Пятница, 19.04.2024, 21:26
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Сентябрь » 17

В Юбилейном возникла проблема с лекарственным обеспечением льготников

17:41
По данным отдела по труду и социальным вопросам в последнее время резко увеличилось число обращений граждан города с жалобами на проблемы с льготным лекарственным обеспечением. Так, если а марте-апреле своё недовольство выразили около 20 человек, то в июле и начале августа число их приблизилось к 130,

«Настораживает то обстоятельство, -комментирует ситуацию начальник отдела по труду и социальным вопросам В.Н. Архипов, - что если раньше положенные бесплатные медикаменты недополучали больные с сопутствующими заболеваниями, то сегодня жизненно важных препаратов недостаёт для больных онкологическими, сердечно-сосудистыми, эндокринологическими, психическими заболеваниями». В качестве примера Владимир Николаевич привёл такой пример.

«11 августа к нам обратились родители четырёхлетнего ребёнка-инвалида, которому была сделана операция и поставлена инсулиновая помпа (сахарный диабет). Они просили помощь в оплате необходимых расходных материалов, не предоставленных им согласно федеральной льготе».

По понятным причинам, более всего из-за недостатка лекарственных средств страдают люди пенсионного возраста. Так, в августе в отдел обратился житель нашего города, пенсионер, страдающий болезнью Паркинсона. Согласно представленным им документам он не получал жизненно необходимых ему лекарств с июня 2011 года. Два дня, стараясь помочь ветерану, В.Н. Архипов пытался дозвониться в Минздрав Московской области, но тщетно. Ущемлённый в правах гражданин записался на приём к Главе города. Для разъяснения ситуации В.В. Кирпичёв вызвал ответственную за выполнение программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами Л.Ф. Ткаченко. Тогда-то и выяснилось, что на август «федеральным» льготникам нашего города были выделены лекарства на сумму... в 2808 рублей!

По словам Валерия Викторовича, он уже с мая проводит личный мониторинг проблем с лекарственным обеспечением и хорошо знаком со стабильно-отрицательной динамикой в отношении объёмов поставок лекарственных средств льготным категориям граждан города. В итоге, дело дошло до того, что у семидесятилетнего пенсионера нет лекарства, чтобы снять приступ психического заболевания! По два месяца не получает препараты инвалид, бывший узник концлагеря...

В сложившейся ситуации, Глава города счёл необходимым обратиться с письмом к заместителю председателя Правительства Московской области В.А. Егереву, а также к министру здравоохранения Московской области В.Ю. Семёнову.

В подготовленных документах был сделан акцент на недостаточном объёме финансирования на закупку лекарств по федеральной и региональной ответственности; на сложившуюся практику, когда при составлении заявки на месяц в неё можно включить только те лекарственные препараты, которые входят в перечень Министерства здравоохранения Московской области; на том, что заявленные медикаменты не поставляются в должном объёме. К письмам были приложены графики исполнения заявок.

Ещё 5 сентября в своём отчёте перед правительством Московской области Глава города процитировал жалобы, поступившие на его имя от горожан, испытывающих трудности с получением бесплатных лекарств, положенных им по закону. А на следующий день, цитаты из более свежих обращений юбилейчан В.В. Кирпичёв озвучил в прямом эфире на канале муниципального телевидения. Обратившись к населению, он предложил всем, кто столкнулся с подобными проблемами изложить их суть в письменной форме и передать заявление в Администрацию. По его словам, обработав жалобы от горожан, а именно информацию о перечне неполученных препаратов и сроках задержки в поставках, можно будет аргументировано говорить о том, что проблема стала «кричащей», а значит, требует немедленного конструктивного рассмотрения.

Для справки: На учёте в пенсионном отделе города Юбилейного состоит около 3 тысяч человек, имеющих право на государственную социальную помощь. В перечне её услуг - дополнительное бесплатное лекарственное обеспечение по рецептам, выписываемым лечащим врачом.

Практически четверть наших горожан предпочли получать вместо бесплатных лекарств денежный эквивалент - ежемесячную выплату в размере 578 рублей 30 копеек. Остальные 2250 человек оставили за собой право получать бесплатно словам Главы города, в Юбилейном уже не раз оказывалась материальная помощь гражданам льготных категорий, которые так и не смогли приобрести жизненно важные лекарства.

Администрация старательно изыскивала для них денежные средства, обращаясь или в Совет ветеранов, где создан благотворительный фонд, пополняемый городскими предпринимателями и меценатами, или за адресной помощью в управление социальной защиты населения. При этом расходовались средства, выделяемые городу Московской областной Думой, согласно наказам избирателей, адресованных к депутату Л.И. Толкачёвой.

По убеждению Главы города, конечно же, можно «прикрыть» государство 2-3 раза, но, учитывая то, что большинство лекарств достаточно дорогостоящие, это не всегда возможно.

В качестве одного из конструктивных предложений, высказанных В. В. Кирпичёвым в отношении решения проблем с дороговизной медикаментов - введение налоговых льгот для заводов - изготовителей медицинских препаратов для нужд льготных категорий больных.

Для справки: По подсчётам Минздрава Московской области в г. Юбилейном самая высокая в Подмосковье средняя стоимость одного рецепта для больного льготной категории - она составляет около 2 тысяч рублей. Для сравнения, в Москве, эта сумма укладывается в 600 рублей, а в среднем по России она не превышает 400 рублей.

Важно отметить, что в отдельные периоды область не справлялась с финансированием бесплатного лекарственного обеспечения и проблему закрывал федеральный бюджет. Сейчас же картина поменялась с точностью до наоборот. И возможность такой взаимовыручки между правительством Подмосковья и Российской федерацией подтверждается соответствующими документами. Именно это в первую очередь отметила главный врач городской поликлиники Т.В. Иванова, когда я обратилась к ней за комментарием сложившейся ситуации.

«В сфере обеспечения бесплатными лекарствами различают три категории льгот. -пояснила Татьяна Владимировна. - К первой относятся больные постоянно нуждающиеся в дорогостоящих препаратах, изготовленных по высокозатратным технологиям. Они оплачиваются из федерального бюджета отдельным списком. В нашем городе такой льготой пользуются 18 человек. Это больные с трансплантацией органов, с серьёзными заболеваниями крови. Их категорически нельзя оставить без помощи.

Из федерального бюджета оплачиваются лекарства для инвалидов, ликвидаторов аварии в Чернобыле, участников ВОВ и приравненных к ним граждан. Так называемых «федеральных» льготников, получающих бесплатные лекарства, в городе насчитывается 979 человек.

«Региональные» льготники - это те, кто страдает бронхиальной астмой, сахарным диабетом, эндокринологическими, онкологическими и другими заболеваниями. В этой категории бесплатные лекарства в городе получают около 1300 человек.

У нас есть письмо из Министерства здравоохранения Московской области, которое позволяет нам выдавать льготные лекарства, необходимые «федеральным» льготникам, из тех, что были выделены областью. В первую очередь, это касается больных, которым никак нельзя отказать.

Татьяна Владимировна отметила, что, к примеру, за три недели августа текущего года для горожан всех льготных категорий, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение, были отпущены препараты, общая стоимость которых около 1 млн 600 тысяч рублей.

Для справки: Если исходить из единого для всех льготников норматива, то ежемесячно город должен получать бесплатные лекарства в среднем на сумму более 1 млн 300 тысяч рублей в месяц.

По данным на конец августа 2011 года с начала года городским льготникам было отпущено бесплатных лекарств на сумму, превышающую 30 млн. рублей. Получается, что в среднем на каждого из них, из регионального и федерального бюджетов, ежемесячно расходовалось около 1700 рублей.

Анализируя полученные оценки, важно понимать, что они сильно зависят от самой малочисленной категории больных, относящихся к «федеральным» льготникам. В сравнении с другими, они в обязательном порядке обеспечиваются жизненно необходимыми, очень дорогостоящими высокозатратными препаратами (с начала года на лекарства для 18 горожан из этой категории было выделено более 10 млн рублей).

За последний месяц жалобы на обеспечение бесплатными лекарствами поступили в администрацию городской больницы лишь трижды. Что касается номенклатуры бесплатно предоставляемых лекарств, то, по словам Татьяны Владимировны, зачастую пациенты после пребывания в военном госпитале приходят на приём с назначениями лучших современных препаратов и, естественно, не хотят соглашаться ни на какие более дешёвые аналоги. Проблема существует и она далеко не нова.

«Главная причина, по которой бюджета не хватает, - подводит итог Татьяна Владимировна, - это дороговизна назначаемых лекарственных средств. Только не следует объяснять это больному. Его проблемы надо решать...»

P.S. 5 сентября 2011 года премьер-министр страны В.В. Путин заявил, что на решение проблем льготного обеспечения лекарствами из бюджета РФ будет выделено дополнительно более 2 млрд рублей.

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2049 | Добавил: Джин | Рейтинг: 3.0/2

Всего комментариев: 2
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Николай • 16:57, 18.09.2011
Главная причина - не в дороговизне назначаемых лекарственных средств, а в маниакальном стремлении небольшой кучки граждан любой ценой сохранить для себя льготы (льгота - это преимущество, которое дается одному человеку за счет унижения другого человека). Проблемы легко решаются, если следуя духу закона 122-ФЗ (адресное улучшение финансового положения граждан) выполнять закон 178-ФЗ, в соответствии с которым гражданам должны предоставляться не ежемесячные денежные выплаты, а целевые субсидии на приобретение медикаментов, санаторно-курортных путевок и проездных билетов до санатория и обратно. То, что творится в Юбилейном, является закономерным проявлением созданной в стране стараниями коррумпированных чиновников действия талонно-распределительной системы (роль талона выполняют рецепты, а распределяются медикаменты).
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 glim • 22:34, 20.09.2011
Господин Николай! Почитайте словарь: "общее значение слова ЛЬГОТА — это облегчение, это предоставленное преимущество, это большая свобода в чем-либо". А вы спекулируете "... одному человеку за счет унижения другого человека". Проблема в том, что все умные, все знают как решать проблемы, но не решают их. И проблема эта не только Юбилейного, а всей страны. Такая Ж... следствие высшей политики нашего государства. Никакой Кирпичев не сможет ничего изменить.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует