Пятница, 26.04.2024, 16:12
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Октябрь » 16

Найдено решение проблемы с обеспечением лекарствами льготников

15:35
Многим известны трудности обеспечения лекарствами, с которыми столкнулись наши жители. Из-за отсутствия финансирования из федерального и частично регионального бюджета, значительная часть граждан льготной категории не может получить по рецепту жизненно им необходимые препараты в аптеке.

19 сентября 2011 года Глава города Кирпичёв В.В. проводил на эту тему экстренное совещание. Им было дано указание рассмотреть возможность частичного финансирования из местного бюджета отдельных категорий граждан для приобретения лекарственных препаратов. Но выплаты из местного бюджета должны быть санкционированы полномочиями органов местного самоуправления указанными в Уставе городского округа Юбилейный Московской области.

Депутаты городского Совета - члены фракции партии «Единая Россия» в Совете депутатов - изучили эту проблему и нашли решение: п. 5 ст. 20 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Федеральный закон позволяет устанавливать за счёт средств бюджета муниципального образования дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право. Конечно, это не освобождает федеральные власти от финансирования лекарственных препаратов, предназначенных для льготной категории граждан. Да и никакой местный бюджет не потянет такие расходы. Но когда дело касается жизни отдельных тяжелобольных граждан, местные власти обязаны оказать помощь.

26 сентября 2011 года состоялось заседание фракции партии «Единая Россия» в Совете депутатов городского округа Юбилейный Московской области. Одним из важнейших вопросов, включённых в повестку дня заседания, был вопрос об изменениях в Уставе городского округа Юбилейный Московской области. Депутаты - члены фракции партии «Единая Россия» предложили внести в Устав города дополнительные полномочия для Администрации города, позволяющие устанавливать за счёт средств бюджета муниципального образования дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан. Это предложение было поддержано единогласно. Теперь дело за решением Совета депутатов.

Источник: газета "Спутник"

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1253 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует