России... есть любовь, достоинство и честь». Пожалуй, это те слова, которые наиболее ярко характеризуют и Россию, и народы, её населяющие. Ведь наша страна богата традициями меценатства, бескорыстной помощи, сочувствия, сострадания. Верится, что храм будет достроен.


Вообще-то, на концерте принято отдыхать, а не размышлять. Но если концерт благотворительный и посвящён необходимости завершения строительства храма в нашем городе, то без размышлений не обойтись. И начались мои размышления задолго до концерта, проходившего 23 мая вечером в главном сквере города.

О завершении строительства храма в нашем городе я задумался в 2008 году, когда был в Уральском городке Волчанск. Его жители скромно гордятся тем, что город занесён в книгу рекордов Гиннесса как самый маленький в мире город с действующей трамвайной линией. И что он один из нескольких городов на планете, имеющий одинаковые цифры географических координат широты и долготы. Гордятся жители Волчанска своим Дворцом культуры, построенном в конце 40-х годов прошлого века и ныне находящимся в прекрасном состоянии. Гордятся и суперсовременным зданием плавательного бассейна. А ещё жители особо отмечали, что в городе заложен фундамент добротного каменного храма. И вот тогда я вспомнил о долгострое в нашем городе и сильно усомнился, что городок с населением всего-то 9 тысяч человек (это почти в 4 раза меньше нашего Юбилейного!) и скромным городским бюджетом осилит такое строительство. Однако в 2009 году стены храма возвели и кровлю установили! Жители Волчанска уверены, что если будет построен храм, то будет жить и город. Наивно и суеверно? Может быть.

Вот об этих своих размышлениях я вспомнил перед концертом. Концерт начался красивым пением хора храма прп. Серафима Саровского. Затем отец Александр Бекещенко рассказал собравшимся, что строительство храма Новомучеников и Исповедников Российских началось в 2003 году, когда в Комитетском лесу был заложен его фундамент. Строительство идёт так долго по двум причинам. Первая - это сложность архитектуры, добротность выполнения работ, высокий уровень украшения каменной кладки стен храма. Такая работа требует времени и усердия. Но зато храм будет стоять века и станет украшением нашего города, одним из его культурных центров. Другая причина медленного строительства - это недостаток денег. Храм строится на пожертвования частных лиц и организаций. Да, Администрация города помогает строительству чем может. Но нужна и помощь всех горожан. Помощь и деньгам,и и собственным посильным трудом в обустройстве здания и территории храма. Глава города В.В. Кирпичёв в своём коротком и энергичном выступлении призвал горожан помочь завершению строительства храма в нашем городе. Священник отец Александр совершил молебен во здравие и благоденствие всех строителей храма.

Сам концерт длился более трёх часов и вполне удался. Основную часть концерта составили выступления художественных самодеятельных коллективов нашего города. Очень хорошие выступления. Мне понравились все исполнители. Но особо восхитил хор храма прп. Серафима Саровского под руководством Александра Рудакова, исполнивший и церковные песнопения, и мирские произведения с высоким мастерством. Глубоко взволновало исполнение «Аве Мария» певицей Екатериной Шиловой. Замечательно, что концерт состоял не только из серьёзных классических произведений. Очень много было популярных современных произведений. Порадовали и многочисленные танцевальные коллективы. Например, всех зрителей умилил танец «Ангелы», исполненный совсем юными девочками. А «Испанский танец» буквально «зажёг» зрителей. Да, на концерте принято отдыхать, а не размышлять. Но я подумал о том, что в нашем городе очень, очень много талантливых людей. И заслуга лидеров города в том, что они создают им возможность проявить себя и развиваться.

И эти возможности расширятся после введения в эксплуатацию нового храма, в стенах которого будут работать творческие коллективы. Так сказал мне отец Александр, с которым мы встретились среди зрителей концерта. Он рассказал мне, что означает посвящение храма Новомученикам и Исповедникам Российским. Храм посвящён не только священникам и мирянам, пострадавшим за Православную веру в трагические годы минувшего века. Храм посвящён памяти всех людей, принявших героическую и мученическую смерть за наше Отечество. Да, Бог воздаёт человеку по вере его. Но, прежде всего, он воздаёт человеку по делам его. Главное назначение Храма сплотить народ России и с Божьей помощью уберечь Отечество и от внутренних распрей и от внешних врагов.

После разговора с отцом Александром я подумал о том, что всего-то тысячу лет тому назад в мире о России знали совсем немногие соседи. Мол, есть какие-то языческие племена со своими городами невеликими. Но после принятия на Руси Православия произошло удивительное. Национальный характер русского народа и особенности Православия удачно совпали, усилили друг друга и стали развиваться. В искусстве это явление называется гармонией, в технике - резонансом. За немногие столетия Русь стала самым великим и одним из могучих государств на земле. Так может быть совсем не зря наши предки строили храмы? Может быть, и нам пора делать то же самое, если мы хотим сохранить наше Отечество и себя в нём счастливыми и благополучными?

И ещё я подумал о том, что я смог пожертвовать на строительство храма только небольшие деньги. Но зато я могу своими руками сделать в храме долговечные и красивые паркетные полы. И это будет мой вклад в общее дело.

Да, концерт удался. Замечательно, с душой выступили артисты. Сердечное спасибо им от всех зрителей. Спасибо организаторам этого мероприятия за его разумную планировку и правильное проведение. И отдельная благодарность от нас, горожан, работникам милиции и ГИБДД за их труд по обеспечению спокойного и безопасного праздничного отдыха нас, горожан. Мы воспринимаем как должное их труд и порой забываем сказать им своё «спасибо». А ведь работа их непроста. Ох, как непросто вывести без шума и скандала, совершенно незаметно для зрителей концерта нескольких подвыпивших молодых людей, которые ведут себя неправильно. Как непросто унять некоторых граждан на новогодних и иных праздниках, чтобы спокойно праздновали остальные-люди! Более того, внешний вид подтянутых сотрудников в парадной форме и особенно красивых сотрудниц милиции сам по себе украшает любое мероприятие. Спасибо вам!

После сказанного. А может быть не так уж и наивны жители маленького городка на Урале, уверенные, что построенный ими храм сохранит город и его жителей от угасания и исчезновения? И кто знает, может быть благополучное завершение строительства храма в Комитетском лесу чудесным образом приведёт к размораживанию и всех других долгостроев нашего города? Да будет так.

Пётр Иванович КОРОЛЬ

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1828 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 1Спам
1 Лилия • 00:40, 02.06.2010
Наконец-то наша администрация проснулась и стала организовывать и такие праздники! Или...это сам храм сделал? Чего-то как-то эту сторону обошли в статье. Удивительно, что вообще на такую тему в городе хоть кто-то что-то делает! А смс пожертвования еще действуют???
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует