Четверг, 18.04.2024, 10:46
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Ноябрь » 13

Подведены итоги Форума дружбы народов Подмосковья

10:33
Форум дружбы народов Подмосковья завершил свою работу пленарным заседанием.

Участники заседания подвели итоги обсуждений, которые проходили в тематических секциях в течение месяца, а также утвердили несколько решений, касающихся укрепления межнационального взаимопонимания. Среди собравшихся - представители Правительства Московской области, Мособлдумы, Общества защиты прав потребителей, общественных организаций, молодёжь, а также делегация от Юбилейного.

Наш город на Форуме представляли: секретарь Политсовета местного отделения партии "Единая Россия" Д.Д. Жигалина, председатель Совета сторонников партии "Единая Россия" А.А. Куприн, председатель городской общественной организации "Жертвы политических репрессий" Е. И. Гусев. Молодёжь нашего города представлял Р. Королёв.

В ходе заседания выступил председатель Общества защиты прав потребителей Московской области, ответственный секретарь Форума дружбы народов Подмосковья С. Н. Пак. Он рассказал о том, что идея проведения Форума дружбы народов Подмосковья была высказана в ходе прошедших общенародных праймериз в Госдуму. Импульсом для Форума стала встреча Председателя Правительства РФ В. В. Путина с представителями религиозных и общественных организаций в июле текущего года. На этой встрече В. В. Путин высказал своё предложение о том, чтобы "Общероссийский народный фронт" стал площадкой по обсуждению представителями религиозных и общественных организаций проблем межнационального и межконфессионального согласия, а также поиска путей их решения. Россия не должна допускать разгорания национального конфликта внутри страны. Этими словами В. В. Путина, как уточнил С.Н. Пак, можно в концентрированном виде сформулировать цель сверхважной работы, которая находится на особом контроле у лидеров государства.

Для укрепления межнационального согласия на территории Подмосковья проводится работа и на законодательном уровне. С января 2012 года вступает в силу закон о поддержке национально-культурных автономий в Московской области. Разработан комплексный план действий по гармонизации межэтнических отношений в регионе. По распоряжению Губернатора Б.В. Громова создана рабочая группа по вопросам гармонизации межэтнических отношений. «Идёт системная работа, но это то дело, где сделанного никогда не будет много, а работать нужно сообща с участием общественных организаций», -уточнил С. Н. Пак.

Кроме того, председатель Общества защиты прав потребителей отметил, что у Форума практическая направленность и что все его решения будут воплощены в реальные дела, результаты которых должны стать заметны уже в ближайшее время. Недавно на встрече с представителями молодёжи и студентами, которая состоялась на журфаке МГУ, Президент РФ Д. А. Медведев, говоря о разумной национальной политике, отметил, что проще говорить и писать всякие концепции, но гораздо труднее воплощать их на практике.

А в завершении своего выступления С. Н. Пак сказал: «Все решения Форума мы будем реализовывать именно на практике. И рассматривать всю нашу работу нужно как часть общего дела в русле деятельности по поддержанию межнационального согласия в Московской области. Форум функционировал достаточно долго. Проводились встречи, консультации, работали секции, были выработаны предложения для итоговой резолюции. В этой работе приняло участие большое количество заинтересованных людей и, в первую очередь, молодых. Проводим Форум с позиций приверженности к патриотизму как главной объединяющей сипе людей всех национальностей, проживающих в России. Общероссийский патриотизм как идеологическая ценность должен быть идеологической основой общегражданского единства и дружбы народов Российской Федерации».

Заместитель министра по делам территориальных образований Московской области Правительства Московской области С. М. Комаров рассказал о том, что в Московской области проживают люди более чем ста сорока национальностей. Из них 91 процент - русские, остальные - татары, украинцы, белорусы, азербайджанцы. Правительство Московской области уделяет внимание тому, чтобы люди любой национальности чувствовали себя социально защищенными.

А главный итог текущего года, по словам С. М. Комарова, в том, что начала проводиться системная государственная национальная политика - ранее она носила эпизодический характер. Чтобы этого не было, сформирована и совершенствуется нормативно - правовая база. В основе этой базы - недавно принятый Госдумой закон о поддержке национально-культурных автономий. Публично начато обсуждение концепции региональной государственной политики Московской области, постановлением  Правительства Московской области планируется введение в действие этого документа.

Заместитель министра уточнил, что Форум проходил в преддверии завершения достаточно сложного года для Московской области. Надо было преодолеть многие сложные тенденции в экономике. А бюджет Московской области может перешагнуть отметку 400 млрд рублей - это очень большое достижение. 70 процентов бюджета Московской области направлено на социальные нужды населения. Поэтому бюджет следующего года можно назвать социально ориентированным. Это прочная экономическая основа, на которой базируется социально-политическая стабильность нашего региона. «Можно предположить, что бюджет области в следующем году может перешагнуть за 500 млрд рублей. И Московская область станет регионом номер два после Москвы. К этому область стремилась более десяти лет. Поэтому реализация национальной политики является инструментом, тем механизмом, который позволяет достичь этих экономических результатов».

Заместитель секретаря регионального Политсовета, депутат Московской областной Думы В. В. Аристархов задался вопросом: «Что именно имеем в виду под понятием «воспитание межнационального понимания»? Где та граница, за которой терпимость между нациями превращается в этническую преступность, где тот предел, за пересечением которого одна нация начинает ущемлять права другой нации? Для ответа на этот вопрос я считаю уместным процитировать слова Президента Д.А. Медведева сказанные им на встрече с руководством Федерального Собрания 17 января этого года: «Мы должны уделять внимание нашей многонациональной культуре. Но, вне всякого сомнения, особое внимание должно уделяться русской культуре. Это основа, костяк развития всей многонациональной культуры». Наверное, в этих словах лежит путь к ответу на вопрос, который я задал. И сводится он к тому, что есть некая общая система ценностей, свойственных русской культуре. Она выработана совместными усилиями русского народа и других народов нашей страны.

Но ценности русской культуры являются правилами игры, рамками допустимого, которые и определяют границу терпимости и межнационального взаимопонимания. Вот тот путь, которым мы должны идти, чтобы мы имели основу для культуры. Возникает вопрос: как ценности культуры можно транслировать на молодое поколение? В чём эти ценности? Это, прежде всего, наша история, воспитание патриотизма на понятии того, что наша Русь, Россия, Российская Федерация росла и развивалась, крепла совместными усилиями людей»

Выступили в ходе заседания и представители общественных организаций, национально - культурных автономий, студенты.

По итогам прошедшего Форума дружбы народов Подмосковья принята резолюция. Среди её решений - улучшение межнационального взаимопонимания и дружбы в молодёжной среде на основе патриотических ценностей, гордости за героические события отечественной истории; организация молодёжного Интернет-холдинга по пропаганде идей патриотизма; организация в Московской области центра межэтнических культурных коммуникаций и многое другое.


Источник: газета "Спутник"

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1462 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует