Пятница, 26.04.2024, 14:33
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Июль » 28

Победитель Международной олимпиады школьников по физике - выпускник гимназии №3

13:06
Юбилейный трудно удивить результатами учеников наших школ -есть у нас призёры и победители региональных и Всероссийских олимпиад по различным предметам и направлениям.

Но выпускник гимназии № 3 Игорь Слободсков достиг нового уровня, став победителем XIX Международной олимпиады школьников по физике «Туймаада - 2012», которая проходила в г. Якутске с 12 по 21 июля.

Как приходят к таким результатам? Первый раз Игорь принял участие в городской олимпиаде по физике в шестом классе. Причём несколько лет выступал за учащихся следующего класса и всегда добивался успеха, завоёвывая призовые места. Каждый год — победы в региональных этапах, потом во Всероссийском (одновременно участвуя и побеждая в олимпиадах по математике и астрономии). В этом году он стал призёром Европейской (проходила в Румынии) и Азиатской (в Индии) олимпиад по физике.

К Международной олимпиаде сборная команда страны по физике — всего 8 человек из всей Рос-сии(!) — проходила подготовку на сборах в Московском физико-техническом институте. В дополнение к великолепной теоретической базе, полученной в гимназии, здесь добавились знания и умения ставить эксперименты, начиная с разработки пути его проведения.

«Подготовка имеет большое значение, — подчёркивает Михаил Алексеевич Огарков, учитель, открывший для будущего победителя дверь в физику и проведший его по трудному пути знаний. — Но у Игоря исключительные способности. Если он слышит теоретический материал, он моментально его воспринимает и тут же, без предварительных занятий, начинает решать сложную задачу, но своим методом. В этом творчестве, в обязательном поиске нестандартного пути его уникальность».

Международная олимпиада — теоретический тур — 5 часов, 4 задачи, и в каждой по 4 подзадачи (т.е. всего 16). Экспериментальный тур, где надо, получив несколько вещей (например, секундомер и палочку), ответить на вопрос, который, кажется, никак не связан с полученными предметами (неспециалисту объяснить это практически невозможно). «Ничего не боялся, не задумывался сложно или нет... Просто решал и проверял.» — Игорь, улыбаясь, рассказывает об олимпиаде как о самом обычном деле.

«Ему предстоит ещё огромная работа. Тот уровень, который он сейчас имеет, — это только начало того, что он может сделать. А сделать он может очень много...» — подводит итог и напутствует своего ученика Михаил Алексеевич.

Много на благо страны, всего мира. Потому что Игорь, поступив в МФТИ, выбрал для себя задачи вселенского масштаба — астрофизику. А началось всё в Юбилейном.

Браво!


Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2145 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Ёмоё • 13:01, 01.08.2012
Знаю лично Огаркова Михаила Алексеевича - супер преподаватель.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует