Суббота, 20.04.2024, 10:10
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Май » 12

Генеральный план города Королёв до 2020 года представлен горожанам на обсуждение

00:30
Основная тенденция Генерального плана направлена на принципиальное изменение планировки строительства. Теперь ориентированность на точечную застройку уступит место комплексному обустройству целых микрорайонов, в которые будет включена вся необходимая для новоселов инфраструктура. Городская администрация завершила разработку Генерального плана развития Королёва. Проект, разработанный до 2020 года, предполагает расселение части ветхого жилого фонда, строительство новых детских садов и школ, а также принципиальное изменение схемы движения автомобильного транспорта.

Реализация Генерального плана будет осуществляться в два этапа. Первоочередные мероприятия будут завершены к 2015 году. Они включат комплексную застройку 12-17-го строительных кварталов. Это участок города в границах улиц Пионерская, Богомолова и Гагарина. На месте старых пятиэтажек появятся полноценные благоустроенные микрорайоны с развитой инфраструктурой: детскими садами, школами, магазинами и многоэтажными домами с необходимым количеством парковочных мест. Всего до 2015 года в городе построят несколько подземных парковок, вместимость которых составит около 900 машино-мест, а также гаражно-парковочных комплексов, рассчитанных почти на две тысячи машин.

Комплексная застройка коснется и улицы Дзержинского. Наконец-то отпразднуют новоселье жители злополучного «зеленого» дома на пересечении улиц Дзержинского и Орджоникидзе.

Преобразование города в рамках первой очереди строительства коснется и микрорайона Комитетский лес. Проектировщики предлагают решить транспортную проблему, возникшую в микрорайоне. В связи со значительным увеличением числа жителей и количества транспортных средств пропускная способность узких улиц приблизилась к критической отметке. Проект перепланировки включает в том числе и расширение улицы Маяковской. Подробнее о преобразованиях микрорайона жители Комитетского леса смогут узнать на публичных слушаниях, которые пройдут 25 июня в 11 часов в ЦДК им. М. И. Калинина.

Транспортная обстановка накалилась и на основном въезде в город со стороны Ярославского шоссе. Проект реконструкции улицы Пионерской уже давно готов. В настоящее время идет процесс передачи дороги в собственность Московской области и возвращения улице статуса областного    значения.    Это    позволит привлечь средства областного бюджета на реализацию данного проекта. Как отметила начальник Управления градостроительства администрации Надежда Вержанская, наблюдается положительная динамика переговоров, и есть все основания предполагать, что реконструкция улицы Пионерской будет произведена в рамках первой очереди строительства.

Также до 2015 года планируется увеличить полосность улиц Станционной и Советской. Позднее с Октябрьского бульвара будет создан выезд на улицу Коммунальную. Появится эстакада, соединяющая Болшевское шоссе с Ярославским непосредственно в сторону Москвы. В рамках же федерального проекта будет продолжена реконструкция Ярославского шоссе. До 2015 года планируется увеличить количество полос порядка 31 километра трассы.

После 2015 года комплексная застройка коснется микрорайона Текстильщик. В рамках программы расселения ветхого жилого Фонда здесь будет построено 20 многоэтажных домов. В общей сложности за временной промежуток, отведенный для реализации Генерального плана, будет снесено более 40 тысяч квадратных метров ветхого жилья.

В рамках второй очереди строительства будут проведены масштабные работы по созданию новых автомобильных дорог. Главная задача— соединить две части города, разделенные железной дорогой. Для этого предлагается организовать автомобильное движение вдоль Акулонского водоканала. Эта дорога, по задумке проектировщиков, должна стать связующим эвеном между ключевыми магистралями города, соединив Ярославское шоссе, проспекты Космонавтов, Королёва с Завокэальмым районом города: улицей Грабина и Болшевским шоссе. Для реализации этого проекта необходимо достигнуть соглашения с представителями Акуловского водоканала. На сегодняшний день компромисс в решении этого вопроса еще не найден,

Новая транспортная развязка планируется и в районе Мытищ. Дорога будет проходить вдоль территории Лосиного острова с выходом на Проспект Космонавтов и далее на территорию Щелковского района. Однако согласие представителей Лосиного острова также еще не получено.

Как сказала Надежда Дмитриевна, проект Генерального плана составлялся с учетом всех недостатков городской инфраструктуры: сложной ситуации с движением транспорта, дефицитом парковочных мест, нехваткой поликлиник, школ, детских садов и спортивных сооружений. Задача усложнилась тем, что в городе уже не осталось резервов площадей дли строительства новых объектов. Тем не менее, согласно проекту Генерального плана, до 2020 года в Королеве появятся 17 новых детских садов и девять школ. Будут реконструированы детский стадион "Вымпел" в Завокзальном районе, а также стадионы "Вымпел" и "Металлист". Территория последнего будет значительно расширена за счет расположенных в непосредственной близости садовых товариществ. Предложенный проектировщиками проект реконструкции "Металлиста" предполагает создание современного спортивного комплекса, на котором будут проходить тренировочные и дружеские матчи футбольных команд, участвующих в чемпионате мира в 2018 году. Если проект реконструкции пройдет согласование на федеральном уровне, то его реализация будет осуществляться за счет федеральных средств.

Во второй очереди планируется строительство нескольких детских поликлиник в центре города и в микрорайонах. Детские поликлиники на улице Карла Маркса  и проспекте Космонавтов уже не справляются с увеличившимся потоком пациентов. Для того, чтобы записать ребенка к специалисту, необходимо занимать очередь в  шесть утра. Количество обслуживаемых одним педиатром детей неуклонно приближается к тысяче. Так что необходимость решить данную проблему существовала уже давно. Появятся и новые поликлиники дпя взрослых. Масштабной реконструкции подвергнется территория Центральной городской больницы и больничного комплекса на улице Дзержинского. Будет увеличена территория станции скорой помощи на улице Станционной.

Для более подробного знакомства с проектом Генерального плана развития города представители администрации в ближайшие дни планируют разместить материалы со схемами Генерального плана в местах общего доступа. Стенды установят в зданиях ДК "Текстильщик", администрации микрорайона Болшево, ДиКЦ Костино, а также в административном комплексе на проезде Ударника, д. 1А. На каждом щите будут указаны телефоны, по которым жители смогут задать возникшие вопросы о Генеральном плане. Также администрация планирует провести встречи с горожанами, где будут подробно разъясняться интересующие вопросы. Жители Королева могут ознакомиться с проектом Генерального плана до конца июня. В двадцатых числах первого летнего месяца планируется провести публичные слушания по данному проекту. Таким образом, горожане смогут высказать свои пожелания и предложения по изменению проекта Генерального плана.

Юлия ВИДЯПИНА
Источник: газета "Неделя в Подлипках"
СПРАВКА

Что такое генеральный план города Королёв?

Генеральный план городского округа Королёв Московской области подготовлен на основании постановления Главы города Королёва Московской области от 19 мая 2009 года №700 «О подготовке проекта генерального плана городского округа Королёв Московской области», градостроительного задания, утверждённого распоряжением Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области «Об утверждении градостроительного задания в виде справки-выкопировки на подготовку генерального плана городского округа Королёв Московской области» от 1 июня 2010 года. Генеральный план городского округа Королёв Московской области разработан ООО НВЦ «Интеграционные технологии» на основании муниципального контракта, заключённого по результатам открытого аукциона. Расчётный срок Генерального плана до 2020 года соответствует сроку Схемы территориального планирования Московской области. Генеральный план содержит прогнозные предложения по возможному развитию территории городского округа Королёв Московской области. Расчётный срок — 2020 год, 1-я очередь — 2015 год.

Цели и задачи территориального планирования

    Основными целями территориального планирования городского округа Королёв являются: устойчивое развитие города, создание благоприятной среды жизнедеятельности, обеспечение экологической безопасности и сохранение природного и культурного наследия, а также использование имеющихся в городе ресурсов для формирования эффективной социально ориентированной экономики, включающей в себя предоставление благоустроенного жилья, развитие и повышение уровня социального и культурно-бытового обслуживания населения, его трудозанятость, инженерно-транспортное обустройство территории.

    К целям территориального планирования развития городского округа также относится согласование взаимных интересов при градостроительной деятельности городского округа и Российской Федерации, Московской области и муниципальных образований, имеющих с ним общую границу.

    Задачи территориального планирования развития городского округа — это планирование развития городского округа градостроительными средствами, включая установление следующих зон: планируемого размещения объектов капитального строительства, необходимых для осуществления полномочий органов местного самоуправления; функционального назначения; зон с особыми условиями использования территорий.

    Генеральный план является основным градостроительным документом, определяющим в интересах населения и государства условия формирования среды жизнедеятельности, направления и границы развития городских территорий, зонирование территорий, развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, экологическому и санитарному благополучию. Основной задачей проекта генерального плана города Королёва является разработка предложений градостроительного развития на расчётный срок до 2020 года с выявлением первоочередных мероприятий (2015 г.) на основе комплексного анализа сложившейся ситуации.

    Одним из вопросов, оказывающих влияние на градостроительную деятельность, является определение параметров границ и зон охраны объектов культурного наследия.

    Из-за отсутствия свободных от застройки площадок в границах городской черты проектные решения генерального плана в основном базируются на развитии отдельных застроенных территорий в районах мало- и среднеэтажной жилой застройки. Проектом предусмотрены значительные объёмы нового жилищного строительства — порядка 1809 тыс. кв. м (48 многоэтажных жилых домов), новых объектов социальной сферы (9 школ, 17 детских садов).


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 17711 | Добавил: Джин | Рейтинг: 3.0/2

Всего комментариев: 10
avatar
[ Материал ] 1Спам
10 гость • 19:39, 16.08.2012
Прекратите точечную застройку города, никак не нахапаетесь. и тогда будет где машины поставить и проехать. А то все делаете во вред людям. последнюю зеленую зону легко теряете. Ломать не строить. Небось уже все за городом живете, а на город и людей плевать. Превратили город в транзитную дорогу и дома настроили стенка к стенке. Вандалы!
avatar
[ Материал ] 1Спам
7 Проезд • 17:38, 21.05.2012
Даже если Надежда Вержанская и винтик, то он из г...на. От нее воняет, впрочем как и от всех этих любителей денег типа на службе людям. Отрыгнется это ее детям, а может и ей успеет.
avatar
[ Материал ] 1Спам
6 Глас Народа • 21:54, 30.06.2011
Ну и сволочь эта надежда Вержанская
avatar
[ Материал ] 1Спам
5 ЛЕна • 21:58, 13.06.2011
Как можно весь город лишать канала? Только там мамаши гуляют с детьми, все катаются на лыжах и велосипедах! Ку еще пойти? Все реконструкции не для жителей, а для машин!!! Безобразие.
avatar
[ Материал ] 2Спам
4 КАК ЭТО? • 06:15, 30.05.2011
Новая транспортная развязка планируется и в районе Мытищ. Дорога будет проходить вдоль территории Лосиного острова с выходом на Проспект Космонавтов и далее на территорию Щелковского района. Однако согласие представителей Лосиного острова также еще не получено.

По проекту эта дорога имеет название "Южная окружная дорога", и будет она проходить не вдоль, а ПО Лосиному острову, с вырубкой до Акуловского водоконала!!!!
Неужели в администрации не могли открыть Федеральный закон №33 "Об особо охряняемых природных территориях", а именно ст.13 п.2(д,ж), а заодно почитать ст.262 УК РФ????!!!!
avatar
[ Материал ] 1Спам
3 медвепут • 15:25, 17.05.2011
Очередной распил, на вилы!
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 StaXi • 09:32, 13.05.2011
а где можно посмотреть список домов на снос?
avatar
[ Материал ] 1Спам
1 krasnblj • 21:05, 12.05.2011
идиоты, маяковка и так пустая всё время. а дорога от 5очки до конца 4ого дома односторонняя дорога ужасна. angry
avatar
[ Материал ] 0Спам
8 vwv • 18:36, 21.05.2012
Если просто убрать стоящие на дороге машины,занимающие целую полосу ,то и расширять не понадобится.Хотя, вроде и некуда расширять.Там же дома вплотную к дороге стоят.
avatar
[ Материал ] 0Спам
9 пешеход • 00:09, 22.05.2012
А ничего, что Маяковского наполовину в Юбилейном?

и там не расширять надо, а хотя бы выбоины в асфальте наконец заделать.

все равно три полосы сделать не светит там.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует