Среда, 24.04.2024, 10:32
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Ноябрь » 27

МУПы Королёва: «Вынесено всё, что прошло через двери»

11:21
Просмотрев многочисленные кодексы, существующие в нашей стране, с удивлением обнаруживаешь определение некой формы (или способа) управления государственным имуществом – унитарное предприятие: «Особая организационно-правовая форма юридического лица, существующая фактически только в Российской Федерации».

Да, эта форма (или способ) управления общественным имуществом существует только в нашей стране. И больше нигде. Это некое новое образование, возникшее на стыке двух видов собственности: государственной и частной. Законы рыночной экономики диктуют нам свои правила хозяйствования в этом мире: «Вкладывай капитал, строй или приобретай предприятие, работай, плати налоги и получай прибыль». 

Но что делать с государственными предприятиями, которые формально были убыточными при Советской власти, остаются убыточными при нынешней власти и будут убыточными при любой власти. Это, в первую очередь, предприятия, ранее находившиеся в коммунальной собственности городов и других территориальных образований и занимающиеся обслуживанием городского хозяйства и оказанием всех видов коммунальных услуг населению.

Долгое время всё, что относилось к деятельности так называемых муниципальных унитарных предприятий (МУПов), оставалось за завесой тайны и молчания. Впервые приоткрыть эту завесу и рассказать о проблемах МУПов решилось руководство нашего города – Глава города Валерий Минаков и руководитель Администрации Елена Логвиненко. Отдадим должное мужеству и профессионализму этих людей, не побоявшихся в такой ответственный момент подставить себя под возможный огонь критики. На последнем оперативном совещании Валерий Минаков и Елена Логвиненко предали гласности результаты проверки муниципальных унитарных предприятий г. Королёва.

Как сообщил Валерий Минаков, практически все МУП Королёва убыточны и накопили огромные долги за 2-3 года по зарплате, отчислениям в пенсионный фонд и налогам государству.

«Непонятно, как они вообще работали эти годы, кругом сплошная неразбериха» - комментирует Валерий Минаков. Елена Логвиненко: «С первых дней, как сформировалась новая администрация, мы занялись анализом хозяйственной деятельности МУПов, все материалы проверки мы осветим в средствах массовой информации, королёвцы должны знать истинное положение дел».

Вот только несколько примеров истинного положения дел. МУП НПО «Прогресс». Это предприятие, занимающееся установкой приборов учета. На должность директора предприятия  назначен  депутат городского Совета Валерий Домничев. Сразу были обнаружены убытки на 9 миллионов рублей. Это только финансовые долги. Как рассказал новый директор, в результате деятельности прежнего руководства с территории предприятия вынесено всё, кроме того, что не пролезло в двери.МУП «Автобытдор» - та же картина. Вынесено всё, что представляло хоть какую-то ценность. Новый директор, Анатолий Лутовинов, сетует на то, что нечем поддерживать порядок на дорогах и тротуарах зимой – все разворовано.

Комментирует Елена Логвиненко: «Однозначно, все материалы мы передадим в правоохранительные органы. Будем просить Управление внутренних дел оказать нам в этом содействие». Присутствовавший на совещании начальник МУ МВД РФ «Королёвское» В.М. Лычагин сообщил: «Мы уже этим занимаемся».

Далее МУП «Горжилсервис», убытки 15 миллионов рублей. Единственный луч в этом темном царстве – МУП «Каскад». Благодаря умелому руководству и креативному менеджменту предприятие сработало с прибылью, 50 процентов которой пойдет в местный бюджет.

Остаётся надеяться только на окончательный аудит этих предприятий, который должен проходить каждый год. Следует узнать, куда ушли средства, полученные предприятиями от их коммерческой деятельности. Простая ликвидация или процедура банкротства ничего не даст бюджету города, ведь по закону эти предприятия находились и находятся в собственности государства. Признать их банкротами, значит повесить все их долги на городской бюджет, ведь предприятия не Федеральной, а муниципальной собственности.

А в заключение совещания Валерий Минаков сказал: «Мне лично за всё, что происходило и происходит, просто стыдно. Всё же была надежда, что люди не до такой степени развращены. Время одуматься давалось многим, но осознание почему-то только у единиц, которые пытаются наладить работу». 

Остается надеяться на то, что все вопросы, поднятые здесь, взяты под контроль руководством города. А раз оно решилось вынести эти вопросы на широкое обсуждение, значит, есть надежда на положительный исход этого дела. 

По материалам газеты "Калининградская правда"

Источник: ЮБиК

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1866 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 2
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Александр • 15:22, 11.01.2012
Почему Домничев - бывший депутат? Вы чего?
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 кадет • 18:17, 28.11.2011
Лицимеры...Госпожа Логвиненко разве не финансами занималась при Морозенко, или зам.по экономике с этим не сталкивалась?
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует