Среда, 24.04.2024, 06:38
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Май » 23

ООО «Газпром» может прекратить поставки газа ОАО «Теплосеть» г. Королёва

18:14
   Аккурат в середине мая Интернет взорвался пугающей новостью: ООО «Газпром межрегионгаз Москва» собирается прекратить поставки газа более чем семидесяти тепловырабатывающим организациям Московской области, не погасившим задолженность перед этой могущественной структурой. Самое печальное в сообщении пресс-службы, что среди должников значится и ОАО «Теплосеть» г. Королёва, долг которого составил 103,62 млн рублей.

    Как произошло подобное и, главное, как найти выход из ситуации — с этими вопросами мы обратились к генеральному директору ОАО «Теплосеть» Игорю Панарину.

    — Главное, что волнует жителей Королёва: не останемся ли мы в мае без горячей воды и газа, как пугают в Сети? Насколько серьёзно положение?

    — Пока беспокоиться королёвцам не о чем. Обнародованная в Интернете сумма составляет текущую задолженность ОАО «Теплосеть» перед ООО «Газпром межрегионгаз» за полтора месяца — половину марта и апрель. А по закону считается наказуемым долг по платежам, превышающий плату за два месяца. По статистике Московской области, в сфере ЖКХ средняя оборачиваемость платежей — 93 дня. То есть в данный момент мы ещё ничего не нарушили, и упоминание нашей организации в «чёрном списке» было, мягко говоря, некорректно. Тем более ОАО «Теплосеть» всегда укладывалось с платежами в два раза меньший срок, поскольку мы гасили долги в текущем месяце за предыдущий. Подобная ситуация произошла впервые.

    — Почему же этой весной вы не уложились в обычные сроки?

    — Всё объясняется просто: с нами вовремя не рассчитались и управляющие компании, и другие организации города. Не буду перечислять, список получится слишком длинным… Но и их вина тоже условна, поскольку управляющие компании, скажем, находятся в прямой зависимости от своевременности платежей граждан. А на сегодняшний день услуги ОАО «Теплосеть» за 2011 год оплатило лишь 87% населения Королёва! Это меньше, чем обычно. Хотя каждый год в первые месяцы накапливается «новогодний» долг, но весной он традиционно гасится жителями. Однако в этом году подобного не произошло. Кто должен рассчитываться за неплательщиков? У «Теплосети» рентабельность всего 1,6%, мы не в состоянии заниматься подобной благотворительностью!

    — Ситуация сложная, но есть ли какой-либо выход?

    — Предприятию пришлось взять кредит, чтобы спасать положение! Сегодня уже погашена часть задолженности перед поставщиком, и нашему городу, повторяю, ничего не грозит. Но неплательщики-то не торопятся с нами рассчитываться! Трудно объяснить, что происходит с сознанием граждан, почему они считают возможным потреблять блага цивилизации, не расплачиваясь за них, но из-за таких людей растут и наши долги ООО «Газпром межрегионгаз Москва». А эта организация, как мы все уже убедились, ждать не любит и может предпринять кардинальные меры.

    — В общем, всё, как обычно, зависит от нас, обычных жителей, которые пострадают даже в том случае, если являются добросовестными плательщиками…

    — Именно так, потому что если городу перекроют газ, то плохо придётся всем его жителям, а не только должникам. И через вашу газету я хочу обратиться ко всем королёвцам: проявите наконец гражданскую сознательность, погасите коммунальные долги, не подводите ни себя, ни своих соседей. Потому что вечно жить в долг невозможно.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1917 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует