Среда, 24.04.2024, 11:55
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Июль » 13

В.В. Кирпичёв объяснил причины высоких достижений гимназии № 3 на олимпиадах

14:28
Все в Юбилейном знают, что гимназия №3 много лет подряд является лидером по числу побед и призовых мест на олимпиадах в городе, её учащиеся отлично выступают на областных и более высоких уровнях, И если раньше победы на всероссийских олимпиадах связывали с прекрасной работой выдающегося учителя физики М.А. Огаркова, то в последнее время появились успехи и по другим предметам.

Чем вызваны эти достижения, а чём суть стабильно высоких показателей учеников гимназии № 3, мы решили поинтересоваться не в учебном учреждении, а у руководства города. Так сказать, взгляд со стороны, сверху. И обратились к Гпаве г. Юбилейного В.В. Кирпичёву. Валерий Викторович изложил свою точку зрения на причины неизменных успехов гимназии № 3 на олимпиадах.

- Вначале я хочу поблагодарить коллектив педагогов гимназии № 3 за столь прекрасные результаты их учеников. Без их профессионализма и целенаправленной работы на данном направлении таких успехов не было бы. Подчеркну именно целенаправленность, ориентированность в деле подготовки олимпийцев. Тон здесь задаёт директор гимназии Людмила Петровна Данилина. Эту целенаправленность я ощутил на своей семье ещё в 90-х годах, когда учился мой сын. Именно тогда Людмила Петровна развернула вектор усилий всего коллектива не на подготовку медалистов, а на участие детей в предметных олимпиадах. Для этого, в первую очередь, специально готовились учителя, по всевозможным сборникам олимпиадных задач, а уже они, в свою очередь, акценти-рованно занимались подготовкой учеников, которые могли показать свои способности, на практике применяя индивидуальный подход к каждому. Людмила Петровна первой и, пожалуй, единственной в городе ещё тогда ввела систему материального стимулирования лучших учащихся. Для этого она не пожалела усилий в работе с родительской общественностью. Именно такая планомерная, сконцентрированная комплексная работа и дала, и постоянно даёт такие прекрасные показатели. Они не случайны, а являются результатом огромной творческой работы и учителей, и детей, и родителей.

Мне иногда приходится выслушивать недовольные высказывания педагогов и руководителей других школ, что, мол, Данилина и её учителя заранее знают задания олимпиад на городском этапе. Хотя ни разу никто это не подтвердил, при том, что в комиссиях по олимпиадам полное равенство присутствия учителей всех школ. И как тогда объяснить почти 100-процентное попадание в призёры областных олимпиад учеников именно гимназии № 3? И там они знают задания? Как Глава города я имею возможность ознакомиться с результатами олимпиад по всей Московской области. Поверьте, школ с такими успехами, как у гимназии № 3 - единицы: по одной в Раменском, в Дубне... Но они - узкого профиля, например, математические и т.п.

Конечно, коллективам других школ города очень сложно соревноваться с гимназией № 3. Чтобы достичь примерно таких же результатов, им фактически придётся повторить путь этого учебного заведения и победить хорошо налаженную систему подготовки учащихся. Талантливых учителей и учеников достаточно много и в других школах Юбилейного, но системность в работе, доведённая до абсолюта, присуща только гимназии № 3.

Вот и получается, что число медалистов в других школах может быть и больше, но почему-то многие из них не только не становились призёрами олимпиад, но даже не принимали в них участия. Это прекрасно, что дети очень аккуратно, прилежно учатся и их труд по заслугам оценен медалью, но согласитесь, просто «учёба на медаль» гораздо спокойней и требует меньших усилий во всём по сравнению с подготовкой и участием не в одной, а сразу в нескольких олимпиадах. Особенно на областном уровне. Кроме того, без опыта борьбы за победу, за честь школы, города, области и даже России, в последующем прорывных результатов трудно ожидать. Ведь даже имея «пятёрки» по всем предметам, но не сумев сконцентрироваться в нужный момент в нужном направлении, не получить такого же результата, как у опытного бойца -участника олимпиад. Не случайно в вузах с гораздо большим желанием принимают ребят - победителей и призёров олимпиад,

Поэтому могу сделать вывод: коллектив гимназии № 3 нацелен не правильный результат. Но лучше всего, если наши выпускники будут и медалистами, и они же - победителями многих олимпиад.

Справка:

Учащиеся МОУ «Гимназия № 3» в 2011 году заняли 21 призовое место в области по предметным олимпиадам, двое из них стали призёрами заключительного этапа всероссийской олимпиады, Марат Абзалов - по праву, Игорь Слободсков - по физике.

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1662 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует