Пятница, 19.04.2024, 05:25
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Декабрь » 2

Заседание коллегии администрации Королёва - о розничной торговле и ЖКХ

13:16
     Как повлияло аномально жаркое лето этого года на товарооборот городских рынков? Отличались ли королёвские цены от стоимости плодоовощной продукции на торговых точках других городов Подмосковного региона? Когда начинается подготовка к весенне-летней торговле?

    Об этом рассказала заместитель главы администрации города Ольга Евстратова на очередном заседании Коллегии администрации.

    Основными задачами по организации торговли в весенне-летний период, учитывая, что она осуществляется на улице, являются обеспечение деятельности объектов потребительского рынка, безопасности и качества товаров и услуг, приближение их к потребителю. Для достижения поставленных целей была проделана большая работа, которая началась с проведения месячника по благоустройству согласно постановлению Главы города от 17 марта 2010 года, во время которого руководители предприятий торговли, общественного питания, оказывающих услуги, привели в порядок входы, цоколи, поручни, вывески, рекламу, ограждения и фасады зданий. Так, управляющая компания «Крестьянского рынка» в Болшеве — ООО «Агропрод» — организовала две автостоянки для торговли с автотранспорта, торговые места для реализации бахчевых культур, произвела ямочный ремонт асфальтового покрытия, покраску ограждений и сооружений. А управляющая компания ООО «Рынок «Подлипки» реконструировала складские помещения площадью 648 кв. м и ввела в эксплуатацию 11 складских помещений площадью 222 кв. м, благоустроила и заасфальтировала 150 кв. м территории рынка, провела ремонт кровли, работу по замене электрических коммуникаций, оборудовала дополнительный пожарный въезд.

    Всего в нашем городе функционируют семь розничных рынков (шесть универсальных и один специализированный), на которых размещено 2099 торговых мест, из них по торговле продовольственными товарами — 568. За апрель — октябрь 2010 года на городских рынках реализована 1301 тонна овощной продукции. Согласно представленным в докладе Ольги Ильиничны сравнительным данным по состоянию на 25 октября 2010 года, цены на основную плодоовощную продукцию в Королёве, Щёлкове и Пушкино были примерно одинаковыми, а по некоторым видам у нас даже ниже. К примеру, морковь и лук-репка на болшевском крестьянском рынке стоили 25 — 35 рублей за килограмм, в то время как в Щёлкове и Пушкино доходило до 40 рублей за кило.

    Несмотря на уменьшение объёма реализуемой на рынках овощной продукции, товарооборот увеличился из-за резкого по отношению к 2009 году повышения цен, вызванных уменьшением количества и снижением качества плодоовощной продукции, пострадавшей от аномальной жары. В результате за 9 месяцев этого года товарооборот на городских рынках составил 3063 млн рублей, что на 652 млн рублей больше прошлогоднего показателя за аналогичный период.

    Учитывая опыт предыдущих лет по проведению распродаж сельскохозяйственной продукции, в этом году администрацией города были организованы распродажи у ДиКЦ «Костино», где 25 и 26 сентября продано около ста тонн плодоовощной продукции, и у ЦДК им. М.И. Калинина, где 2 и 3 октября реализовано до двухсот тонн продукции. В этих распродажах участвовали фермерские хозяйства из Рязанской, Курской, Орловской и Липецкой областей, реализуя мясную, кисломолочную продукцию и мёд. Особо Ольга Евстратова отметила сезонную ярмарку социальной направленности на улице Пионерской, дом 1а.

    Она также рассказала о размещении нестационарных сезонных объектов мелкорозничной торговли, которое осуществлялось по согласованию с Управлением архитектуры и градостроительства и при оформлении договоров аренды земельных участков с Комитетом имущественных отношений. Всего в городе функционировали 17 летних кафе, осуществлялась торговля овощами и фруктами на 53 лотках с использованием тентовых палаток, бахчевыми культурами из 25 временных павильонов, квасом из 12 цистерн. На лотках реализовано около 230 тонн плодоовощной продукции и 1000 тонн бахчевых.

    В период массового завоза овощной продукции с целью создания удобств для её заготовки на зиму была организована торговля с транспортных средств во дворах по 19 адресам. По состоянию на 1 ноября реализовано до 140 тонн овощной продукции, в основном — картофеля. Торговлю осуществляли фермеры из Курской, Орловской, Пензенской и Липецкой областей.

    Территориальным отделом Роспотребнадзора за этот период проведено 28 контрольно-надзорных мероприятий, в ходе которых отобрано 1083 образца продовольственного сырья и пищевых продуктов, из них лишь 17 проб (1,56%) не отвечали гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности продуктов по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

    Подводя итоги девяти месяцев 2010 года, Ольга Евстратова отметила, что общий оборот розничной торговли составил 12 655,5 млн рублей (за аналогичный период 2009 года — 10 364 млн рублей), что на 19% превышает показатели прошлого года.

     Второй рассмотренный на заседании Коллегии вопрос касался работы отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации города. Его начальник Марина Крылова рассказала, что численность работающих на городских предприятиях ЖКХ за 9 месяцев года составила 3079 человек. Причём если в жилищном хозяйстве средняя зарплата за этот период равнялась 15 721,7 рубля, то в коммунальном хозяйстве — 22 627,4 рубля. По состоянию на 1 ноября этого года жилищно-коммунальный комплекс города включает в себя: 1097 многоквартирных домов, 37 ЖСК, 41 ТСЖ, 61 ведомственный дом, 16 частных компаний по управлению и обслуживанию жилого фонда, в том числе ОАО «Жилкомплекс» и ОАО «Жилсервис», 100% акций которых находятся в муниципальной собственности.

    При рассмотрении плановых мероприятий, проводимых отделом, Марина Дмитриевна в первую очередь отметила участие его в работе по реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Так, с 2005 года службами городской администрации было подготовлено и принято большое количество правовых актов, из которых около двадцати разработал отдел ЖКХ.

    За последние годы изменилась структура жилищного фонда по формам собственности, — доля жилищного фонда, находящегося в собственности граждан, составляет более 80%. В рамках реформирования ЖКХ и реализации Жилищного кодекса РФ была организована работа по проведению собраний и выбору способа управления многоквартирными домами. Отдел ЖКХ совместно с жилищными организациями участвовал в подготовке документов для их проведения. В итоге в 831 доме были выбраны управляющие организации.

    В рамках жилищного законодательства ведётся также работа по контролю за сохранностью и использованием муниципального жилищного фонда. В прошлом году по вопросам переустройства и перепланировки жилых помещений было рассмотрено 1257 обращений, из которых 676 решено положительно. Отдел ЖКХ занимается и переселением граждан из ветхого и аварийного жилья, подготовив совместно с «Жилкомплексом» и «Жилсервисом» предложения для корректировки и продления городской программы расселения ветхого фонда на период с 2011 по 2020 год.

    Большой объём работ проводится отделом по рассмотрению обращений граждан, как в устной, так и в письменной форме. И несмотря на то, что сюда приходит наибольшее количество (1285 за 9 месяцев 2010 года) из всех писем, адресованных администрации, отдел практически не допускает нарушений по срокам их рассмотрения. За последнее время удалось значительно сократить число повторных обращений (за 9 месяцев этого года их всего 26, тогда как за аналогичный период прошлого года их насчитывалось 316), что говорит о более качественном и эффективном их рассмотрении.

    Марина Крылова в своём выступлении коснулась также вопроса текущего и капитального ремонта, так как возглавляемый ею отдел организует комплекс мероприятий по размещению муниципального заказа. В связи с ограниченностью средств городского бюджета, из запланированных на 2010 год 24 млн рублей были организованы работы на 19,4 млн рублей и выделено субсидий на капремонт в размере 1,7 млн рублей для софинансирования работ в доле муниципальной собственности.

    На подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду, которая была завершена в установленные сроки, освоено из всех источников финансирования 110,4 млн рублей, что составляет 117,3% от запланированного (94,1 млн рублей).


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1498 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует