Суббота, 27.04.2024, 06:22
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2010 » Июль » 8

Итоги заседания антинаркотической комиссии городского округа Юбилейный

17:58
Наркомания — страшная зависимость, трудноизлечимая болезнь, которая нередко заканчивается летальным исходом.

Наверное, многие уже слышали, читали или смотрели, как в СМИ рассказывают о сравнительно недавно появившемся и достаточно быстро распространяющемся по территории нашей страны опаснейшем синтетическом наркотике — дезоморфине. Проблема не обошла стороной и Московскую область, правда, на настоящий момент этот вид наркотических средств здесь мало распространён.

Контрмеры в данной ситуации крайне необходимы. И наш город не остался в стороне: 29 июня в конференц-зале Администрации прошло внеочередное заседание антинаркотической комиссии г.о. Юбилейный Московской области, на которое были приглашены директора аптек и заведующие аптечными пунктами, завучи и учителя городских школ, представители правоохранительных органов и Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН), врачи, сотрудники Администрации и депутаты Совета депутатов, руководители и представители других организаций.

Повестка заседания состояла из одного вопроса — «О мерах по защите населения г.о. Юбилейный Московской области от распространения наркотического средства дезоморфин», который, в свою очередь, делился на два подпункта: «О проблеме аптечно-лекарственной наркомании, выражающейся в кустарном производстве и потреблении наркотического средства дезоморфин» и «Об отпуске аптечными пунктами кодеиносодержащих лекарственных препаратов». По первому подпункту с докладом выступил Глава города Юбилейного, председатель антинаркотической комиссии г.о. Юбилейный В.В. Кирпичёв.

Далее по предложению председателя комиссии слово было предоставлено всем приглашённым руководителям аптек, начальнику оперативного отдела УФСКН В.В. Степанову, оперуполномоченному отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков О.О. Фетисовой, главному врачу МУЗ «Городская поликлиника г. Юбилейного» Т.В. Ивановой и другим.

Начальник оперативного отдела УФСКНВ.В. Степанов сказал: «Действие дезоморфина в 10 раз сильнее морфина, во столько же раз сильнее и привыкание —2-3 года, и человек погибает. Используют дезоморфин и кодеиносодержащие препараты как заменители, в основном, наркоманы с так называемым «героиновым стажем» из-за нехватки денежных средств на более дорогой наркотик». Оперуполномоченный отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков О.О. Фетисова в своём выступлении отметила: «Сотрудничество с аптеками и аптечными пунктами с государственной формой собственности, как правило, вызывает меньше проблем, чем с частными аптеками».

Главный врач МУЗ «Городская поликлиника г. Юбилейного» Т.В. Иванова сообщила: «Со своей стороны обещаю, что вопрос о выписке рецептов мы поднимем на ближайшем совещании, будет продублирован соответствующий приказ. А призыв один: всем нужно соблюдать нормативные документы — это самое главное, и решать эту проблему сообща».

Наиболее эмоциональным было выступление директора аптеки 64/1 ОАО «Мособлфармация» Г.П. Молебновой: «Единственный выход, а точнее какое-то сдерживающее начало — поставить кодеиносодержащие препараты на предметно-количественный учёт. Здесь необходима очень большая ответственность наших фармработников, ведь зарплата специалистов зависит напрямую от товарооборота. Но это не должно быть основанием для нарушения порядка отпуска лекарств. Я призываю всех руководителей аптечных учреждений любой формы собственности и фармацевтических работников: отпускайте рецептурные препараты только по рецепту!»

Большинство выступивших, живо обсуждая поднятый вопрос, рассказали о многих особенностях поведения наркоманов и тонкостях работы врачей и сотрудников аптек и призывали усилить контроль за отпуском «злачных» лекарств как компонентов для приготовления наркотиков.

Итог заседания подвёл В.В. Кирпичёв: получилось живое, конструктивное, деловое, заинтересованное обсуждение, а значит, можно надеяться, что в Юбилейном дезоморфину будет поставлен надёжный заслон.

В конце заседания комиссия решила:

1. Поручить руководителям аптечных пунктов организовать сбор информации об отпуске кодеиносодержащих лекарственных препаратов и их прекурсоров, используемых для синтеза наркотика, с ежемесячным письменным докладом (до 10 числа каждого месяца, следующего за отчётным) председателю антинаркотической комиссии.

2. Руководителям образовательных учреждений спланировать и организовать проведение родительских собраний с разъяснением опасных последствий употребления наркотического средства дезоморфин.

3. Рекомендовать главному врачу МУЗ «Городская поликлиника» и начальнику 69-й поликлиники МО РФ усилить контроль за выпиской рецептов на препараты рецептурного отпуска.


Источник: газета Спутник
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1491 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 5
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Ameli • 20:35, 09.07.2010
Столько нариков знаю в г. Королеве и г. Юбилейном, когда то были нормальными людьми, а сейчас ... только займи денег, да посмотреть на них как растения ... очень печально, и в добавок точно могу сказать аптеки и рецепты тут не приделах
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 ДА • 01:36, 11.07.2010
Не думаю, что найдется хоть один фармацевт, не знающий, что такое "набор". Поэтому аптеки очень даже при делах и не только у нас.
А вот что касается более серьезной дури, то тут принцип один: первая доза всегда бесплатно.
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 Ameli • 00:33, 13.07.2010
Я говорю о тех наркотиках которые не сделать из аптечного барахла, а что эти наркотики творят с людьми словами не передать
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 ДА • 01:43, 13.07.2010
А это совершенно неважно: аптека или шишки, кокс или винт, грибы, лед или кактус. Это все - искореженное сознание, вывернутые суставы и ... 80 человек ежедневно - 30 тысяч в год! - уходят (в основном подростки и молодежь), хотя могли жить, растить детей, если бы не было того самого первого раза, когда все началось.
Надеюсь, Вы хоть как-то стараетесь повлиять на 80% своего окружения, допускающих для себя потребление...
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 Ameli • 08:14, 13.07.2010
Повлиять не могу, можно было бы пойти сдать ментам с потрохами их и некоторых личностей через кого это проходит, но все куплено и потом аукнется, наркотики - это большие деньги, вот и приходится смотреть на то как люди превращаются в растения ...
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует