Суббота, 27.04.2024, 17:57
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2010 » Сентябрь » 20

Статистика города Королёва рассказывает о предстоящей переписи населения

07:21
    До Всероссийской переписи населения остался месяц. Это совсем немного. С 14 по 25 октября в наши квартиры будут наведываться переписчики. Не исключено, что в эти дни могут участиться случаи мошенничества. По этой причине, возможно, некоторые граждане не захотят открывать дверь незнакомым людям и предпочтут остаться «неучтёнными».

    Ведь откуда мы знаем, как выглядит переписчик и что у него должно быть с собой, кроме анкеты? В какое время он может прийти? И нужно ли во время переписи обязательно находиться по месту прописки? Эти и другие, касающиеся процедуры переписи в Королёве, вопросы мы задали начальнику учреждения муниципальной статистики города Людмиле МОРОЗОВОЙ.

    — По Федеральному закону «О Всероссийской переписи населения» это мероприятие проводится один раз в 10 лет. Последняя перепись проходила в 2002 году. Нынешняя проводится раньше положенного срока в связи с тем, что на этот год была запланирована всемирная перепись населения. В связи с экономическим кризисом она дважды отменялась, но потом средства на неё изыскали и решили провести в октябре.

    Задача переписи — получить наиболее полную характеристику населения, находящегося на конкретной территории. К переписи мы готовимся полтора года. За это время разработан организационный план, который поделил наш город на 26 переписных, 102 инструкторских и 506 счётных участков. Счётный участок — это самый низший уровень деления города. Переписчики выйдут к населению и зададут ему вопросы по анкетам. Анкета «Л» включает в себя вопросы о людях, проживающих в квартире, анкета «П» — вопросы о помещении, анкета «В» —вопросы для находящихся на территории города временно. Те, кто проживает более одного года на территории города, могут отвечать только на анкеты «Л» и «П». Проживающие в Королёве менее одного года считаются временно находящимися на его территории и заполняют упрощённую анкету «В». Там всего 8 вопросов.

    — Будет ли у переписчиков отличительный знак?

    — Да. У каждого переписчика будут синий шарф, на котором белыми буквами написано «Всероссийская перепись населения», удостоверение и порт-фель с переписной документацией. Если переписчик не застанет своих респондентов дома, он положит в почтовый ящик листовку с указанием своей фамилии и телефона переписного участка, куда можно прийти и отметиться.

    Если люди боятся впускать в квартиру переписчика, можно переписаться на стационарных участках. Кроме того, очень занятые могут пройти перепись по телефону.

    В проведении переписи задействованы 728 человек: 506 переписчиков, 102 инструктора, 26 заведующих переписными участками и резерв на случай, если кто-то заболеет или не выйдет на участок. Комплект набран из студентов техникумов и КИУЭС, работников градообразующих и муниципальных предприятий — РКК «Энергия», ЦНИИмаш, КБ Химмаш, ОАО «Водоканал». Месяц переписчики будут обучаться, чтобы уметь разрешать сложные и внештатные ситуации на месте.

    На каждого переписчика должно приходиться от 400 до 460 респондентов. Тем, кто будет работать в частных секторах, эта норма снижена, потому что на то, чтобы попасть в частный дом, требуется больше времени.

    В частном секторе переписчики будут работать в светлое время дня, чтобы не ходить в темноте. В многоквартирных домах будут проводить опрос с 10 часов утра до 10 часов вечера. Они будут звонить во все квартиры на лестничной клетке, чтобы люди не боялись открывать дверь. После того, как жильцы выйдут на площадку, переписчик договаривается с ними об очерёдности анкетирования. Если кого-то нет дома, он придёт повторно.

    С 25 по 29 октября — контрольные мероприятия по переписи. Инструктор, в подчинении которого находятся 4 переписчика, может зайти и проверить квартиры, где не нашли никого из жильцов.

    — Каким образом обеспечивается безопасность переписчиков? Ведь ситуации при общении с жильцами бывают разные. К тому же в частных секторах многие держат собак для охраны дома.

    — На работу в частных секторах мы подбирали людей, которые там живут или хорошо знают особенности частного сектора. Тем переписчикам, кто живёт в других местах, будет выделена машина, чтобы добираться на переписной участок. Также у каждого переписчика будут свисток и фонарик. Как отбиваться от собак — сложно сказать. Милиция будет сопровождать переписчиков только по тем адресам, где ранее были совершены какие-то правонарушения.

    Студентов и юных девушек мы в частный сектор, разумеется, не отправляем. Все переписчики перед выходом на участок оставят свои координаты, по которым с ними можно будет связаться, и если человек в определённое время не вернётся с переписи, мы поедем на участок, поставим в известность заведующего участком и милицию. Но по опыту прошлой переписи таких ситуаций, к счастью, не было.

    — Многие боятся открывать переписчикам дверь потому, что не имеют прописки или регистрации по адресу, по которому проживают. Проверяют ли переписчики прописку?

    — Нет. Проверка прописки и регистрации в задачу переписчиков не входит. Все данные о жильцах записываются с их слов. Мы призываем опрашиваемых максимально правдиво отвечать на вопросы, потому что это позволит выявить наиболее полную картину того, что происходит на отдельно взятой территории.

    На переписи 2002 года был курьёзный случай. Тогда молодёжь повсеместно увлекалась Толкиеном, и, как результат, во многих анкетах в графе «национальность» оказались ответы «гоблин», «эльф», «хоббит» и так далее.

    — Это совершеннолетние люди так ответили?

    — Вряд ли. С 14 лет ребёнок, с разрешения взрослых, может отвечать на вопросы переписной анкеты. Ответы про гоблинов и эльфов, которые дала молодёжь, были учтены, но на общую картину статистики не повлияли, так как существует определённая статистическая методология, позволяющая отсечь ложные результаты.

    — Появились ли в переписной анкете какие-либо новые вопросы? И сколько всего вопросов в анкетах?

    — Да. В разделе «Образование» появились варианты ответов «бакалавр» и «магистр», «аспирант», «доктор наук», «кандидат наук». Для нашего города это очень актуально. Появился дополнительный вопрос по помещениям: имеется ли в доме Интернет.

    Анкета «Л» включает в себя 13 во-просов, анкета «П» — 8.

    — Как обеспечивается конфиденциальность данных анкеты?

    — Перед принятием переписчика на работу мы заключаем с ним договор, который запрещает ему разглашать сведения о респондентах. Все переписные листы обезличены. На них не указываются ФИО отвечающего. Пройдя механизированную обработку, эти листы подлежат уничтожению в течение одного года после переписи. Фамилии нужны только для заполнения листа «С1», в который заносится список лиц, находящихся в данном помещении. Если человек боится называть свою фамилию, он может просто назвать инициалы. Это нужно для того, чтобы не переписать одного и того же человека дважды, так как не секрет, что люди часто проживают в нескольких местах одновременно.

    — Когда жители города смогут ознакомиться с итогом переписи?

    — Самые первые результаты будут получены в начале апреля 2011 года. Это данные о численности населения, количестве мужчин и женщин. Данные о количестве детей, образовании, трудовой занятости и так далее будут обрабатываться до середины 2012 года. Итоги переписи будут опубликованы на сайте Росстата (по России), Мособл-стата (по Московской области) и администрации Королёва (итоги переписи по городу).


Источник: www.gazetakoroleva.ru
Категория: Интервью | Просмотров: 2736 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует