Четверг, 25.04.2024, 02:50
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Декабрь » 8

Конструктивный диалог властей Королёва с директорами градообразующих предприятий города

01:50
 Период безвластия в Королёве окончательно канул в Лету. Дело обновления городских властных структур, начатое в 2010 году выборами в Совет депутатов, за­вершилось в ноябре 2011 года формированием новой городской администрации. Настало время действо­вать, и конкретные шаги по обновлению городского хо­зяйства должны быть согласованными, в первую оче­редь с основными градообразующими предприятиями.

С этой целью состоялся ряд встреч главы города, депутатов городского Совета и нового состава администрации с руководством и работника­ми градообразующих предприятий ракетно-космического комплекса. В режиме живого общения проис­ходило знакомство  властей науко­града с руководством предприятий, обсуждались первостепенные воп­росы городской жизни, состояние дел городского хозяйства, набо­левшие вопросы взаимоотношений градообразующих предприятий и руководства города.

Первым в череде встреч 22 но­ября делегация городских влас­тей посетила ОАО –«Композит», ведущее материаловедческое предприятие Федерального кос­мического    агентства,    которое выполняет научно-исследова­тельские и опытно-технологичес­кие работы по созданию и комп­лексному исследованию свойств материалов. Во время беседы поднимались самые разнообраз­ные вопросы, от расширения ули­цы Пионерской и строительства нового городского спортивного комплекса  до решении проблемы создания объездной дороги через территорию Национального парка «Лосиный остров». 

23 ноября состоялся визит представителей администрации города на ведущее предприятие Федерального космического  ОАО РКК «Энергия», совпав­ший с пятидесятилетним юбилеем Факультета ракетно-космической техники  МВТУ  имени   Баумана.

Факультет, созданный в нашем городе по инициативе Сергея Пав­ловича Королева, воспитал многих талантливых конструкторов, техно­логов и руководителей градообра­зующих предприятий. В настоящее время структурное подразделение именитого вуза, ранее занимавшее отдельное здание и готовившее специалистов в полном объеме по дневной форме обучения, не имеет своего помещения, студентам на­чальных курсов приходится зани­маться в Москве, старшекурсники заканчивают обучение на городс­ких предприятиях. 

Руководитель Королёвской ад­министрации Елена Логвиненко, в свое время с отличием закон­чившей факультет ракетно-кос­мической техники, заверила руко­водство предприятия, института и деканат факультета, что городские власти принимают меры к вос­становлению прежнего статуса филиала вуза. В настоящее время рассматривается вопрос о выде­лении помещения для организа­ции учебного процесса в городе. 

Вторая половина дня 23 нояб­ря  была  посвящена знакомству главы города и админис­трации с руководством и сотрудниками ОАО НПО «Измерительной техни­ки».  Елена Логвииенко представила своих вновь назначенных заместителей, рассказана об изменениях, которые произошли в кадровом составе и структуре ад­министрации. Общее количество сотрудников сократилось примерно на треть. Почти вдвое уменьшилось количество заместителей руководи­теля администрации. Аппарат стал более мобильным и действенным, всё направлено на оптимизацию. 

В настоящее время проводится инвентаризация городского хо­зяйства, которое находится в удручающем состоянии по многим направлениям, и надеяться на быс­трое исправление ситуации труд­но. В качестве примера Валерий Минаков привел данные по МУП «Автобытдор» из cта шести еди­ниц техники которого 90% — не на ходу! Необходимо искать выход из проблем, которые не решались последние 5-10 лет. Таких как ПОК «Оболдино», огородного товарищества «Самаровка». Ситуация там усугубляется  тем, что это земли не­муниципальные  и напрямую город помочь жителям не может, но гла­ва города предпринимает усилия и ведет переговорный процесс с собственниками земель. Началось решение проблем жителей поселка Торфопредприятия, расположен­ного на территории Национального парка «Лосиный остров», которым вовсе не оказывалось коммуналь­ных услуг.

Готовится письмо губернатору Московской области Борису Гро­мову об оказании поддержки горо­ду в ремонте учреждений здраво­охранения: Центральной городской больницы, роддома, инфекционного отделения. Городу необходим современный многофункциональный спортивный комплекс, своими силами осилить его строительство муниципальный бюджет не в со­стоянии, здесь также необходима помощь области и федерального центра. В настоящее время глава города занимается поиском путей решения вопроса, и есть взаимо­понимание в диалоге с вышестоя­щими органами власти.

Елена Логвиненко затронула та­кую больную для градообразую­щих предприятий тему, как подго­товка и закрепление молодых спе­циалистов. В настоящее время на­зрела необходимость строительства студенческого городка. на территории которого можно разместить филиал МВТУ имени Ба­умана, студенческие общежития, молодежный жилой комплекс для молодых ученых и специалистов, культурно-спортивные объекты, некий вариант «мини-Сколково», в королевском формате. Вопрос упирается в дефицит площадей для застройки, все свободные территории уже использованы пре­жней администрацией для стро­ительства коммерческою жилья. 

Для реализации этих целей воз­можно использование территорий ДСК-160, на которых в настоящее время планируется возвести гипер-маркет "Глобус», нa сегодняшний день жители города в этом вопросе заняли активную позицию, в адми­нистрацию регулярно поступают обращения с просьбами пересмот­реть решение о строительстве гипермаркета, так как дорожная ситуация на улице Пионерской очень сложная. Введение в эксплуатацию строящихся двенадцатого и семнадцатого микрорайонов ее усугубит, появление гипермаркета в центре города еще более услож­нит положение дел с организацией дорожного движения. Руководство города довело позицию жителей наукограда до сведения губернато­ра Бориса Громова, и Борис Все­володович, по словам Елены Логвненко, выразил намерение пойти навстречу пожеланиям королёвцев. 

30 ноября состоялось общение представителей администрации города с руководством и работ­никами ОАО «Корпорация «Так­тическое ракетное вооружение», ведущим научно-производствен­ным комплексом России по про­изводству ракетного вооружения. В ходе беседы Елена Логвиненко и ее заместители осветли насущ­ные вопросы городской жизни, от­ветили на вопросы специалистов Корпорации. Они касались самых разнообразных сторон жизни в Королёве, от квартплаты и буду­щею кооперативов "Оболдино" и "Самаровка" до состоянии дел с реконструкцией городских аптек.

Заключительным аккордом об­щения властей Королёва с коллективами градообразующих предпри­ятий стало совместное заседание Совета директоров и главы города и администрации, состоявшееся 30 ноября. В повестке дня зло­бодневные проблемы градообразу­ющих предприятий, жизнедеятель­ности города: создание условий для подготовки молодых ученых и специалистов, поддержки социаль­ных программ предприятий науки, промышленности и учреждений Королёва. В результате конструк­тивного обсуждения вопросов были найдены оптимальные решения, направленные на развитие города в целях обеспечения перспективного и стабильного функционирования градообразующих   предприятий.

Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1653 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует