Пятница, 26.04.2024, 15:46
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Февраль » 28

Обрушение крыши котельной №2 г.Юбилейный - детали и причины изучаются

08:24
4 февраля в 4 часа тридцать минут утра, над машинным залом котельной № 2 частично обрушилась кровля. К моменту чрезвычайного происшествия смена из 5 человек только что закончила обход. Готовясь доложить о том, как прошло их дежурство, специалисты собрались на территории близлежащей ко входу в здание. Это и уберегло людей от трагедии...

...Внезапно раздался шум мощного, глухого удара, возникло густое облако из пыли и пара. Видимость стала нулевой. В кромешной тьме, окутанная паром, сотрудница котельной Н. Гвоздева бросилась через обвал к элементам автоматического управления работой котла и отключила его. Исключив подачу газа, она спасла котельную от взрыва. Начальник смены В. Пензин вместе С. Крошкиным закрутили задвижки на входе газа. Мужество проявили и все остальные работники смены, выполнив всё, что положено по инструкции...

Уже к обеду, в пятницу, информация, опубликованная сотрудниками МЧС, обошла все новостные ленты и Интернет-сообщества. В ряде случаев были искажены и цифры, и факты. Кроме того, зачастую представленные фотографии не имели никакого отношения к котельной № 2 города Юбилейного и сопровождались заявлениями о том, что кровля обрушилась под тяжестью снега. Подробный репортаж с места событий, оперативно подготовленный «Информационным центром «ТВ-Юбилейный»», подтвердил, что это не так.

По словам Главы города В.В. Кирпичёва, предварительная версия причины аварии - «усталостная» нагрузка на металлическую ферму конструкции здания (котельной № 2 более 50-ти лет). Площадь обрушения кровли - более 100 квадратных метров.

...Получив доклад директора ЖКО о случившемся, В.В. Кирпичёв немедленно сообщил в дежурную службу Министерства ЖКХ о примерных параметрах катастрофы и экстренно прибыл на место событий. Вскоре здесь появился зам. Министра ЖКХ Правительства М.о. М.И. Шиянов, аварийно-восстановительная служба Министерства ЖКХ, отряды Министерства чрезвычайных ситуаций РФ и отряд Мособлпожспас из Королёва.

Глава города издал постановление о ликвидации аварийной ситуации, создал оперативный штаб города, который сразу же включился в работу в составе оперативного штаба Министерства ЖКХ области, возглавленного заместителями Министра ЖКХ: М.И. Шияновым и А.В. Седовым. Общее руководство работой осуществлял один из руководителей Госстройнадзора А.В. Куренной. Необходимую помощь оказали службы соседних с Юбилейным районов и городов, среди них: королёвский «Горзеленхозстрой» и мытищинская «Теплосеть».


Тепло дали быстро, но...

Администрация города Юбилейного организовала питание, размещение техники и людей, снабжение материалами и топливом.

После осмотра и выяснения объёма работ был намечен план разбора завалов и восстановления работы котельной.

.К обеду на месте аварии были развёрнуты две мини-котельные, предоставленные Министерством ЖКХ, мощностью в 2 мегаватта каждая. Они позволили оперативно обогреть дома и объекты второго микрорайона в аварийном режиме.

Так как ночью был накоплен большой запас горячей воды, она поступала вплоть до 22 часов вечера пятницы. Постоянно проводился мониторинг температурного режима в домах. К счастью, температура воздуха на улице была в пределах от нуля до плюс одного градуса, и практически во всех помещениях даже на первых этажах воздух не охлаждался ниже 17-18 градусов.

В пятницу вечером прибыл зам. Губернатора Московской области по вопросам ЖКХ и строительства В.Ф. Жидкин. Он осмотрел место аварии и организовал усиление ресурса спасательных служб на котельной.

Всего были привлечены четыре мощных крана грузоподъёмностью от 32 до 60 тонн с большим вылетом стрелы, опытные крановщики, вышка для подъёма. Работа по разбору завалов проводилась с помощью «вывешивания» спасателей в люльке, находясь в которой они стропили (цепляли) плиты и металлоконструкции крану. Лишь после возвращения людей на безопасную территорию осуществляли подъём обломков. Из провала были извлечены более 20 больших кровельных плит размером 6 метров на полтора метра. Люди работали на износ в очень сложной обстановке практически круглосуточно...

...На момент аварии в котельной из пяти котлов в рабочем состоянии находились два: четвёртый и пятый. Пятый в результате аварии был разрушен полностью и остановлен. Удару подвергся и четвёртый. Была проработана возможность включения в работу 1 и 2 котлов (3-й находится на капитальном ремонте). Из-за повреждения трубопроводов подачи воды и отвода конденсата запустить их одновременно было невозможно.

Благодаря помощи аварийно-спасательной службы Министерства ЖКХ основной конденсатопровод был заменён на аварийный, и появилась возможность запустить в работу один из котлов.

В субботу, 5 февраля, на котельную № 2 прибыл Министр ЖКХ А.Г. Соловьёв. По итогам заседания оперативного штаба, оценив обстановку, после проверки газоподводящего оборудования, около часа дня, он дал указание запустить котёл № 2.

В воскресенье работы продолжались под руководством Главы города. Фактически был закончен разбор основных завалов наверху. Приступили к выносу мусора внизу. К девяти часам вечера завершили монтаж повреждённой конденсатной линии и запустили котёл № 1. 47 домов второго микрорайона получили полноценное тепло и социальная напряжённость была снята.

Работы по ликвидации аварии на котельной № 2 продолжаются, и интенсивность их не снижается. Предстоит закрыть проём в частично обрушившейся кровле и провести дополнительную разборку завалов, убрать опасно нависающие конструкции машинного зала.

На территории пострадавшей котельной было организовано дежурство работников медицинской, пожарной и газовой служб.

Детали и причины происшедшего досконально изучаются. Выводы будут представлены на официальном уровне.

P.S. Для работы над одним из сложных узлов пострадавшей конструкции здания может потребоваться временная остановка котельной.


Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2607 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 6
avatar
[ Материал ] 0Спам
6 Svetik • 13:56, 21.03.2011
Обязательно нужно подавать на ПЕРЕРАСЧЕТ квартплаты за НЕОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ. В нашем доме( еще на заре жилого фонда в собственности Минобороны ) 1.5 года не работал лифт - все обещали заменить и все время на нас не было денег, а денежки за него исправно взыскивали в квитанциях. И только заплатили за перерасчет тем жильцам, которые написали заявление в ЖЭУ. Другие либо ленились это сделать либо не знали, что нужно от каждого квартиросьемщика подать заявление. На этом и строится расчет, чтобы основной массе людей не возвращать деньги. В вашем случае деньги будут небольшие, но вы вправе их требовать, это законно. Еще раз повторяю - не поленитесь написать все личные заявления на Имя нач.ЖКО Дунина, хотя это потеря времени, т.к. нужно идти в ваше ЖЭУ.
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 Любопытствующий • 07:46, 13.03.2011
Денис, да-с, действительно. Так оно и есть. То что можете накопать в ФЗ, говорящем об оплате и компенсации за непроизведённые услуги, то там получаеся небольшие суммы (если я не ошибаюсь, то получится от нормы в день, если целый день не было, к примеру воды, максимум около 30%). За электричество, вряд ли Вам компенсируютЪ.
Почитайте закон и удивитесь, что больше возни, чем компенсации получается. Порядок там тоже приведён.
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 Денис • 15:25, 12.03.2011
Весна опять пришла... как поётся в песне одного известного автора. И вместе с ней - с весной - пришли квитанции об оплате за услуги ЖКХ. И что же мы видим? ЖКО вместе с доблестной администрацией весело проигнорировали "прорыв теплотрассы", просто забыли произвести перерасчёт. Конечно, дела государевы важны.
Поэтому поспешим напомнить нашему ЖКО о необходимости произведения перерасчёта за отсутствие горячей воды 4,5,6 февраля 2011 года, отсутствие отопления 4,5,6 февраля 2011 года (6 февраля помещения стали протапливаться лишь к вечеру). А также потребуем компенсировать нам понесённые по их вине убытки - плату за электроэнергию на обогрев квартиры и воды. Лично у меня этой энергии накопилось по вине "рухнувшей крыши" рублей так на 1000.

За сим, пишем заявление на имя герра Начальника ЖКО и мистера Главы Администрации, в котором требуем произвести перерасчёт за указанные даты и компенсировать прямые убытки на указанную сумму (неплохо бы сделать расчёт). Заявление, как обычно, вручаем под роспись секретарям (чтобы и номер поставили!) и ждём-с. И как бы не убеждал нас паркетчик-пиарщик что это "сущие копейки", но лично для меня сумма в 1000 рублей и более - уже не копейки. Ну а если для них это несущественно - пусть отдадут нам :) Уж мы то знаем на что потратить с пользой.

Через месяц копии заявлений (если не ответят) отправляем в Область и Администрацию Президента. Вот уж где разгуляться оппозиции - устроить сбор подписей за перерасчёт. :)

avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Любопытствующий • 23:30, 11.03.2011
Спасибо, Джин!
Очень надеюсь, что не поддадитесь давлению Администрации и не превратитесь в интернет зеркало Спутника.
А то получится как в той немецкой песенке про маркизу.
;-)
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
3 Vitayana • 00:42, 12.03.2011
присылали бы посетители свои материалы)
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Любопытствующий • 03:59, 11.03.2011
И куда же делись комментарии?
Господин Джин, с Вами уже провели беседу, на которую приглашал новый паркетчик-пиарщик? Не нравится Администрации? Не хочет сообщить, что существуют нормы в соответствии с которыми должна была быть организвана эксплуатация здания (котельная) (там всё расписана что да как) особенно для зданий с определёнными особыми условиями эксплуатации (температура, влажность, нагрузки, вибрации и т.д.).
Или нас всех господин Кирпичёв, действительно за дураков держит?
Администрация: Все комментарии на своём месте - http://yubik.net.ru/news/2011-02-04-1998
По данному событию несколько материалов в новостной ленте. Разные мнения и взгляды на событие, включая и официальные (газета "Спутник")
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует