Четверг, 25.04.2024, 04:13
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Октябрь » 24

Котельная №1 г.Юбилейного - состояние неопределённости

01:02
Несмотря на то, что жилищный фонд Юбилейного и земля давно переданы из ведения Министерства обороны в муниципальную собственность, котельная № 1 до сих пор остаётся на балансе военного ведомства. Беспокойство руководства города и его жителей вызывает состояние котельной и её инфраструктура. Поэтому по инициативе местного отделения партии «Единая Россия» и при участии Администрации Юбилейного прошёл митинг в поддержку передачи котельной городу.

В начале митинга Глава города, первый заместитель секретаря Политсовета местного отделения партии «Единая Россия» 6.В. Кирпичёв отметил: так сложилась жизнь, что бывшие военные городки передаются гражданским властям. И любая заминка в этом процессе чревата тяжёлыми последствиями. Ещё в 1997-1998 годах по решению Правительства РФ Юбилейному был передан жилой фонд, шесть детских садов, три котельных, водозаборные узлы и прочие объекты. Но многое не было передано. А опыт показал, что это не пошло на пользу ни объектам, ни горожанам.

Ровно год назад юбилейчане собирались и обращались к Президенту РФ, к Председателю Правительства РФ с просьбой о помощи в передаче в ведение города гарнизонного Дома офицеров. 1 июня текущего года он перешёл в муниципальную собственность, но в каком состоянии! Кровля протекает, отопление греет слабо, коммуникации требуют ремонта. Надо ли было здание доводить до такого состояния? Целое десятилетие оно не передавалось на баланс города, и теперь в бюджете нужно изыскивать резервы для того, чтобы его отремонтировать. А если бы здание было принято раньше, такого не было бы допущено. Та же ситуация и с котельной № 1. Она подаёт горячее водоснабжение и тепло в жилые дома первого микрорайона Юбилейного, в корпуса 4 ЦНИИ. Но сложность ещё и в том, что многие коммуникации пролегают и по территории города, и по территории института. Получается, что хозяина два. А двух хозяев на одном сложном объекте быть не должно. Неоднократно бывая на совещаниях у заместителя министра обороны по эксплуатации и строительству, в Правительстве Московской области, я постоянно напоминал об этой проблеме. Было исписано много бумаг. Но ответ такой: то не была определена эксплуатирующая организация, то не были выделены штаты и деньги. Естественно, отсюда проблемы. Мы даём свою технику, чтобы помочь и котельной, и 4ЦНИИ, но это же бесконечно не может продолжаться. Поэтому мы просим вас, уважаемые жители города, поддержать наше предложение о том, чтобы Президент России РФ, Председатель Правительства РФ вмешались в данную ситуацию и наконец-то заставили министра обороны принять нужное решение. И его надо принять сейчас, а объект передать к лету 2012 года, чтобы мы знали, сколько денег надо будет потратить на ремонт и подготовку к зиме.

Депутат Мособлдумы В.Н. Разинкин в своём выступлении отметил, что политику передачи объектов жизнеобеспечения населения гражданским властям проводит и Губернатор Московской области Б.В. Громов: перед Правительством Московской области он поставил задачу обеспечить всех военнослужащих жильём, не ожидая, пока поступят деньги из федерального бюджета. Губернатор выступает и за то, чтобы все земли Минобороны, находящиеся на территории Московской области, были переданы в муниципальную собственность.

Депутат Совета депутатов города О.М. Балашов уточнил, что на заседаниях они часто обсуждают вопросы о состоянии жилищно-коммунального хозяйства города. Эти вопросы всегда острые. Но всё же общими усилиями они решаемы. А вот вопросы, связанные с поддержанием в надлежащем состоянии объектов коммунального хозяйства, принадлежащих Министерству обороны, остаются вне ведения руководства города. И депутаты неоднократно высказывали озабоченность таким положением дел. Но на заседание Совета депутатов невозможно пригласить специалистов, ответственных за содержание сетей. Трудно найти контакт. Отсюда и проблемы с обеспечением, прежде всего, жителей первого микрорайона и теплом, и горячей водой, и холодной.

По словам директора МУП «ЖКО» А.А. Дурченко, главная проблема в том, что подача тепла в первый микрорайон находится в руках двух ведомств - Министерства обороны и ОАО «РЭУ». И, конечно, с передачей котельной возникнут проблемы перед коллективом. Тем не менее, работники «ЖКО» готовы идти на то, чтобы все объекты, обеспечивающие коммунальными услугами жителей города, находились в одних руках. «Мне, как офицеру, обидно, что чёткая структура Министерства обороны даёт такие сбои», - посетовал А.А. Дурченко.

Председатель общества прав потребителей Московской области С.Н. Пак отметил, что подобная проблема для Московской области типична. Поэтому партия «Единая Россия» организовала проект «Добрососедство». Нужны конкретные меры для решения вопроса передачи котельной. Чтобы скорее её разрешить, в городе создан штаб.

А участниками митинга принята резолюция, адресованная Президенту РФ, Верховному Главнокомандующему Вооружённых Сил РФ Д.А. Медведеву; председателю Партии «Единая Россия», председателю Правительства РФ В.В. Путину; члену Совета Федерации, секретарю Политсовета Московского областного регионального отделения Партии «Единая Россия» И.Ю. Брынцалову.

Содержание документа следующее: «Мы, жители городского округа Юбилейный Московской области, участники митинга - ветераны Великой Отечественной войны, военной службы, правоохранительных органов независимо от политических и религиозных убеждений решительно протестуем против неисполнения Министерством обороны указов Президента РФ и постановлений Правительства России о передаче инженерной инфраструктуры муниципалитетам. Наше беспокойство вызывает состояние котельной и сетей первого микрорайона.

В 1997-1998 гг. постановлением Правительства № 8416 жилищный фонд и земля в городе Юбилейном были переданы из ведения Министерства обороны в муниципальную собственность, но не были переданы некоторые объекты соцкультбыта и ЖКХ.

С 2011г. котельную № 1 начало обслуживать ОАО «РЭУ», и возникли новые проблемы с подготовкой к осенне-зимнему сезону 2011 -2012 гг.

Глава города Юбилейного Московской области Валерий Викторович Кирпичёв неоднократно обращался в Министерство обороны, Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области, Министерство имущественных отношений Московской области и выражал готовность принять в муниципальную собственность городского округа Юбилейный котельную № 1, расположенную по адресу: г. Юбилейный, Гаражный тупик, дом 4. Неоднократно котельная № 1 фигурировала в проектах списков передаваемых объектов ЖКХ. Однако до сих пор результата нет!

По опыту многих лет мы видим, что проблема не будет решена, пока котельная № 1 с её инфраструктурой не будет передана в муниципальную собственность.

Мы предлагаем потребовать у Министерства обороны ускорить оформление документов по передаче котельной № 1 в муниципальную собственность города Юбилейного М.о.

Мы требуем до момента передачи данного объекта ЖКХ финансирования в объёмах, необходимых для подготовки и проведения зимнего сезона 2011-2012 года.

Мы требуем рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности чиновников, затягивающих решение насущных проблем военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей.

Мы обращаемся к вам с просьбой взять под личный контроль решение проблем военных городков.

Мы поручаем организаторам мероприятия направить данную Резолюцию указанным в ней адресатам, в средства массовой информации и на форумы и сайты в Интернете.

Резолюция принята на митинге жителей города Юбилейного Московской области 15 октября 2011 г.

Только вместе мы можем отстоять и защитить свои права и жизненные интересы)»

Для скорейшего решения вопроса передачи котельной городу создан специальный штаб. В поддержку этого юбилейчане могут поставить свои подписи.

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2778 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Ольга Вас-на • 14:56, 27.10.2011
Раньше нужно было этим вопросом заниматься, а не перед выборами обещать. А то будет в 2012г. - время покажет
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует