Пятница, 26.04.2024, 07:57
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2013 » Июль » 23

МУП «ЖКО» борется со злостными неплательщиками

09:59
В прошлом номере газеты "Спутник" (в материале «Долг платежом красен») писали о суммах, которые задолжали коммунальным службам жители города. О том, какие меры принимаются в отношении должников, рассказала на совещании у Главы города начальник юридической службы МУП «ЖКО» ирина Фрасыняну.

Ирина Евгеньевна отметила, что методов работы со злостными неплательщиками несколько. Сначала, конечно, дело пытаются уладить мирным путём, вступая с жильцами в переговоры. Должникам предоставляется 4-месячная рассрочка в оплате за услуги ЖКХ. Если же диалога не получается, приходится обращаться в суд. В среднем коммунальщиками подаётся 30 исков в месяц. На сегодняшний день долг жителей первого городка составляет 7 миллионов рублей (255 должников); исков подано с начала года на 970 тысяч.

За первое полугодие 2013 года в службу приставов направлено 180 исполнительных листов. Арест может быть наложен на квартиру должника,его автотранспорт; санкции распространяются на все виды заработка, включая пенсию и стипендию; таким людям ограничивается выезд за рубеж.

Жители, не оплатившие оказанные услуги, нарушают ст.153 Жилищного Кодекса РФ «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Несвоевременное внесение оплаты отражается на качестве обслуживания жилого фонда; из месяца в месяц увеличивается задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, что и привело в конечном итоге к отключению горячего водоснабжения в микрорайоне № 1. Кроме должников, пострадали добросовестные плательщики.

По словам Ирины Фрасыняну, некоторые неплательщики только успевают выплатить долг за прошлые годы по решению суда, как уже набегает новая сумма. Причина — несвоевременная оплата.

Достаточно эффективной мерой в плане общественного порицания должников является огласка — вывешивание списков на дверях подъездов. Но их, увы, быстро срывают.

Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1887 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует