Пятница, 29.03.2024, 09:47
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Январь » 11

Владимир Путин посетил Королёвский Центр Управления Полётами (ЦУП)

21:20
Глава Правительства РФ Владимир Путин сегодня приехал в Центр управления полетами в подмосковном Королеве. В здании, перед входом в которое висят российский и американский флаги и флаг Евросюза, осуществляется руководство 26-й международной экспедицией на МКС, состоящей из шести человек из России, США и Италии.

Ученые, военные, представители Роскосмоса практически круглосуточно держат связь с космонавтами, находящимися на орбите. И премьер после небольшого рассказа о Центре вышел на прямую видеосвязь с астронавтами, среди которых трое россиян. Вместе с главой Роскосмоса Анатолием Перминовым и вице-премьером Сергеем Ивановым глава правительства общался с космонавтами с центрального балкона ЦУП.

Правда, слова приветствия премьеру пришлось произнести несколько раз – из-за огромного расстояния между МКС и Землей связь идет с большими задержками, так что вначале космонавты и глава правительства несколько раз перебивали друг друга, пытаясь сказать «здравствуйте».

- Хочу поприветствовать всех, кто присутствует и на орбите, и на земле, - все же сказал премьер.

Однако начал свою речь Владимир Путин со слов поддержки командиру экипажа американцу Скотту Келли. Дело в том, что несколько дней назад было совершено покушение на его родственницу, супругу его брата, тоже астронавта, сенатора Габриэль Гиффордс.

- Выражаю искреннее сочувствие и поддержку, - отметил премьер.

И отметил, что не сомневается, что миссия космонавтов пройдет успешно. А прощаясь с космонавтами, Путин рассказал, что нынешний год в России объявлен Годом космоса.

Кстати, связь Владимира Путина с МКС осуществлялась через американские спутники, так как станция в настоящее время находится вне прямой видимости российских систем связи.

- Так что вы сможете лично проверить качество связи наших партнеров, - рассказали Путину в ЦУПе.

После сеанса видеосвязи с космонавтами премьер провел совещание, на котором обсуждался план мероприятий празднования 50-летия со дня полета Юрия Гагарина в космос.

В ходе него глава правительства сообщил, что уже в этом году начнется полномасштабное строительство нового российского космодрома Восточный, на который в первое время будет выделено 24 миллиарда рублей.

- А на национальные космические программы мы направим в 2011 году около 115 миллиардов рублей, - добавил Путин.

Кроме того, премьер сообщил, что в этом году намечен запуск на орбиту порядка 50 космический аппаратов, а также принята новая программа развития системы ГЛОНАСС.

Источник: www.lifenews.ru


Пятьдесят лет назад, 12 апреля 1961 года, человек впервые совершил космический полёт. И мы гордимся тем, что это был наш соотечественник Юрий Гагарин, родившийся в Смоленской области, получивший рабочую профессию в подмосковных Люберцах, ставший лётчиком-истребителем в Оренбургском авиационном училище. А потом, после двух лет службы на Севере, был жёсткий отбор в отряд первых советских космонавтов. Он прошёл все испытания и стал первым среди первых. Всего 108 минут продолжался его космический полёт. Но это был шаг в неизвестность, первый шаг, когда никто не мог с уверенностью сказать, как поведёт себя человеческая психика в условиях отсутствия привычного земного тяготения. А возвращение с орбиты, когда за стёклами иллюминаторов бушует пламя, из-за перегрузок вес тела увеличивается почти в десять раз… Какой бы ни была теория (а в то время мнения учёных по этим вопросам расходились до диаметрально противоположных), только реальный полёт мог показать, под силу ли человеку осваивать космическое пространство. Показать и доказать возможность целенаправленной работы в чуждых для нас, землян, условиях наглядно продемонстрировали полёты первых космонавтов, самым первым среди которых был Юрий Гагарин.

    Указом Президента России Дмитрия Медведева 2011 год объявлен у нас в стране Годом космонавтики. В соответствии с этим указом Правительством Российской Федерации был создан организационный комитет по подготовке и проведению празднования 50-летия полёта в космос Юрия Гагарина. Возглавил оргкомитет Председатель Правительства Владимир Путин. И вот первым космическим событием наступившего года стало заседание этого комитета 11 января в нашем Центре управления полётами. Открывая его, Владимир Владимирович сказал:

    — Очередное заседание оргкомитета по подготовке празднования 50-летия полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина сегодня проходит в символичном месте — в легендарном Центре управления полётами. Уже несколько десятилетий ЦУП обеспечивает выполнение ключевых российских и международных космических программ, в том числе поддерживает связь Земли с Международной космической станцией. И сегодня у меня была возможность поговорить с экипажем 26-й длительной экспедиции на МКС. Ещё раз убедился в том, как надёжно и профессионально работают сотрудники ЦУПа. Благодарю всех за отличную работу.

    Владимир Путин уже бывал на предприятиях нашего города, но в ЦУП он приехал впервые. По прибытии его провели на балкон главного зала, из которого ведётся управление Международной космической станцией. Генеральный директор ЦНИИ машиностроения Геннадий Райкунов рассказал Премьер-министру о деятельности института и его наиболее крупного подразделения — Центра управления полётами. Потом был телевизионный сеанс связи с экипажем МКС. На её борту сейчас несут вахту российские космонавты Александр Калери, Олег Скрипочка, Дмитрий Кондратьев, американцы Скотт Келли, Кэтрин Колман и итальянец Паоло Несполи.

    Председатель Правительства России выразил сочувствие командиру экипажа Скотту Келли в связи с покушением на жизнь конгрессвумен Габриэль Гиффордс, супруги его брата-близнеца астронавта Марка Келли, в результате чего она была тяжело ранена.

    Экипажу МКС Владимир Путин пожелал успехов в выполнении программы полёта, выразил уверенность, что все поставленные задачи будут выполнены.

    От имени экипажа Александр Калери поблагодарил Премьер-министра за тёплые слова и заверил:

    — Безусловно, мы выполним всю намеченную программу. Надо сказать, что станция за прошедшие десять лет разрослась до больших размеров. Уже полтора года на борту работает экипаж из шести человек вместо прежних трёх. Мы шаг за шагом наращиваем наше присутствие в космосе и повышаем отдачу станции. Спасибо за добрые пожелания и за то внимание, которое вы уделяете космонавтике и, что в первую очередь нас касается, пилотируемой космонавтике.

    Особенно приятно, отметил космонавт, что сегодняшняя встреча проходит в канун дня рождения Сергея Павловича Королёва, во многом благодаря которому началась эра космических полётов.

    — Масштабное празднование юбилея первого полёта в космос, — подчеркнул Глава российского Правительства на заседании оргкомитета, — это возможность вновь выразить наше глубокое уважение ветеранам отрасли, людям, чья самоотверженная работа, настоящий научный, инженерный, трудовой подвиг обеспечили России статус великой космической державы. Это именно они заложили те традиции, которые и сегодня позволяют нам быть в числе лидеров мировой космонавтики. Наша задача — ещё раз подчеркнуть высокую общенациональную значимость космической деятельности, усилить общественный авторитет тех профессий, которые обеспечивают и прогресс, и прочные позиции России в космонавтике.


В.В. Путин на совещании в ЦУПе  - обращение премьерминистра

  «Добрый день, уважаемые коллеги!

    Очередное заседание оргкомитета по подготовке празднования 50-летия полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина сегодня проходит в символичном месте — в легендарном Центре управления полётами.

    Уже несколько десятилетий ЦУП обеспечивает выполнение ключевых российских и международных космических программ, в том числе поддерживает связь Земли с Международной космической станцией. И сегодня у меня была возможность поговорить с экипажем 26-й длительной экспедиции МКС. Ещё раз убедился в том, как надёжно и профессионально работают сотрудники ЦУПа. Благодарю их за отличную работу.

    Прежде чем мы перейдём к обсуждению наших вопросов, хочу поздравить всех с наступившим 2011 годом, который объявлен в России Годом космонавтики. Отмечу, что на этот год у нас запланирован целый ряд проектов в сфере освоения космоса. Например, начнётся полномасштабное строительство нового российского космодрома Восточный и первого стартового комплекса с сопутствующей инфраструктурой. Напомню, что на строительство космодрома в ближайшие три года (только три года!) будет выделено 24 млрд рублей. Кроме того, намечен запуск на околоземную орбиту порядка 50 космических аппаратов. Также в этом году будет принята новая федеральная целевая программа развития системы ГЛОНАСС, рассчитанная до 2020 года. Добавлю, что на национальные космические программы мы направим в 2011 году около 115 млрд рублей из федерального бюджета.

    Конечно, особое место в Год космонавтики займут празднования, посвящённые полувековому юбилею первого полёта человека в космос. И мы очень надеемся, что наши космонавты, все, кто трудится в космической отрасли, примут самое активное участие в предстоящих мероприятиях, прежде всего в тех просветительских, образовательных программах, которые адресованы подрастающему поколению.

    На прошлом заседании оргкомитета мы много говорили о том, что предстоящие торжества призваны максимально охватить именно молодёжную аудиторию. Юные граждане должны как можно больше знать о роли нашей страны в освоении космоса, о сегодняшнем и завтрашнем дне российской космонавтики. Это должна быть объективная, интересная, по-современному поданная информация. И конечно, личные встречи с пилотами, космонавтами, конструкторами, учёными способны повысить интерес молодых людей к технологиям, инновациям, научному творчеству. Для нас, для успешного развития всей нашей страны это имеет принципиальное значение.

    Предстоящая юбилейная программа предлагает целый ряд форматов для диалога и прямого общения молодёжи с представителями космических специальностей. Например, урок «Космос — человечеству», который пройдёт в этом году во всех школах нашей страны, или многочисленные научно-исследовательские олимпиады, конкурсы юных изобретателей, где профессиональные инженеры, космонавты смогут выступить в качестве авторитетных членов жюри. И безусловно, масштабное празднование юбилея первого полёта человека в космос — это возможность вновь выразить наше глубокое уважение ветеранам отрасли, людям, чья самоотверженная работа, настоящий научный, инженерный, трудовой подвиг обеспечили России статус великой космической державы. Это именно они заложили те традиции, которые и сегодня позволяют нам быть в числе лидеров мировой космонавтики.

    Заслуженных ветеранов ракетно-космической отрасли, участников запуска первого космонавта будут чествовать во всех регионах России, на всех предприятиях космической отрасли. Кроме того, они получат и материальную поддержку.

    Наша задача — ещё раз подчеркнуть высокую общенациональную значимость космической деятельности, усилить общественный авторитет тех профессий, которые обеспечивают и прогресс, и прочные позиции России в космонавтике.

    Напомню, что в прошлом году была учреждена медаль «За заслуги в освоении космоса». Предлагаю подумать и о других формах государственного поощрения тех людей, которые вносят существенный вклад в развитие отечественной космической отрасли.

    Всё, что связано с космосом, с ярчайшими страницами его освоения, составляет безусловную гордость нашего народа. Это наше достояние, которое мы обязаны хранить, приумножать и развивать. Особое внимание необходимо уделить и поддержке музеев, обустройству памятных мест, связанных с историей, со славными именами отечественной космонавтики. Они должны быть доступны для наших школьников, студентов, многочисленных российских и иностранных туристов. Речь идёт о патриотическом воспитании молодёжи, о формировании достойного образа нашей страны за рубежом.

    Одним из центров предстоящих торжеств конечно же по праву станут родные места первого космонавта — Юрия Алексеевича Гагарина. И сегодня попрошу губернатора Смоленской области Сергея Владимировича Антуфьева подробно рассказать, как продвигаются ремонтно-реставрационные работы в Объединённом мемориальном музее Юрия Алексеевича Гагарина.

    Следующая тема — это информационное обеспечение юбилейных торжеств, а также продвижение совместных международных проектов. Как мы и договаривались, нужно активнее подключать к освещению юбилейных программ отечественные средства массовой информации, взаимодействовать с зарубежными агентствами, телеканалами, прессой, тем более что ряд запланированных мероприятий пройдёт с участием наших иностранных друзей и партнёров. Так, при поддержке ЮНЕСКО в декабре прошлого года в Париже стартовала Всемирная космическая олимпиада «Звёздная эстафета», в которой, только по предварительным подсчётам, примет участие около 100 тысяч подростков из многих стран мира. В планах — проведение целой серии международных конференций, фестивалей и, конечно, выставок, причём некоторые из них будут развёрнуты как в Соединённых Штатах Америки, так и в Европе на площадках, предоставленных Организацией Объединённых Наций.

    Сегодня мы предметно обсудим степень готовности этих и других проектов, которые вошли в план основных мероприятий празднования 50-летия полёта Юрия Алексеевича Гагарина, проанализируем, что ещё необходимо сделать для успешного проведения Года российской космонавтики. Повторю: мы должны исходить из того, что для России всё, что связано с космосом, — это не только традиционный приоритет, но и предмет национальной гордости. Именно наши соотечественники — Циолковский, Королёв, Гагарин — сделали давнюю мечту людей о покорении космического пространства реальностью, открыли, без преувеличения, грандиозные перспективы для научно-технического и социально-экономического развития всей земной цивилизации.

    Стать основной площадкой, центром проведения юбилейных мероприятий — это безусловное право России, но вместе с тем и колоссальная ответственность. Поэтому я ещё раз призываю всех участников подготовки и проведения празднования приложить максимум сил и внимания к реализации задуманных планов».

   
    г. Королёв, 11 января
    По материалам сайта Правительства РФ (http://premier.gov.ru/events/news/13763/)

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2328 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 4
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 valtraub • 22:10, 11.01.2011
Приятно бы его, как Чаушеску.
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Борода • 22:10, 11.01.2011
Лучшеб по юбику проехал...может снег водворах убралибы или хотябы дорожки промастили ато уже каша по яйца достала....
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 slon • 08:42, 12.01.2011
Так и в 200 метрах от цупа не лучше вчерась было(живу я тут).Улицу вылизали,машины фсошники с ментами поугоняли(кто сам не успел)а во дворах...жопа! angry Какой там Юбилейный?!?!?! wacko
avatar
[ Материал ] 2Спам
1 Митя • 21:33, 11.01.2011
Чето Валодя стал к нам часто ездить :)
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует