Воскресенье, 28.04.2024, 04:03
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Октябрь » 13

14 октября в Королёве начнётся перепись населения

09:25
Всероссийская перепись населения – 2010 стартует 14 октября и продлится до 25 числа. За 12 дней перепишут всех жителей нашего города. Каждому гражданину предоставлена возможность выбора – дождаться переписчика у себя дома или прийти на специально образованный стационарный переписной участок. Перепишут людей не по адресу прописки, а по фактическому месту жительства. Базы данных будут сверяться, чтобы дважды одного человека не переписать.

У каждого переписчика с собой будет удостоверение, переписные листы, шарф и портфель с символикой «Всероссийская перепись населения- 2010». Переписной лист не будет содержать личных данных (фамилии, имени, отчества и т.д.). Каждый ответ на вопрос будет записан исключительно со слов переписываемого гражданина, никто не будет проверять правдивость его ответов и требовать документы.

В этом году расширен блок тем, касающихся жилищной сферы. В частности, переписчик поинтересуется, условиями проживания. Также большое внимание уделено вопросам образования. Размерами доходов человека интересоваться не будут, но спросят об источниках средств к существованию (зарплата, стипендия, пенсия и др.).



Итоговое совещание по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения - 2010 состоялось 12 октября в Администрации г.Королёва. Как отметила начальник учреждения муниципальной статистики Людмила Морозова, работы по всем направлениям подготовки переписной кампании успешно завершены. До старта проведения переписи остается меньше суток. Переписчики будут работать с 14 по 25 октября.

У каждого переписчика с собой будет удостоверение с указанием должности (переписчик, инструктор или заведующий переписным участком). Внешние атрибуты работников пера и анкеты одинаковые для всех регионов России. У переписчика должен быть синий портфель с надписью «Федеральная служба государственной статистики» и синий шарф с эмблемой переписи. Граждане, не желающие пускать переписчика в квартиру, могут заполнить анкету на стационарном переписном участке. Подобное приглашение будет оставлено и тем, кто не откроет дверь.

Перепись будет проходить анонимно в форме «вопрос-ответ». В переписном листе не нужно будет указывать личные данные (имя, фамилию). Главная цель переписной кампании – посчитать, сколько людей проживает на той или иной территории. Ответы на все вопросы будут записаны со слов переписываемого гражданина, достоверность этой информации проверяться не будет.


Источник: korolev.ru


Информация для справки

Учреждение муниципальной статистики г. Королёва:
ул. Исаева, д.2, тел.: 8 (495) 512 95 70

Начальник УМС – Морозова Людмила Вадимовна

Уполномоченные по переписи – начальник УМС, Бузова Л.М., Макеева В.Н

Штат переписи: тел.: 8 (495) 516 60 61 (с 9:00 до 17:00)

Вопрос-ответ

Для чего нужна перепись?

Результаты переписи могут быть сформированы в самые различные таблицы, по которым можно будет судить о качестве жизни населения не только всей страны, но отдельным регионам. Итоги переписи дают возможность оценить динамику изменений различных показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи. Полученная информация служит основой для перспективных расчетов характеристик социально-экономической ситуации страны. Формируются социальные стандарты, например, сколько школ и детских садов необходимо иметь на 1000 детей, сколько поликлиник и фельдшерских пунктов на 1000 населения. Такие сведения также необходимы для определения политики в области занятости, миграционных процессов, создания социальных программ, а также для выполнения функций органов государственной власти, информационного обеспечения науки и всего общества.

Когда будет проходить Всероссийская перепись населения?

Проведение переписи запланировано в период с 14 по 25 октября (включительно). В отдаленных и труднодоступных местностях перепись населения будет проводиться в период с апреля по 20 декабря 2010 года.

Переписчик может прийти и в период с 26 по 29 октября. В это время проводятся контрольные мероприятия с целью проверки правильности переписи – это 10 % квартир или домов счетного участка.

Население, по каким-либо причинам не имеющее возможность встретиться с переписчиком по месту жительства, может в этот период пройти перепись на стационарном участке. Пожилые или больные люди могут пройти перепись по телефону. Процедура опроса в среднем занимает 15 минут.

Кого будут переписывать?

При проведении переписи учету подлежит все население, постоянно (обычно) проживающее в Российской Федерации, включая временно отсутствующих. Кроме того, будут переписаны лица, временно (до 1 года) находящиеся на территории Российской Федерации, место постоянного жительства которых находится за рубежом. Местом обычного жительства лица является то место, в котором он проводит ежесуточно большую часть своего ночного отдыха. Это место может совпадать или не совпадать с адресом, по которому человек зарегистрирован (прописан). К постоянно проживающему населению относятся и граждане России, находящиеся за рубежом в связи с длительной служебной командировкой по линии органов государственной власти (включая членов их семей), а также лица, постоянно проживающие в России, но временно выехавшие на лечение, отдых, в гости независимо от срока их пребывания за рубежом. В случае их отсутствия в период, в течение которого проводится перепись населения, сбор сведений осуществляется путем их получения на основании административных данных.

Как проходит процедура переписи?

С 14 по 25 октября 2010 года переписчик обойдет все жилые помещения и жилища, где могут проживать люди, расположенные на территории его счетного участка. Он будет иметь удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта. А также переписные листы, шарф и портфель с символикой «Всероссийская перепись населения- 2010». Переписчик задаст вопросы и заполнит переписные листы со слов опрашиваемых без требования предъявления документов, подтверждающих личность человека и правильность его ответов. В случае отсутствия кого-либо из опрашиваемых лиц переписчик заполняет переписные листы со слов членов домохозяйства, за исключением сведений о национальной принадлежности.

Что такое переписной лист?

В переписных листах фиксируются сведения о гражданах, связанные с их полом, возрастом, датой и местом рождения, гражданством, национальной принадлежностью, владением языками, образованием, состоянием в браке, количеством детей, источниками средств к существованию, занятостью, безработицей, миграцией и жилищными условиями.

В ходе проведения переписи будут использованы три формы бланков переписных листов:

Переписной лист формы Л содержит вопросы ко всем лицам, постоянно проживающим на территории России, а также к гражданам России, находящимся за рубежом в связи с длительной служебной командировкой или выполнением служебных обязанностей по линии органов государственной власти Российской Федерации (включая находящихся вместе с ними членов их семей).

При этом в коллективных домохозяйствах или домохозяйствах бездомных заполняются только вопросы с 1 по 10.2.

Переписной лист формы П содержит вопросы о жилищных условиях населения и предназначен для заполнения в каждом жилом помещении.

Переписной лист формы В содержит вопросы к лицам, временно находящимся на территории России и постоянно проживающим за рубежом.

Что нового в переписном листе?

В переписном листе формы Л впервые введен термин «домохозяйство» и определена степень родства всех его членов, проживающих совместно с респондентом. В вопросе о состоянии в браке разделены понятия «разведен официально» и «разошелся». В блоке вопросов об образовании впервые выделены ступени высшего образования в соответствии с действующим законодательством; для лиц с высшим и послевузовским образованием введен вопрос об ученой степени, наличии диплома бакалавра или магистра. Появился вопрос об основном источнике средств к существованию (в случае, если их несколько). Блок вопросов о занятости расширен актуальным в настоящее время вопросом о наличии второй работы. В разделе о миграции населения будет выясняться место предыдущего постоянного жительства за год до переписи населения. Введен дополнительный вопрос к женщинам о дате рождения первого ребенка.

В переписном листе формы П существенно расширены вопросы, касающиеся жилищных условий населения. Впервые будет изучена сфера доступности телекоммуникационных услуг - интернета, телевизионной связи, санитарно-гигиенических условий проживания.



Информация взята с портала «Всероссийская перепись населения 2010»

Источник: www.perepis-2010.ru
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2342 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует