Пятница, 19.04.2024, 16:01
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2010 » Апрель » 4

В переписи населения Королёва примут участие около 700 человек

21:37
   С 14 по 25 октября в нашей стране пройдёт очередная перепись населения. Готовиться к этому крупномасштабному событию в Росстате начали ещё полгода назад. Сейчас же пришла очередь регионов и муниципалитетов. О том, как встретит перепись наш город, мы поговорили с начальником Управления муниципальной статистики Людмилой Морозовой.

    — Людмила Вадимовна, зачем вообще нужно проводить перепись населения?
    — Основная цель переписи — получение обобщённых демографических, социальных и экономических характеристик в разрезе каждого населённого пункта. Это своего рода «снимок» населения на определённый момент времени. Полученные данные станут основой для разработки и корректировки социальных программ, различных национальных проектов. Перепись также позволит увидеть все изменения, произошедшие в России за последние годы. Конечно, существует ряд баз данных, на основе которых можно провести статистические подсчёты. Однако ни одна из подобных баз не содержит полный ряд сведений, которые собираются во время переписи.

    — Сейчас многие высказывают мнение, что проводить такое затратное мероприятие в кризисный год нецелесообразно…
    — Мы забываем о том, что перепись — это ни что иное, как показатель развивающегося общества. Её результаты являются основным источником данных, в том числе и по экономической ситуации. Полученные данные станут своего рода отправной точкой для принятия мер, направленных на улучшение социально-экономической и демографической ситуаций в стране. Они покажут реальную структуру занятости населения и позволят определить государственную политику в сфере борьбы с безработицей. Ну и самое главное, по результатам переписи можно будет в полной мере оценить последствия экономического кризиса.

    — Как часто государство должно проводить перепись населения?
    — В соответствии с Законом «О Всероссийской переписи населения», принятым в 2002 году, всеобщая перепись населения должна проводиться не реже, чем один раз в десять лет. Перепись состоится в 2010 году, и в дальнейшем Россия будет проводить перепись населения в годы, оканчивающиеся на ноль — 2020-й, 2030-й и так далее. Большинство стран мира — Китай, США, Индия — проводят перепись один раз в 10 лет. 2010 год завершает первое десятилетие нового века. Таким образом, если рассматривать перепись как подведение итогов очередного этапа жизни России, то проведение её в этом году со всех точек зрения является логичным.

   — Будут ли вопросы нынешней переписи отличаться от вопросов переписи 2002 года?
    — Программа предстоящей переписи населения сохраняет преемственность программе прошлой переписи. Это позволит обеспечить самое главное — сопоставимость их итогов. Вместе с тем, ряд изменений и дополнений в переписные листы всё же внесены.
    В анкетах впервые введён термин «домохозяйство», и определена степень родства всех его членов, проживающих совместно с респондентом. В вопросе о состоянии в браке разделены понятия «разведён официально» и «разошёлся». Это было сделано для получения точной информации о числе официально расторгнутых и фактически распавшихся браков. В блоке вопросов об образовании впервые выделены ступени высшего образования в соответствии с действующим законодательством. Для лиц с высшим и послевузовским образованием введён вопрос об учёной степени, наличии дипломов бакалавра и магистра. Появился вопрос об основном источнике средств к существованию (в случае, если их несколько). Блок вопросов о занятости расширен актуальным в настоящее время вопросом о наличии второй работы. Также в переписных анкетах существенно расширены вопросы, касающиеся жилищных условий населения. Впервые будет изучена сфера доступности телекоммуникационных услуг — Интернета, телефонной связи, санитарно-гигиенических условий проживания.

    — Не секрет, что многие люди не желают пускать переписчиков в квартиры…

    — Заполнять анкету в квартире совсем необязательно. Это можно сделать и на лестничной клетке, и в холле первого этажа. Одним словом, там, где это наиболее удобно. К тому же, для заполнения переписных листов предусмотрен такой вариант, как стационарный переписной пункт. В нашем городе их будет несколько десятков. Граждане смогут прийти туда в удобное время и дать о себе сведения.

    — Обязан ли гражданин отвечать на все вопросы переписчика?
    — Участие в переписи — общественная обязанность гражданина. Никакого наказания за неучастие в переписи не предусмотрено. Результаты переписи будут иметь значение для каждого россиянина, заинтересованного в формировании достойных условий труда, социального обеспечения, улучшении жилищных условий. Поэтому необходимо, чтобы ответы были максимально полными.

    — Какие меры защиты информации применяются при проведении переписи? Могут ли персональные данные попасть в руки третьих лиц?
    — Данные переписи будут деперсонифицированы. Анкетный лист не будет содержать фамилии, имени, отчества и адреса опрашиваемого лица. Хотя на каждого члена семьи, участника домохозяйства будет заполнен отдельный переписной лист, целью переписи остаётся получение обобщённых сводных итогов. Я напомню, что после переписи 2002 года не было никаких утечек информации. За разглашение отдельных данных, полученных во время переписи, законодательство предусматривает серьёзные наказания.

   — Как будет обеспечиваться безопасность граждан во время проведения переписи — как переписываемых, так и переписчиков?
    — У переписчика обязательно будет при себе удостоверение и паспорт. В период проведения мероприятия планируется вывешивать листовки и плакаты с номерами телефонов участков, куда население может позвонить и проверить личность переписчика. Кроме того, у наших сотрудников будут специальные опознавательные кепки, шарфы и портфели.
    В Королёве будет работать около семисот переписчиков. К работе будут привлечены студенты вузов и учащиеся средних специальных учебных заведений. На сегодняшний день удалось договориться с руководством КИУЭС. Институт направит к нам на работу 50 студентов.

    — Когда россияне смогут увидеть результаты переписи?
    — Первые данные появятся в открытом доступе на сайте Росстата уже в первом квартале 2011 года, а также будут опубликованы в средствах массовой информации.
    Я призываю всех королёвцев принять самое активное участие во Всероссийской переписи населения, ведь от точности её результатов во многом будет зависеть наша жизнь на протяжении следующего десятилетия.


Категория: Интервью | Просмотров: 2185 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует