Пятница, 26.04.2024, 13:35
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2010 » Сентябрь » 28

У храма в Комитетском лесу появился золотой купол и крест

19:04
7 сентября 2010 года состоялось важное событие в строительстве храма Новомучеников и Исповедников Российских, находящегося в Комитетском лесу у самой границы нашего города. Строящийся красивый каменный храм, наконец-то, увенчал золотой купол с крестом, символом Православной веры.

Венчание храма куполом и крестом началось с торжественного молебна, проводимого протоиереем Александром Бе-кещенко, вдохновителем, организатором и руководителем строительства этого храма. На молебне присутствовало более ста человек прихожан церкви. После молебна начался подъём и монтаж на здании храма сначала купола, потом креста. Дело это весьма сложное. Вот некоторые цифры. Священник Александр рассказал, что высота купола семь метров. Высота креста над куполом три метра. Итого десять метров, приблизительно высота трёхэтажного дома. И это сооружение нужно поднять и надёжно установить на верхний торец «барабана» здания храма. А высота верхнего края кирпичной кладки «барабана» от земли — двадцать девять с половиной метров, что равно высоте девятиэтажного дома. Теперь вы понимаете, какую кропотливую работу предстояло выполнить строителям. Купол и крест поднимали стреловым краном, которым управлял Сергей Хохлов, крановщик с двадцатилетним стажем работы. Опыт крановщика, сноровка монтажников, правильная организация работы и Божье благословление дали нужный результат. Золотые купол и крест благополучно увенчали и украсили храм. Счастливое завершение дела ознаменовал радостный колокольный звон со звонницы храма. Благое дело свершилось, и довольные прихожане стали расходиться с храмового двора.

Купол и крест изготовили и смонтировали на здании сотрудники фирмы «Гранд» под руководством Геннадия Погодина. Сколько денег это стоило, Геннадий не знал, но стоимость аренды крана для их подъёма и установки на место составила приблизительно сто тысяч рублей. Кран арендовали и предоставили для выполнения работ предприниматели из нашего города Алексей Михайлович Абрамов и Юрий Борисович Соболь. Сооружение храма — дело долгое, сложное и дорогое. По словам отца Александра, в его строительство уже вложено более тридцати миллионов рублей. Работы, которые ещё предстоит выполнить, возможно будут стоить не меньше. Понятно, что такие средства весьма нелегко собрать. Но завершить созидание храма нужно. Руководство города помогает чем может. Жертвуют деньги городские предприниматели и бизнесмены. Помогают в меру своих возможностей и верующие жители города. Может быть, и вы, уважаемый читатель, тоже примете участие в этом добром деле? Храм должен стать настоящим украшением города, одним из его культурных центров. Если мы обратим свой взгляд в историю государства Российского, то увидим, что до принятия Православия Русь была союзом племён, даже близким соседям не всегда известным. Приняв Православие, Россия стала стремительно расти, крепнуть, возвеличиваться. Значит, не зря наши предки приняли христианскую веру, не зря строили православные соборы и церкви. Пройдут годы. Многое изменится в облике нашего города и в жизни его жителей. Появятся новые дома, спортивные и торговые центры. И прекрасный каменный храм в обустроенном и чистом лесопарке будет гордостью Юбилейного, всеми нами любимого и Богом хранимого.



Источник: газета Спутник
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1655 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует