Четверг, 25.04.2024, 02:56
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Сентябрь » 23

Судьба общественно-жилого комплекса "Олимп" по ул. Калинина

14:18
    16 сентября прошло первое заседание рабочей группы, созданной на основании многочисленных обращений граждан в городской Совет депутатов. Деятельность данного органа будет сосредоточена на поиске выхода из ситуации, сложившейся вокруг недостроенных объектов по ул. Калинина, 11 (ЖК «Олимп») и ул. Горького, 47 (мкр Первомайский).
   

    Наша газета уже не раз писала об истории сооружения грандиозного общественно-жилого комплекса «Олимп», ведущей отсчёт с 2002 года. Тогда широко разрекламированная новостройка казалась сказочно-прекрасным проектом. И действительно могла им стать, если бы дело довели до конца, ведь даже в виде «живого трупа» «Олимп» издали весьма хорош собой. К сожалению, за реализацию проекта взялись люди, не способные довести дело до конца. Заведено уголовное дело на «Балтийскую строительную компанию», к ловким рукам которой прилипли несколько сот миллионов рублей, вложенных королёвскими соинвесторами. Только ощутимых результатов это пока не принесло.

    Но защитники их прав не теряют оптимизма. Отныне в борьбе за правое дело они будут руководствоваться принятым 1 июля 2010 года Законом Московской области «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области». Состав рабочей группы буквально накануне утвердили на заседании Совета депутатов. Вошли в неё представители администрации города, руководители строительных компаний и председатели инициативных групп, выбранных из числа дольщиков-соинвесторов, продолжающих бороться за своё право получить жильё.

    Как ни парадоксально, право это пока сомнительно даже в глазах правосудия. Для начала тот же «Олимп» необходимо официально объявить незавершённым объектом, что требует подтверждающих документов от БТИ, добиться которых тоже не так-то просто. Сейчас общественно-жилой комплекс на пересечении улиц Калинина и Циолковского — просто нечто несуществующее, а суд не может признать долю истца в том, чего нет в реальности. Если б не было так жаль людей, многие из которых годами мыкаются по углам, продав свои старые квартиры ради нового жилья, то можно было бы смело назвать происходящее комедией абсурда: строительство завершено на 85%, но дома как бы и нет вообще. Огромные деньги украдены практически прямо со строительной площадки, и даже точно известно — кем, однако вернуть их не представляется возможным. Умом Россию не понять…

    На первом заседании рабочей группы обсудили перечень мероприятий, направленных на завершение строительства проблемных объектов и защиту прав соинвесторов, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков. А их представляли генеральный директор ЗАО «Техинвестстрой» Иван Панкратов и генеральный директор печально известного ООО «Славяне» Евгений Лапшин.

    В числе намеченных мер: формирование и ведение реестра пострадавших соинвесторов; принятие решения о привлечении нового застройщика с целью завершения строительства; оказание содействия пострадавшим соинвесторам по вопросам защиты их законных прав и интересов… Странно, что последнее обсуждается только сейчас, — спустя несколько лет после того, как ЖК «Олимп» замер памятником прекрасному замыслу. Неужели до сих пор вопрос «содействия пострадавшим соинвесторам» даже не поднимался? Да нет, обсуждалось это не раз, только дальше разговоров дело не особенно продвинулось.

 Хотя заместитель главы администрации г. Королёва по вопросам строительства Василий Билоус делал попытки перевести решение вопроса об этих проблемных объектах на областной уровень, что могло бы разрешить финансовую ситуацию. Однако поддержки не нашёл. Также пока не нашла понимания его инициатива разделить жилую и нежилую части «Олимпа» и довести до ума пока только первую, чтобы люди не оставались на улице. Но и это пока на уровне предложения. Медленно работаем, господа! А человеческая жизнь коротка, похоже, некоторые могут и не дожить до окончания строительства.

    Напомню, на заседании речь шла не только о ЖК «Олимп», но и о новостройке в микрорайоне Первомайском по улице Горького, 47, за которую отвечает ООО «Славяне». Монолитно-кирпичный семнадцатиэтажный дом должны были сдать уже в IV квартале 2010 года, однако стройка давно заморожена. В начале строительства Василий Билоус исправно посещал объект три месяца подряд, но сдвинуть дело с мёртвой точки не смог. С тех пор ничего не изменилось… По словам заместителя главы администрации города, из 386 обманутых дольщиков — 304 на совести «Славян». А строят они, вернее, не строят, а только продают воздух на месте будущих домов не только в Королёве, но и соседям из Сергиева Посада, Фрязина и Пушкино жизнь портят.

    Хотя, как уверяет Евгений Лапшин, он не сидит сложа руки, и вроде бы найден новый инвестор, способный закончить строительство на улице Горького. Имя его пока не разглашается, да и не так это важно, лишь бы компания была надёжной. Только в надёжность, в связи с ООО «Славяне», верится всё меньше…

    Радует лишь то, что люди продолжают биться за свои квадратные метры. Надеемся, им удастся победить, благодаря собственным усилиям, как той упорной лягушке из детской сказки, которая чуть не утонула в кувшине со сметаной, но не сдалась и сбила лапками кусочек масла, оттолкнувшись от которого и спаслась. Главное, не прекращать действовать!


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2602 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует