Пятница, 29.03.2024, 00:01
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2010 » Октябрь » 29

Королёвскому государственному техникуму технологии и дизайна одежды - 80 лет!

20:35
    В восточной части нашего города возле стадиона «Металлист» среди раскидистых деревьев и современных высотных корпусов находится здание — оригинальный памятник архитектуры, при входе в которое внимание привлекает вывеска: «Королёвский государственный техникум технологии и дизайна одежды» (КГТТДО).

    Это третье наименование среднего специального учебного заведения лёгкой промышленности за 80 лет его существования. Первое — «Московский швейный техникум» — было присвоено в год его образования в феврале 1930 года, и находился он в Москве, на Софийской набережной; второе — «Калининградский механико-технологический техникум» — получено в связи с передислокацией в подмосковный город Калининград, в здание, ранее принадлежавшее Болшевской трудовой коммуне НКВД, расформированной в 1939 году; и наконец — «Королёвский государственный техникум технологии и дизайна одежды», преобразованный в связи с реформами девяностых годов.

    За свою 80-летнюю историю техникум подготовил многие тысячи специалистов лёгкой промышленности: технологов, конструкторов, дизайнеров одежды и на определённом этапе — механиков швейного оборудования.

    Мы встретились с директором техникума, кандидатом технических наук Валерием Малаховым и попросили рассказать о возглавляемом им учебном заведении.

    — Нашему техникуму в этом году исполнилось восемьдесят. За этот период он вырос в учебное заведение с высококвалифицированным педагогическим коллективом, высококачественным оборудованием и добрыми традициями. В истекшем году мы успешно прошли процедуру государственной аккредитации.

    — 2010 год — юбилейный. Вся страна отметила 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. Какой вклад в дело Победы внёс коллектив техникума в годы войны?

    — В годы Великой Отечественной войны часть оборудования техникума была передана Мытищинскому вагоностроительному заводу. В механической мастерской было организовано производство деталей для мин, а швейные лаборатории стали изготавливать обмундирование для воинов Красной Армии. В дни, когда враг подошёл к Москве, механики техникума изготовили более 5000 деталей для мин, а технологи — более 25 тысяч различных изделий одежды для армии. Вся учебная работа была перестроена с учётом требований войны. Нужны были специалисты — конструкторы и технологи по производству парашютов. И в техникуме появилась новая специальность — «Парашютное производство».

    — В какие годы техникум получил наибольшее развитие?

    — В послевоенные годы, когда директором техникума был С.К. Ященков. В 1958 году для иногородних студентов было построено общежитие на четыреста мест (ул. Дзержинского, д. 9), а также спортивный зал, стрелковый тир, помещение для лыжной базы, 80-квартирный дом для преподавателей и сотрудников, второе общежитие на 300 мест.

    В сложные для страны девяностые годы было восстановлено «южное» крыло учебного корпуса, в результате чего добавились десять учебных кабинетов, два компьютерных класса, дополнительное место для буфета и производственных мастерских.

    — Расскажите о тех, кто сейчас обучается и кто готовит специалистов для лёгкой промышленности страны.

    — В настоящее время в техникуме на дневном и заочном отделениях учатся более 500 студентов, работают 40 преподавателей и 4 мастера производственного обучения. Среди педагогического состава три кандидата наук, один заслуженный учитель РФ — Е.Г. Варганова, четыре почётных работника среднего профессионального образования — В.И. Белов, И.С. Аникашина, Л.В. Поликарпова, В.Н. Малахов, около 30 преподавателей имеют высшую категорию. Н.С. Горлашкина отмечена знаком «За отличные успехи в СПО».

    В техникуме бережно хранится благодарная память о преподавателях, внёсших значительный вклад в развитие отечественного среднего профессионального обучения: В.А. Шишовой, Г.А. Андреевой, Ш.Г. Вихровой, Р.Ж. Видановой, С.М. Кравченко, Э.В. Муравьёве, А.М. Чельцове, С.И. Русакове, Л.Г. Пименовой, А.В. Секачёвой, Л.Г. Чубаревой, А.В. Лисовском, А.М. Чуйкиной, К.Н. Михайловой, Т.И. Блиновой и других.

    В разные годы техникум возглавляли: С.И. Панфёров, Е.А. Иванова, Н.С. Наумова, С.К. Ященков, Л.И. Касумова.

    — Какое количество специалистов подготовлено за 80 лет?

    — Техникум выпустил более 47 тысяч специалистов. Многие из них стали руководителями крупнейших предприятий швейной промышленности. Среди них: М.Г. Дотнер («Старт»), Н.Е. Покорская («Салют»), В.К. Моисеев («Вымпел»), А.Г. Кирсанова («Красная швея»), А.Н. Захаров (Белоомутское ШПО), Н.А. Поваляев (Курское ШПО), В.И. Лоскутов (Запорожское ШПО) и другие.

    — Что нового появилось в техникуме для обеспечения качественной подготовки специалистов швейной отрасли?

    — Введены новые виды учебных занятий: урок-дискуссия, урок-деловая игра, урок-конференция и прочее.

    Преподаватели и студенты в рамках федеральной выставки-ярмарки товаров текстильной и лёгкой промышленности принимают участие в организации и проведении Российского фестиваля молодых модельеров и дизайнеров одежды «Дебют» на ВВЦ, представляют техникум в конкурсе молодых модельеров-дизайнеров в Санкт-Петербурге. Традиционными также являются ежегодные конкурсы «Лучший по профессии» среди техников-технологов и конструкторов-модельеров. Все мероприятия формируют у студентов вкус, оригинальность мышления, что является основой программы эстетического воспитания.

    В этом году наши студенты стали победителями конкурсов «Русский стиль», проведённого в Москве, и «Дыхание весны» — в Санкт-Петербурге.

   — Как обеспечивается практическое обучение специальности?

    — Для этих целей имеются учебно-производственные мастерские. Швейные цеха в них оснащены современным оборудованием, а мастера производственного обучения — профессионалы высокого уровня, способные научить, подсказать и помочь обучаемым в овладении выбранной специальностью.

    Современная жизнь предъявляет новые требования. Теперь недостаточно быть просто грамотным специалистом, необходимо владеть также современными вычислительными средствами и методами конструирования и проектирования одежды с использованием информационных технологий. С удовлетворением можно сказать, что творческая мастерская, возглавляемая заместителем директора по учебной работе Еленой Геннадьевной Масловой, с этой задачей справляется вполне успешно. Дипломные работы выполняются с использованием современных графических программ и средств вычислительной техники. Во многом этому способствует и реализуемая в техникуме подготовка специалистов в области автоматизированных систем обработки информации и управления. Нынешнему выпускнику также необходимы знания менеджера-управленца. В интересах всех отраслей производства в техникуме организована подготовка студентов по специальности «Менеджмент».

    — Валерий Николаевич, а как организуются внеклассная работа и досуг студентов в техникуме?

    — Помимо традиционных форм, широко проводятся конкурсы и состязания: на лучшую кухню, холл, комнату в общежитии. В рамках программы организации системы оздоровления молодёжи проводятся различные спортивные соревнования.

    Для общего интеллектуального развития в техникуме имеется прекрасная библиотека с книжным фондом в 60 тысяч наименований, просторный читальный зал. Заведующая библиотекой Г.Н. Климаченкова регулярно организует выставки к юбилейным датам писателей, поэтов, выдающихся деятелей культуры и искусства, проводит интересные встречи с выдающимися людьми города, области, страны, читательские конференции, презентации новых книг.

    Имеется хорошая спортивная база. Успешно работает спортивный коллектив, возглавляемый В.И. Беловым и О.П. Соколовой. Функционируют секции лёгкой атлетики, баскетбола, волейбола, лыжная.

    В наших дальнейших планах активизация патриотического воспитания, восстановление музея боевой и трудовой славы, работа которого, к сожалению, была скоропалительно свёрнута на заре перестроечных реформ.


Категория: Интервью | Просмотров: 3051 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/4

Всего комментариев: 4
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 Надежда • 12:15, 25.06.2011
Не знаю о чем говорит Владимир,женское общежитие номер 2 на Стадионной6 совершенно нормальное!!!! может он про мужское....там я не была
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Вдадимир Пименов • 14:17, 30.10.2010
Зря не выложили фото, общежития этого техникума, и то, во что оно превратилось.
Назвать его притоном язык не поворачивается, в притоне хоть иногда убираются, а в этой клоаке, рассаднике венерических изысков и наркомании, только по штату уборщица и числится, какой нормальный человек пойдёт туда работать.
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 Экспромт • 18:25, 30.10.2010
Очень грустно это слышать. Когда училась, всегда ходила в гости к девочкам, там такая теплая атмосфера была, на кухне что-то стряпали вечно....но это было ужасно давно, видимо, ничего этого уже там не будет sad
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Экспромт • 21:52, 29.10.2010
Интересное было времечко, когда я там училась! Прочитала, повспоминала rolleyes
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует