Суббота, 27.04.2024, 12:58
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Июль » 24

Итоги работы Совета депутатов Юбилейного за 1-е полугодие 2011

11:54
В 1-м полугодии текущего года Совет депутатов под председательством Б.И. Голубова 7 раз собирался на заседала. Было принято 46 решений, из которых 12 — нормативно-правовые акты.

В главный финансовый документ города - Бюджет г. Юбилейного на 2011 г. — за полугодие пять раз вносились изменения. Это связано, в первую очередь, с распределением остатка денежных средств с 2010 г., с выделением средств на ликвидацию аварийной ситуации с котельной № 2, принятием в муниципальную собственность Дома офицеров, с поступлением в городскую казну субвенций и субсидий по статье «Образование».

Совет депутатов рассмотрел и принял ряд правовых актов.

Положение о финансовом обеспечении деятельности бюджетных и казённых учреждений города Юбилейный Московской области в переходный период принятое целью реализации ФЗ-83 В данном Положении определена форма финансового обеспечения деятельности муниципальных учреждений. С 01.01.2012 г. эта форма меняется. Муниципальным бюджетным учреждениям будут предоставляться субсидии из местного бюджета в соответствии с муниципальным заданием. Доходы от сдачи в аренду муниципального имущества бюджетных учреждений будут в полном объёме зачисляться в бюджет города.

В новой редакции принят Порядок назначения на должность и освобождения от должности руководителей муниципальных предприятий и учреждений г .о. Юбилейный Московской области.

В связи с изменением федерального законодательства утверждено новое Положение о муниципальном земельном контроле на территории г.о. Юбилейный, прежнее Положение, принятое в 2005 г., утратило силу.

Были внесены изменения в Положение «О Контрольном органе города Юбилейный» и по представлению Администрации в Положение «Об оплате труда работников муниципальных учреждений города Юбилейного Московской области».

На период с 01.06.2011 г. по 31.05.2012 г. установлена величина порогового значения доходов и стоимости имущества, приходящегося на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в размере 6556 рублей в месяц. На этот же период среднее значение рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения в г. Юбилейный установлено в размере 87410 рублей, равная предельной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в г. Юбилейный на II квартал 2011 года.

Для рассмотрения вопросов о работе жилищно-коммунального хозяйства на заседания Совета депутатов, на заседания постоянных комиссий и рабочих групп регулярно приглашались представители МУП «ЖКО» и отдела ЖКХ Администрации города.

Так, в силу большого количества жалоб жителей на январском заседании был рассмотрен вопрос «О состоянии и уборке улиц и придомовых территорий города Юбилейный от снега и наледи в декабре 2010 г. и январе 2011 г.» Уборку улиц и придомовых территорий выполняют дворники ЖЭУ, работники отдела дорожного хозяйства, а также подрядные организации по договорам. Как отметил директор ЖКО Дунин В.И., основная трудность по уборке улиц зимой — это машины на дорогах, во дворах. В городе мало парковочных мест, машины стоят неупорядоченно, приходится убирать снег вручную, хотя необходимая специализированная техника в ЖКО есть. Кроме того, убирать 5-метровую территорию вокруг себя должны организации, но не делают этого.

На заседании 1 марта обсуждался вопрос о депутатской проверке деятельности МУП «ЖКО» Администрации города в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Председатель временной депутатской комиссии Голубов Б.И. предложил принять решение о продолжении работы комиссии и утвердить основные направления ее деятельности. Некоторые депутаты предложили закончить работу этой временной депутатской комиссии и назначить другую. Однако ни одно, ни другое предложение не набрало необходимого количества голосов, решение по этому вопросу принято не было.

В повестку дня майского заседания депутаты включили вопрос «О работе МУП «ЖКО» в 2010 г.» и пригласили руководство предприятия. Заслушав информацию о выполненных работах, финансовых показателях по итогам 2010 года, депутаты задали ряд вопросов. По поводу распределения прибыли и перечисления сё части (25%) в бюджет города директор ЖКО Дунин В.И. сказал, что прибыль пошла на оплату долгов предприятия. При этом он подчеркнул, что долг жителей перед ЖКО — около 80 млн руб., причём около 40 млн руб. — долг, так сказать, постоянный. Председатель Совета депутатов Голубов Б.И. обратил внимание на сложившуюся ситуацию с вывозом мусора. Директор ЖКО посетовал на недобросовестность фирмы «Рассвет», с которой заключён договор на вывоз мусора. Ещё одна причина — большое количество строительного мусора, для вывоза которого жильцы должны нанимать машину. На вопрос об установке счётчиков потребляемой воды представители ЖКО ответили чётко: счётчики устанавливаются по желанию собственника жилья, он же платит за установку и за оформление документов.

Затем главный инженер МУП «ЖКО» Ваваев.В.М. рассказал об итогах отопительного сезона 2010—2011 гг. и задачах по подготовке к новому отопительному сезону, обратив особое внимание на проблемы, требующие оперативного решения, в первую очередь — это ремонт и замена теплосетей. Депутаты высказали недоумение неоправданно затянувшейся подготовкой конкурсной документации и осваиванием выделенных средств на замену теплосетей и в решении отметили неудовлетворительную работу Администрации города в этом направлении.

Большая работа была проведена по проекту инвестиционной программы «Инновация, реконструкция и развитие системы отопления и горячего водоснабжения в г. Юбилейный Московской области, включающей котельную № 2 по ул. А.И. Нестеренко, 5 и инженерные сети до существующих и перспективных потребителей на 2011—2016 годы». Поскольку эта программа очень важна и актуальна для города, для её изучения председателем Совета депутатов была создана рабочая группа, в которую вошли депутаты, специалисты Администрации города, МУП «ЖКО». Документ неоднократно обсуждался, в него были внесены дополнения, уточнения. Кроме того, особое внимание было уделено перспективе, а именно, тем подпрограммам, которые будут разработаны после принятия документа. После чего на июньском заседании депутаты проголосовали за принятие программы.

О результатах выполнения муниципальной целевой Программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2007—2010 годах» сообщила заместитель Главы Администрации Кащиц В.И., а также инспектор ГИБДД г. Королёва Ольховский А. В. Депутаты обсудили проблемы дорожного движения, в том числе, недостаточное количество дорожных знаков, затруднение движения на некоторых улицах города и неудовлетворительное состояние дорожного полотна, особенно на ул. Лесной и ул. А.И. Соколова, проблему парковки и др., и рекомендовали Администрации города учесть все замечания при разработке новой муниципальной программы.

В Совет депутатов поступили обращения дольщиков ЖК «Лесная корона» с просьбой принять решение о признании комплекса проблемным объектом строительства в городе Юбилейный и таким образом помочь им в решении непростой проблемы. Для рассмотрения вопроса Председателем Совет депутатов Голубовым Б.И. была создана рабочая группа, на основании её заключения вопрос был рассмотрен на очередном заседании Совета 22 марта Ключевой момент в этом вопросе: имеет ям Совет депутатов полномочия по признанию объекта проблемным.. Часть депутатов, в частности, Абрамов А.М., Голубов Б.И, считают, что именно Совет депутатов может признать объект проблемным. Было решено провести тайное голосование. По результатам голосования решение о признании ЖК «Лесная Корона» проблемным объектом не принято, т.к. необходимого количества голосов ни «за» признание, ни «против» не было набрано.

В начале полугодия в Совете депутатов активно обсуждались вопросы строительства таких объектов, как комплекс социально-бытовых услуг в 1 мкр., торговый павильон в районе рынка 3 мкр., торговый павильон у д. 36 по ул. М.К. Тихонравова. Стоит отметить активность и неравнодушие многих жителей Юбилейного в решении этих вопросов. Очевидно, что эти предложения требуют детального и всестороннего изучения. К слову, в план работы Совета депутатов на 2 полугодие 2011 года включён вопрос «О ходе реализации Генерального плана г. Юбилейный Московской области и ходе жилищного строительства в г. Юбилейный».

Традиционно на контроле у депутатов вопросы социальной сферы. В преддверии лета, начала школьных каникул на заседании был рассмотрен вопрос «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в период летних каникул 2011г.». В 2011 г. количество мест в школьном лагере увеличено до 240. Для большинства ребят путёвки куплены на льготных условиях. Педагоги разработали интересные программы пребывания в лагере, включив посещение музеев, бассейна и многое другое. Депутаты рассмотрели и приняли к сведению информацию о состоянии и развитии детского спорта в городе Юбилейном.

О работе ОВД г. Юбилейного в 2010 году рассказал начальник ОВД И .А. Лосев. Он отметил, что очень помогают в раскрытии преступлений камеры видеонаблюдения. Депутаты приняли решение выделить средства на закупку и установку камер наружного наблюдения. Кроме того, предложили Администрации города до 01.10.2011 г. создать опорный пункт полиции в 3 микрорайоне города и доложить Совету депутатов о его создании.

При рассмотрении вопроса «О работе участковых уполномоченных милиции в городе Юбилейном в 2010 г.» депутаты рекомендовали чаще представлять информацию об участковых и их работе в городской газете и на телевидении, а также разместить её на информационных щитах у каждого подъезда.

На заседании 28 июня были рассмотрены вопросы о работе в 2010 г. Комиссии по делам несовершеннолетних по вопросу профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними, о состоянии мобилизационной, военно-учётной и учётно-призывной работы в г. Юбилейном. Информация принята к сведению.

После проведения публичных слушаний был утверждён Отчёт об исполнении Бюджета города Юбилейный за 2010 год. Заслушан и утверждён отчёт руководителя Контрольного органа Солодчик Н.Ю. о реализации плана деятельности Контрольного органа города за 2010 г. Отчёты председателей постоянных комиссий Совета депутатов приняты к сведению.

В течение полугодия постоянные комиссии Совета депутатов 24 раза собирались на заседания.

В комиссии по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению (председатель — Гацко М.Ф.) большое внимание было уделено разработке правовых актов и внесению изменений и дополнений в действующие, в том числе в Устав города Юбилейный, в Регламент Совета депутатов, а также рассмотрению обращений граждан по вопросам пенсионного обеспечения, трудовых отношений и др.

В ведении комиссии по вопросам бюджета, финансовой, налоговой политики н муниципальной собственности (председатель — Пятикопов Е.А.) — вопросы, связанные с исполнением бюджета города, распоряжением муниципальным имуществом. Комиссия рассмотрел! и рекомендовала Совету депутатов К принятию ряд Положений, касающихся финансово-экономической сферы. Были рассмотрены отчеты руководителей муниципальных предприятия я учреждения за 2010г. На протяжении полугодия комиссия тесно сотрудничала с Контрольным органом г. Юбилейного.

Комиссия по строительству, ЖКХ, транспорту, связи, экологии (председатель - Балашов О.М.) большое внимание уделила строительству торговых объектов в городе. Рассмотрены вопросы о ходе реализации Генерального плана города и жилищного строительства, о санитарном состоянии части Комитетского леса, о состоянии озера в первом микрорайоне и территории вокруг него, обоснованность установленных в городе на 2011 г. нормативов потребления и тарифов оплаты коммунальных услуг. Проанализированы проблемы негородских магистральных сетей. В течение полутодна буквально на каждом заседании рассматривались обращения граждан. Дня конструктивного решения проблем на заседания приглашались и представители МУП «ЖКО», и жители города.

В I полугодии текущего года комиссия по социальным вопросам (председатель - Строителев А.В.) заслушала доклады руководителей некоторых муниципальных учреждения дополнительного образования детей. Рассмотрев проблемы парковки в городе, и т.ч. у социально значимых объектов (школы, детские сады, поликлиника), и проблемы проезда и стоянки большегрузных автомашин, комиссия обратилась в Администрацию городя с соответствующими рекомендациями и предложениями.

Распоряжением Председателя Совета депутатов Голубовым Б.И. были созданы рабочие группы для оперативного рассмотрения актуальных городских вопросов, касающихся финансово-экономической, социальной сферы, вопросов строительства.

Следует отметить конструктивную работу Совета депутатов с Контрольным органом г. Юбилейного, Администрацией города, МУП «ЖКО» и другими организациями.

Дважды в месяц депутаты проводили приём жителей в своих округах. А в середине апреля отчитались перед избирателями: рассказали о проведённой работе, ответили на вопросы жителей города. Наиболее задаваемые — это, конечно, состояние жилищно-коммунального хозяйства, социальное обеспечение, социально-экономическое развитие, строительство в городе. К сожалению, стоит отметить малочисленность слушателей на отчетах в большинстве округах. А ведь активная деятельность и заинтересованность жителей помогают депутатам в решении многих городских проблем.

За полугодие в Совет депутатов поступило 38 письменных обращений от жителей, из которых 17 — коллективные. Две трети заявлений — по работе жилищно-коммунального хозяйства. Кроме этого, избиратели обращались по вопросам строительства, социального обеспечения, трудовых отношений, правопорядка и др. По каждому обращению была проведена работа и дан исчерпывающий ответ. При необходимости заявители приглашались на заседания комиссии.

Подводя итоги работы депутатов в 1 полугодии 2011 г., хотелось бы обратить внимание на следующее. К сожалению, не все депутаты активно посещали заседания Совета депутатов. А ведь присутствие на заседании — первейшая обязанность каждого народного избранника. По причине отсутствия кворума 3 заседания, назначенные Председателем Совета, не состоялись, а рассмотрение вопросов было отложено на более поздние сроки. С другой стороны, необходимо отметить конструктивную рабочую атмосферу, царившую на заседаниях постоянных комиссий, рабочих групп, а также на состоявшихся заседаниях Совета депутатов. Депутаты ответственно подходили к рассмотрению каждого вопроса, предлагали свои варианты решения, обсуждали разные точки зрения, спорили, формировали оптимальные решения.

Надеемся, что работа Совета депутатов во 2-м полугодии текущего года будет не менее конструктивной, и все запланированные вопросы и проекты правовых актов будут рассмотрены.


Председатель Совета депутатов
В.И. Голубов

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1735 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует