Суббота, 20.04.2024, 13:24
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Май » 20

Уровень готовности города Королёва к переписи населения крайне низок

08:31
Квартирный вопрос испортил москвичей, а кадровый ставит под угрозу перепись населения в Королёве

Общенациональная перепись населения пройдёт в России с 14 по 25 октября. В конце минувшей недели в городской администрации состоялось заседание комиссии, в состав которой вошли ответственные за проведение переписи. В ходе обсуждения выяснилось, что уровень готовности города к предстоящему мероприятию ещё очень низок.

По признанию специалистов учреждения статистики, Королёв — город особый. На огромное количество населения приходится один крупный вуз и начисто отсутствуют воинские части. Так что кадровый вопрос — это главная проблема, которую предстоит решить специалистам администрации и муниципальных ведомств.

— Переписчиков катастрофически не хватает, — пожаловалась руководитель учреждения статистики Людмила Морозова. — Зарплата, которую мы можем предложить за эту работу, не просто мизерная, она смехотворная — меньше четырёх с половиной тысяч рублей, из которых впоследствии ещё и вычтут налоги. Естественно, что на таких условиях к нам не выстраивается очередь из желающих отдать две недели своей жизни хождению по квартирам.

8 лет назад провести перепись населения помогли учащиеся. В этот раз рассчитывать на них особо не приходится.

— В координационном центре нам рекомендовали обратиться в Королёвский машиностроительный техникум, — рассказала начальник учреждения статистики. — Это учебное заведение напрямую подчиняется региональному Министерству образования и имеет возможность предоставить своих студентов для работы в качестве переписчиков. Мы обратились к руководству техникума и получили категорический немотивированный отказ.

КИУЭС объявил о готовности освободить от занятий не более шестидесяти своих студентов, Университет леса также окажет содействие в проведении переписи и предоставит учреждению статистики несколько десятков учащихся.

Стоит заметить, что кадровый вопрос кардинально решён в соседней Балашихе. Из года в год переписчиками там работают солдаты и курсанты воинских подразделений. В Королёве свою роль в этот раз сыграют градообразующие предприятия: на их базе будет оборудовано несколько стационарных переписных пунктов.

Исполняющий обязанности главы администрации Андрей Стукалов поручил своим заместителям тщательно отработать вопросы взаимодействия с учреждениями образования, предприятиями, органами внутренних дел и Федеральной миграционной службой. Следующее рабочее совещание «переписной» комиссии муниципалитета состоится через неделю.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1713 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует