Пятница, 19.04.2024, 14:49
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Апрель » 23

В Юбилейном создана общественная организации - «Союз пенсионеров»

12:40
В субботу 2 апреля в конференц-зале городской Администрации собрались активисты ветеранских организаций Юбилейного, представители Московской областной Думы, Совета депутатов и Администрации города. Главным вопросом стало обсуждение инициативы создания в городе Юбилейном самоуправляемой общественной организации - «Союз пенсионеров». Этот Союз предлагалось создать в целях содействия защите законных прав и жизненных интересов пенсионеров и лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации

Собрание открыл Глава города В.В. Кирпичёв. Кратко остановившись на злободневности проблем пенсионеров, он выразил большую озабоченность несправедливо низким уровнем их жизни и предложил заслушать предложение о создании в городе «Союза пенсионеров». Суть инициативы изложил руководитель аппарата Московской областной Думы Валерий Александрович Родионов. Он предложил собравшимся активистам городской общественности, представителям пенсионного отдела и партийных организаций обсудить цели и задачи Союза, и, в конечном итоге, выработать решение, которое помогло бы совместными усилиями решать задачи пенсионеров нашего города:

«Как будем жить дальше? По всей стране поднимается вопрос о создании неформальных общественных организаций пенсионеров. «Союз пенсионеров» создан в Российской Федерации. В Подмосковье такой союз тоже существует и возглавляет его депутат Московской областной Думы Н.Д. Козлов. Создаются подобные организации и в регионах, в частности, в соседнем городе Королёве. Сегодня мы решим вопрос о создании подобного Союза и у вас в Юбилейном. Его первейшая цель — представлять и отстаивать интересы пенсионеров. Мне хорошо известно, как тяжело добиться своего тому, кто действует в индивидуальном порядке. Вопросы, с которыми выступает многочисленная организация, решаются легче и быстрее. Наша задача систематизировать проблемы пенсионеров, выделить среди них самые острые, самые актуальные, постараться найти их решение, обратившись к Главе города, возможно, к Губернатору области или же, поднявшись на Федеральный уровень.

Задача, которую мы ставим — независимо от категории пенсионеров, от их вероисповедания, партийных предпочтений и возраста, создать Союз, который был бы живым организмом, сплочённым и умеющим решать вопросы всех и каждого в отдельности.

По роду своей деятельности в Московской областной Думе я как раз отвечаю за объединения и общественные организации, часто езжу по Подмосковью, вижу, какие результаты бывают достигнуты. Есть такие «Союзы пенсионеров», которые поднимаются практически до уровня политической партии: их вопросы решаются, к ним прислушиваются, о них вспоминают не только во время выборов или праздников, а значительно чаще, потому что это серьёзная сила, серьёзная организация. Люди приходят к ним за советом, за помощью. Надеюсь, что мы создадим Союз, который будет продуктивно работать и помогать людям в городе Юбилейном».

В.А. Родионов предложил создать небольшой рабочий орган, который будет координировать действия уже созданных организаций, а также людей, которые пока не входят в сообщества; консолидировать их действия, совместные усилия, направленные на решение вопросов, важнейших для сегодняшних пенсионеров. Он предложил структуру организации, в правление которой войдут: председатель правления — лицо, которое будет представлять интересы пенсионеров на всех уровнях, координировать усилия с ближними и дальними соседями, оперативно сообщать в муниципалитет о возникающих проблемах; заместитель председателя правления; ответственный секретарь для ведения делопроизводства; члены правления, каждый из которых будет отвечать за отдельное направление (работу с обращениями граждан, с пенсионным фондом и со СМИ; а также юрист, бухгалтер и т.д.).

Выступивший вслед за В.А. Родионовым депутат городского Совета депутатов, заслуженный юрист Московской области М.Ф. Гацко обратил внимание собравшихся на следующее: «Задачи «Союза пенсионеров» лежат в большей степени в области социальной защиты тех, кто многие годы служил и работал, а в конечном итоге, получает пенсионное обеспечение, уровень которого оставляет желать лучшего. У нас в городе есть своя специфика. Значительная часть пенсионеров — пенсионеры военной службы. Ещё недавно они считались надёжно защищён-ными в социально-правовом отношении. В начале 2000-х годов военный пенсионер получал почти в три раза больше, чем его гражданский коллега. После произошедшего в 2010 году существенного повышения трудовых пенсий около 519 тыс. военных пенсионеров (т.е. 46% от общей численности пенсионеров Минобороны России) стали получать пенсии ниже среднего уровня трудовых пенсий. Так, сегодня средняя величина трудовой пенсии по старости составляет уже почти девять тысяч рублей, в то же время военный пенсионер в звании подполковника в отставке зачастую получает меньше восьми тысяч. А если говорить о таких категориях, как младшие офицеры, а также прапорщики (мичманы) и сержанты (старшины), проходившие службу по контракту — у них пенсии едва превышают уровень прожиточного минимума. Проблему хорошо знают на федеральном уровне, но вопрос остаётся открытым.

Как известно, в 2012 году военнослужащие получат повышенные оклады. Обещают поднять и пенсии военным пенсионерам, правда, умалчивают, что в проекте закона о денежном довольствии военнослужащих есть поправка к закону о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, согласно которой, пенсия должна исчисляться в размере не выше 30% от размера денежного довольствия, с которого военнослужащему назначалась пенсия. Таким образом, пенсия немного повысится, но останется опять же невысокой.

При изучении закона меня насторожило ещё одно обстоятельство. Надбавка за выслугу лет сейчас составляет до 70% от денежного содержания, в проекте нового закона предусмотрено, что она будет понижена до 40% от денежного содержания — это тем военным пенсионерам, кто имеет выслугу 25 лет и более. Военным же пенсионерам при выслуге лет от 22 до 25 лет сегодня исчисляется надбавка за выслугу лет в размере 65% от денежного содержания, но с 2012 г. она будет понижена до 30%. Итак, надбавка за выслугу лет сохранится, однако её значимость будет существенно снижена (в процентном выражении в среднем в 2 раза). Таким образом, есть над чем подумать и потрудиться.

У нас в городе есть силы, которые занимаются проблемами военных пенсионеров, вдов военнослужащих, жён военнослужащих, не сумевших трудоустроиться по месту службы мужа. Хорошо известны в городе такие народные правозащитники, как Михаил Александрович Немцев, Ярулла Латфулович Насибула, который очень долго пробивался в разные инстанции и дошёл уже до Верховного и Конституционного судов. Думаю, было бы разумно объединить наши общие усилия в рамках организации, которую нам предлагают создать».

Многие из ветеранов вновь и вновь вспоминали о наболевшем: о задолженности государства перед военными пенсионерами; о некорректности, которая была допущена при выплате пайковых и при перерасчёте пенсий; о многом другом, что уж никак не заслужено, а потому, особенно несправедливо по отношению к бывшим военнослужащим и членам их семей. «В сердцах» прозвучало и такое мнение, что Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» надо бы капитально пересмотреть.

Своим опытом с собравшимися не раз поделился исполнительный директор общественной организации инвалидов «Кодекс милосердия», член ряда Московских областных организаций Александр Дмитриевич Родимцев. В частности, он обратил внимание на то, что важно понимать: «Общественная организация имеет право бороться за те вопросы, которые Глава города, порою, не может лоббировать в Правительстве Московской области по этическим соображениям. А народ имеет право делать это через общественные организации, поэтому и создаёт их. С той же целью реабилитируются сейчас и все формы профсоюзной деятельности».

В итоге активного часового обсуждения решение об учреждении в городе Юбилейном «Союза пенсионеров» было принято единогласно.

Также единогласно было сформировано правление созданной общественной организации в составе девяти членов: А.П. Воропаев, М.Ф. Гацко, Е.И. Гусев, Т.Е. Дёмочка, В.М. Жуков, М.А. Зуб-кова, Я.Л. Насибула, М.А. Немцев, В.А. Родионов. На должность председателя правления был рекомендован В.А. Родионов, а его заместителем — М.Ф. Гацко.

На собрании правления «Союза пенсионеров», которое состоялось через неделю, был обсуждён устав организации, также было принято решение об официальной регистрации этого общественного объединения и формировании попечительского совета «Союза пенсионеров» города Юбилейного.

Кроме того, была выработана программа ближайших действий. Так, уже к Дню труда было запланировано оказание адресной социальной помощи ряду малоимущих пенсионеров, кроме того, к Дню Победы намечены мероприятия для ветеранов Великой Отечественной войны, и, что немаловажно, без внимания не останутся и вдовы погибших воинов.

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2520 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 1Спам
1 Klop-43 • 23:18, 26.04.2011
А почему во всех организациях видим Гацко? Что кроме него некого выбрать? Или готовится кампания за Кирпичева и тылы нужно прикрывать? Гацко, Зубкова - одни и те же, ну очень благодарные мэру ( наверное есть за что?) товарищи. Все что они скажут - мы заранее знаем, уже слышали целых 4 года. " А вы друзья,как не садитесь, все в музыканты не годитесь" - как это знакомо.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует