Пятница, 19.04.2024, 08:30
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Ноябрь » 30

Выставка творческих работ в областном реабилитационном центре (г. Юбилейный)

07:57
     Выставка творческих работ Королёвской городской организации всероссийского общества инвалидов открылась в областном реабилитационном центре (г. Юбилейный). Она посвящена предстоящей декаде инвалидов и 20-летию создания в нашем городе общества, объединившего людей с ограниченными возможностями.

    «Работы, представленные на этой мини-выставке, очень высокого уровня, — говорит председатель Королёвской городской организации ВОИ Алексей Пьянков. — Их авторы — люди, получившие международное признание. Уникальны работы Людмилы Болдыревой — портреты, пейзажи, вышитые гладью. Творчество мастерицы в своё время оценил сам Папа Римский (Иоанн Павел II), который вручил ей на выставке, проходившей в Нью-Йорке, подарок лично от себя — крест на подвеске. Работы Людмилы Болдыревой ранее выставлялись в Королёвском краеведческом музее и вызвали большой интерес у горожан. Автор живёт в Москве, но всё лето проводит на даче близ Королёва. Людмила Фёдоровна — инвалид детства, однако, несмотря на свой недуг, не утратила вкуса к жизни, интереса к людям. Она нашла себя в творчестве. Болдырева создаёт потрясающие по красоте работы, с которыми её приглашают на российские и международные выставки. «Я очень люблю ваш город, — сказала в телефонном разговоре Людмила Фёдоровна. — С большим удовольствием я вышивала городские пейзажи — часовню, памятник у аллеи Славы, ракету — символ космического города… Рада, что моё творчество нравится королёвцам».

    На выставке в реабилитационном центре представлены работы и другого талантливого автора — жительницы Королёва Ирины Устиновой. Ирина Геннадьевна создаёт великолепные работы из бересты. Сейчас она работает вместе с мужем Владимиром. Ирина Геннадьевна призналась, что познакомилась с искусством создания берестяных изделий через «Калинин-градку».

    «Несколько лет назад в вашей газете была опубликована статья Александра Апанасенко, преподавателя по бересте, — говорит мастерица. — Меня это заинтересовало, я пришла к нему на занятие и… «заболела» берестяным делом. Береста — тёплый, мягкий, «душевный» материал; однажды попробовав, влюбляешься в него и уже не можешь оторваться». Теперь Ирина Геннадьевна, в прошлом конструктор-испытатель, ведёт кружок при Молодёжном культурном центре в Первомайском, обучает мастерству плетения из бересты всех желающих. Недавно работы Ирины и Владимира Устиновых были отмечены престижной международной премией «Филантроп».

    В областном центре реабилитации инвалидов (отделение в г. Юбилейном) очень тепло принимают королёвцев. Благодаря усилиям председателя городской организации ВОИ Алексея Пьянкова, с этим учреждением заключён договор, и теперь около 70 человек из нашего города ежегодно проходят здесь медико-социальную реабилитацию. Фито- и ароматерапия, медицинские процедуры, соляная пещера, творческие занятия, экскурсии — всё это к услугам людей, нуждающихся в восстановлении после болезни. «Здесь очень комфортные условия. А насколько тепло, душевно относится к нам персонал!» — говорят о центре королёвцы.

    «Без реабилитации души, без творчества жить невозможно», — убеждена заведующая отделением социальной реабилитации Ольга Яковлева. Ольга Николаевна сама человек очень творческий, неравнодушный. Для своих подопечных она договаривается с музеями и театрами о бесплатных экскурсиях и спектаклях. И люди после двухнедельного пребывания в центре просто расцветают: улучшается самочувствие, поднимается настроение, появляется желание жить и творить. А это так важно для людей с ограниченными физическими возможностями.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2072 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует