Суббота, 27.04.2024, 03:10
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Июль » 22

Водопроводная вода в Королёве соответствует всем санитарным требованиям

14:14
    Которую неделю на улице стоит ужасная жара, спастись от которой можно только в собственной квартире. В частности — в ванной или под холодным душем. В связи с чем в голову приходит такой вопрос: а насколько это безопасно? С вопросом о качестве воды, поступающей в квартиры из городских водопроводов, мы обратились к генеральному директору ОАО «Водоканал» Виктору Билому. Вот что он ответил:

    — На сегодняшний день наша вода полностью соответствует всем санитарным требованиям. В Королёве самые новейшие технологии по обеззараживанию и очистке воды. В Московской области аналогов нет. Мы полностью поменяли хлор на гипохлорид натрия и обновили оборудование. Оно современное, компьютеризированное и автономное, то есть работает без вмешательства человека. Три добавки — праэстол, сернокислый алюминий и гипохлорид натрия — вкупе дают требуемое качество воды. Кроме того, на центральной водоочистной станции находится лаборатория, которая каждые два часа на выходе со станции в город и в разных его точках берёт анализы воды. Единственный район, который «хромает» в этом отношении, — микрорайон Первомайский. Также анализы воды берёт городская санэпидемстанция. Все графики проб воды согласованы с ней. ОАО «Водоканал» берёт воду из Акуловского гидроузла Московско-Окского бассейна.

    Гипохлорид натрия был введён прежде всего в целях безопасности населения города, Газообразный хлор, который до этого использовался в качестве водоочистителя, хранился на складе десятками тонн, и если бы, не дай Бог, произошёл разрыв одного контейнера, в который помещается примерно одна тонна этого вещества, всё живое в городе в пределах квадратного километра погибло. Гипохлорид натрия дороже хлора в два раза, но он гораздо безопаснее, а кроме того уничтожает более жизнестойкие бактерии. Эта добавка используется на новом, обкатанном и высокотехнологичном оборудовании.

    Воду, очищенную гипохлоридом, можно пить. Я сам её пью. Чтобы избежать хлористого запаха, достаточно подержать воду полчаса в открытой ёмкости. Хотя использование фильтров — не лишняя мера. Потому что фильтры очищают от мелких взвесей, образующихся в трубах. Ведь единственное, что портит воду в городе, — старые и ржавые трубопроводы.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 3299 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует