Четверг, 28.03.2024, 12:30
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Сентябрь » 17

Какова судьба льготных аптек в г.Королёв - анализ ситуации

15:08
Эта новость не первый день будоражит жителей Королёва: говорят, что закроются аптеки, обеспечивающие льготников. А таких жителей в городе — около 13 тысяч. Ситуацию взял под контроль глава города Валерий Минаков. 9 сентября прошло совещание, посвященное сложившейся  ситуации.

А проблема, напомним, состоит в том, что ОАО «Мособлфармация», которой принадлежали аптеки, обеспечивающие лекарствами льготников и лечебные учреждения, было не так давно продано на аукционе. Теперь владельцем его стало частное лицо.

Сама продажа произошла как-то незаметно для широкой общественности. Зато плоды этого факта пожинает теперь именно она.

Напомним, что в ОАО «Мособлфармация» входило около пятисот аптек в Московской области. Летом нынешнего года «Мособлфармацию» приобрела сеть аптек «А5». Начальная цена лота составляла шесть миллиардов рублей. Окончательная цена сделки не разглашается. Новый гендиректор «А5», в прошлом — президент Торгового дома «Копейка» Сергей Солодов, итоги торгов не комментировал.

Но почему, собственно, была продана «Мособлфармация»? Говорят, что дело в низкой рентабельности.

Как следует из бухгалтерской отчетности  «Мособлфармации» за 2010 год, при выручке в 2,9 млрд. рублей чистая прибыль сети составила 85(!)тыс. рублей, а рентабельность — всего 0,05%. По словам исполнительного директора «Аптечной гильдии» Елены Неволиной, на низкую прибыльность бизнеса влияли социальные функции, которые несла «Мособлфармация». Речь идет о том, что многие точки оборудованы для торговли наркотическими и сильнодействующими препаратами, а кроме того, имеют рецептурно-производственные отделы.

Для бизнеса важна, в первую очередь, доходность предприятия. Вот почему, по мнению экспертов, улучшить прибыльность «Мособлфармации» можно только в том случае, если новые владельцы откажутся от этих обременении.

Иными словами — льготники, диабетики, онкологические больные в данной ситуации оказываются тем непрофильным активом, от которого нужно избавляться.

Единственная возможность поправить финансовое положение состоит в том, чтобы развивать девелоперские проекты. Что это означает? В нашем случае — реконструкция аптек с целью увеличения доходности тех помещений, которые аптеки занимают. То есть новый собственник может часть помещений оставить под аптеки или аптечные киоски, а часть использовать под другие, более доходные, проекты, например, супермаркеты.

Для предпринимателей важно также и то, какую долю на рынке услуг занимает то или иное предприятие. С покупкой сети аптек «Мособлфармации» компания «А5» становится третьим игроком на рынке лекарственных средств по обороту.

Но если с интересами держателей контрольного пакета акций всё понятно, то по поводу снабжения лекарствами жителей региона остается очень много вопросов.

И главный из них: сохранит ли новый владелец аптечной сети функцию обеспечения льготников и других категорий граждан, которые   раньше   приобретали необходимые лекарства в так называемых муниципальных аптеках (на самом деле они давно уже не муниципальные, так как несколько лет назад были выкуплены ОАО «Мособлфармация»).

Тревогой за судьбу жителей Королёва, нуждающихся в льготных лекарствах, продиктовано решение главы города Валерия Минакова собрать за круглым столом всех заинтересованных лиц, чтобы найти решение проблемы.

9 сентября у главы города состоялось совещание, на которое были приглашены руководители подразделений администрации, отвечающие за вопросы здравоохранения и лекарственного обеспечения. Пригласили на совещание и генерального директора ОАО «Мособлфармация» А. Ф. Мясникова. К сожалению, его приезда участники встречи так и не дождались.

Напрасно глава города, представители городской администрации ждали его, чтобы задать волную* щие жителей города вопросы.

— Хотелось бы знать, по какому закону перепрофилируются аптеки в магазины, — сказал глава города Валерий Минаков. — Кроме того, любые работы по перестройке зданий аптек должны производиться после согласования с администрацией города. Город пока такого разрешения не давал.

Сегодня в Королёве работает семь аптек, которые обеспечивает лекарствами льготные категории жителей. Это аптеки на улице Дзержинского, 8; на проспекте Королёва, 5; на улице Грабина. 9; улица Коминтерна, 17; на улице Горького; а также в микрорайонах Первомайский (улица Первомайская, 14) и Текстильщик (улица Тарасовская, 1).

Аптеки эти различаются и по количеству обслуживаемых пациентов, и по профилю деятельности, и по занимаемой площади. Важно, что для изготовления лекарственных форм для стационаров, к примеру, нужны определенные условия, а не просто какое-никакое помещение. То же касается и хранения наркотических веществ. В этом смысле никакой аптечный киоск не заменит полноценную аптеку.

Понятно, что оставить льготные категории граждан без лекарств — такой задачи не ставится на уровне ни областной, ни муниципальной власти. По крайней мере, министр здравоохранения Московской области Владимир Семёнов, выступая некоторое время назад на пресс-конференции, посвященной в том числе продаже «Мособлфармации», заявил:

— В любом случае государственная поставка лекарственных средств будет реализовываться. Достаточно большое количество негосударственных аптечных учреждений участвует в программе, и с ними можно поработать с точки зрения ДЛО.

Вместе с тем сегодня никто не может однозначно ответить, будут ли сохранены социальные функции аптечной сети при смене ее владельца. По словам Владимира Семенова, данный вопрос будет решать новый собственник, но гарантия лекарственного обеспечения жителей Московской области является одним из условий продажи.

Так, может, не стоит волноваться, а просто подождать, как будут развиваться события?

К сожалению, пока что действия нового владельца аптечной сети особого оптимизма не внушают. Да, пятьсот областных аптек проданы на корню. Да, со стороны области есть заверения в том, что льготников без лекарств не оставят.

Но с другой стороны, у «Мособлфармации» появился новый собственник. В его интересах — развивать бизнес, извлекая из него максимальную выгоду. Захочет ли он найти в своем бизнесе место для социальных проектов? А если нет, то сумеет ли Московская область создать новую сеть льготного обеспечения лекарствами? Или, скажем, найти замену существовавшей доныне?

Слишком много вопросов, получить ответы на которые пока что не у кого. Так что понять обеспокоенность главы города Валерия Минакова можно. Аптеки не находятся в собственности муниципалитета. Но никто не отменял обязанности руководителя города заботиться о своих жителях. Именно этой заботой продиктованы   шаги,   которые сейчас   предпринимаются по инициативе главы города. Проводятся переговоры в Министерстве здравоохранения Московской области. В очередной раз приглашается для встречи новый владелец аптечной сети. Юридическим службам и Управлению архитектуры поручено проверить, законно ли проведение реконструкции аптечных помещений без Согласования с администрацией города.

Кроме того, глава города дал поручение определить, какова потребность города в аптеках, предназначенных именно для обеспечения льготных категорий граждан.


Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 3461 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 2
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 valtraub • 19:50, 20.09.2011
Лечебные учреждения должны быть частными и их должно быть много, что-бы между ними была конкуренция. Это совершенно не отменяет необходимости снабжения лекарствами по льготным рецептам, коли уж такие существуют. Рецепт льготен для пациента, аптеке - по идее, власти покрывают затраты.
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Николай • 16:49, 17.09.2011
Передача муниципальных аптечных предприятий в областную собственность происходила с выкручиванием рук глав администраций районов области под личным контролем губернатора. Затем ГУП "Мособлфармация" было превращено в ОАО, акции которого были выставлены на торги и проданы с третьей попытки гораздо дешевле, чем первоначально планировалось. Московская область не исключение. Многие субъекты РФ уже или прошли этот путь, или идут по этому пути. Это результат государственной политики избавления от "непрофильных" активов. После принятия закона "Об основах охраны здоровья" лечебные учреждения должны быть переданы в собственность области и начать зарабатывать в конкурентной борьбе себе на жизнь, оказывая гражданам "медицинские" услуги вместо медицинской помощи. Лечебные учреждения, фактически превращенные в предприятия, не выдержавшие конкурентной борьбы за клиента-пациента, будут ликвидированы, как нерентабельные, или прекратят свою деятельность, т.к. платить зарплату будет нечем.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует