Четверг, 28.03.2024, 23:32
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Июль » 28

Предприниматели Юбилейного рассказали властям о проблемах

15:13
15 июля в зале Администрации города состоялась встреча представителей малого и среднего бизнеса Юбилейного с депутатом Московской областной Думы от партии «Единая Россия», Председателем Совета Директоров Ассоциации развития отечественного производства «Триколор» В.В. Аристарховым - доверенным лицом Общероссийского Народного Фронта по вопросам предпринимательства, развития малого и среднего бизнеса. «Цель нашей встречи связана с предстоящими выборами, но задача моя не агитировать, а посоветоваться», - обратился к присутствующим В.В. Аристархов, напомнив, что партия «Единая Россия», как партия власти «решила создать программу, которая отражала бы ситуацию в стране, отражала бы реальные проблемы». Для этого было принято решение «встретиться с представителями разных слоев общества и попросить назвать наиболее сложные проблемы, пути их решения». «Мы проводим что-то среднее между грандиозным опросом населения и сбором наказов для предстоящих выборов», - отметил он.

В.В Аристархов подчеркнул, что «предприниматели - это наиболее активный слой нашего общества... Это люди, которые обладают наибольшими ресурсами: финансовыми, организационными, личными и т.д.». и призвал представителей бизнеса активнее сотрудничать со всеми ветвями власти и самим «идти во власть», чтобы влиять на ситуацию.

В ходе разговора представители малого и среднего бизнеса города - АД. Раевский, М.С. Туляков, E.B. Аверьянов и другие - подняли острые вопросы, характерные не только для нашего города, но и для области в целом. В первую очередь речь шла о едином социальном налоге, который буквально «душит» малый и средний бизнес. Поддержал такую постановку вопроса и Глава города В.В. Кирпичёв, отметив: «Это привело к тяжёлым последствиям не только для предпринимателей. Они начинают урезать зарплату, подоходный налог падает, город недополучает каждый месяц 2-3 миллиона рублей».

Кроме этого были отмечены: трудности и непомерные цены подключения малых предприятий к электро- и газовым сетям; отсутствие в Московской области открытых аукционов земельных участков для производства, малой информации по вторичному рынку недвижимости; невозможность взять кредиты на длительный срок, достаточный для развития не только торговли, но и производства, особенно инновационного; необходимость личной персональной ответственности чиновников.

Много нареканий, по словам представителей бизнеса, вызывает Федеральный закон РФ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Его требования по банковским гарантиям (которые должны составлять 30% от суммы контракта) ставят предпринимателей в неравное положение, давая преимущества государственным компаниям, выводят большие суммы из оборота частных компаний. В связи с этим были внесены предложения о выравнивании прав всех участников торгов, о возможности введения поручительств со стороны муниципальных образований или субъектов федерации. С другой стороны, нынешняя практика не исключает случаи недобросовестного участия в торгах фирм-однодневок. Отвечая на эти вопросы, В.В. Аристархов поддержал взгляд, что Закон действительно требует большой переработки.

В обсуждении был поднят вопрос о весовых ограничениях грузовых перевозок, затрагивающий многих представителей бизнеса. По существующим нормативам (не пересматривавшимся с советских времён) новые автомобили (особенно импортные) часто должны быть загружены только наполовину, что приводит практически к постоянным нарушениям. Получить легально разрешения на большегрузные перевозки практически невозможно, только в исключительных случаях на негабаритные единичные грузы. Всё это мотивируется сохранением дорог. Но колея на основных трассах, по словам выступающего, в основном в крайнем левом ряду, куда большегрузы не попадают. Поступило предложение ввести официальную оплату, которая шла бы на содержание и ремонт дорог, вместо бесконечных штрафов ГИБДД за перегруз.

Глава города В.В. Кирпичёв обратил внимание на вопрос о выделении земли под муниципальное кладбище для городов Королёв, Ивантеевка, Фрязино и Юбилейный, что стало серьёзной проблемой. Бумаги направлены в Министерство ЖКХ Московской области ещё в 2003 году (!) - за 8 лет дело не сдвинулось.

Кроме этого, в ходе встречи В.В. Аристархов затронул тему предстоящих выборов. Он напомнил, что выборы в Государственную Думу будут проходить (как и предыдущие) по партийным спискам, срок полномочий депутатов ГД следующего созыва увеличен до 5 лет. В декабре 2011 года также пройдут выборы в Московскую областную Думу. 25 её депутатов из пятидесяти будут избираться по партийным спискам, а остальные -по одномандатным округам.

В Московской области уже определены одномандатные округа. Город Юбилейный вошёл в округ вместе с городом Королёв, поселением Старая Купавна Ногинского района и тремя поселениями из Щёлковского района - городские поселения Загорянский и Монино, сельское поселение Медвежье-Озёрское. Общее число избирателей округа - 205 тыс. человек, при среднем по области - 220 тыс. человек. «Партия «Единая Россия» и Народный фронт сейчас на стадии составления списков кандидатов, - подчеркнул В.В. Аристархов,- которые создаются на основании всенародного обсуждения, чтобы в списки не попали люди неуважаемые, случайные».

В общем разговоре прозвучали самые разные вопросы: «как попасть во власть» (в ответе было предложено было вступить в партию, Народный фронт или баллотироваться в Думу по одномандатному округу), о состоянии и реконструкции Ярославского шоссе, о пожарной обстановке в Подмосковье, трудоустройстве молодого специалиста.

Завершая встречу, секретарь Политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Д.Д. Жигалина поблагодарила депутата Московской областной Думы В.В. Аристархова и всех участников за открытый заинтересованный разговор, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.

Подводя итоги, В.В. Аристархов отметил: «Я сегодня был очень рад услышать массу проблем, общих для области. Это говорит о том, что мы правильно смотрим в будущее, правильно оцениваем наиболее важные точки. Проблема с газом, с электроэнергией, земельным кадастром, полномочиями муниципальной власти - они характерны для всей области. Именно на них мы собираемся делать максимальный упор в дальнейшем. В заключение я думаю, что для нашей партии «Единая Россия» и для Народного фронта главный путь решения, главная стратегия - передача максимума полномочий именно местной власти. Не надо, чтобы федеральные органы из Москвы решали «каждую запятую» и командовали каждым ларьком. Максимум полномочий муниципальной власти. Вот тогда мы все проблемы сможем нормально и правильно решать».

Несомненно, что мероприятия такого уровня в городе обоюдно полезны - предприниматели Юбилейного получили возможность обсудить и донести до власти конкретные проблемы, а представитель партии власти увёз целый список вопросов и предложений по их решению для «Народной программы», которая в скором времени может стать основой формирования планов социально-экономического развития страны.

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1519 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует