Пятница, 19.04.2024, 11:37
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Февраль » 10

И. Морева: «Пока Громовская команда остается у власти, будет коррупционная составляющая»

19:43
 Год назад «Вечерний Королёв» писал о том, что ни в коем случае не­льзя отменять прямые выборы главы города в Королёве. Тогда продвигав­шая поправки в Устав группа «За наш любимый город» на­зывала нас оппозицией. А се­годня жизнь показала: вся Россия против отмены прямых выборов. Это пришлось при­знать верховной власти: Пре­зидент внес в Государствен­ную Думу законопроект о воз­вращении прямых выборов в регионах. 

Давайте вспомним, какие события предшествовали отмене прямых выбо­ров в Королёве. 

10 октября 2010 года в городе про­шло голосование за депутатов местно­го совета. Группа «За наш Любимый город» получила в депутатском корпусе 17 мандатов, движение «Вечерний Королёв» - шесть мандатов. При этом в третьем и пятом округах удивитель­ным образом были избраны практиче­ски неизвестные в городе люди. Неко­торые из них до этого годами без­успешно баллотировались в нашем ре­гионе - и вдруг словно по мановению волшебной палочки оказались у власти в Королёве. На этих же округах, где абсолютно все манда­ты забрала группа «За наш люби­мый город», были выявлены серьезные нарушения - несколь­ко тысяч бюллетеней с печатью и подписью членов избиркома были вынесены за пределы избира­тельных участков. 

Даже в этой вопиющей ситуации прокуратура Королёва не усмотрела нарушений закона. Я думаю, жителей Королёва это не удивляет. Группа «ВК» обратилась в королёв­ский, а потом в областной суд с иском об отмене результатов выборов по третьему и пятому округам. Суды обеих инстанций нам отказали, хотя нарушения были очевидными. Но мы же понимаем: это Россия, здесь реше­ние об отмене результатов выборов - политическая воля руководителя ре­гиона. Губернатор Громов не пожелал принять такое решение. 

Итак, группа «За наш любимый город» получила власть в Королёве. 17 мандатов этой группы - две трети го­лосов депутатского корпуса, необходи­мые для принятия абсолютно любых решений. Сразу после выборов скоро­постижно скончался избран­ный в Совет в составе группы «ВК» академик Василий Семе­нов, так что нас осталось пяте­ро. Чтобы заблокировать ре­шение Совета, нужно девять голосов. Их у нас нет. Чтобы провести какое-то решение, нужно 17 голосов - их у нас тоже нет. Группа «За наш любимый город» сразу же после избрания начала переделывать под себя Устав города. Как вы знаете, она приняла поправки, от­меняющие прямые выборы главы. Со­гласно новому Уставу Совет депутатов назначает главу города из своего числа. Таким путем власть в наукогра­де получил не имеющий высшего об­разования депутат Минаков. 

Может быть, спецслужбы губернатора Громо­ва не знают, кто стоит за нашим мэром? Сомневаюсь, что Громову это неизвестно. Я также уверена, что губернатор пре­красно понимает, к чему ведет сосре­доточение неограниченной власти в руках одной группы людей. Сегодня в Королёве назначение главы, сити-менеджера, принятие бюджета, контроль за его исполнени­ем - стало прерогативой группы из 17 человек. Руководство контрольно-счетной комиссии, которая будет про­верять деятельность власти, утвер­ждено группой «За наш любимый город» по личному представлению Минакова. Даже председатель терри­ториально-избирательной комиссии рекомендуется Советом депутатов, а стало быть, группой «За наш любимый город». Таким образом, Совет получает не только неограниченную власть, но и обеспечивает себе не­сменяемость. При этой схеме жите­лей города и их мнение можно не принимать во внимание - от них ничего не зависит. Отлично понимая все это, область не только утвердила поправки в Устав Ко­ролёва, но и позволила применять их уже с нынешнего созыва Совета депу­татов! (Речь идет о регистрации в Мин­юсте: формально поправки утвер­ждаются министерством, но опыт по­казывает, что если доброй воли губернатора на предполагаемые изменения нет, юристы находят в проекте массу мелких несоответствий и возвращают его на доработку).

Если вдуматься, это нонсенс: ведь люди, голосуя за депутатов, не знали, что те собираются кардинально менять систему власти в городе. При этом дей­ствующие депутаты набрали около двух тысяч голосов в своих округах. Но при прямой системе выборов за главу должны проголосовать десятки тысяч человек!Когда-то Королёв своим трудом соз­дали работники космических пред­приятий. Благодаря их деятельности он получил статус наукограда и соот­ветствующие немалые субвенции. А те­перь группа из 17-ти человек решает за его жителей, кому и как руководить наукоградом. 

Президент Медведев пытается разо­браться в причинах громких ката­строф в космической отрасли. Я при­глашаю его приехать в Королёв и по­смотреть как живут здесь люди - как они годами стоят в многотысячной очереди на детский сад, не могут по­пасть на прием к врачу, не могут зани­маться спортом, потому что нет ста­дионов, или стоят в огромной пробке на въезде в город. Пусть Дмитрий Анатольевич поинтересуется - как ра­ботникам космической отрасли жи­вется в городе, которого лишили права выбирать себе главу? Известно ли Дмитрию Анатольевичу, что господа депутаты даже не включи­ли в наукоградскую программу восста­новление факультета МВТУ им. Баума­на в Королеве? Того самого факульте­та, который десятилетиями готовил специалистов для наших градообра­зующих предприятий! Глава Роскосмоса Владимир Поповкин, объясняя при­чины последних аварий, сказал, что в космической отрасли утрачена пре­емственность кадров, потому что на предприятия не идет молодежь. Абсо­лютно правильно. Только откуда моло­дежь возьмется, когда молодые спе­циалисты Королева не могут получить ни места в детских садах, ни доступное жилье?

Давайте вспомним «подвиги» наших депутатов за год с лишним напряжен­ной работы. За последнее время ситуация в городе значительно обострилась.  За последнее время ситуация в городе значительно обострилась. Нерешена ни одна социальная пробле­ма, а к существующим прибавились новые. Сразу после выборов, невзи­рая на протесты жителей, стартовала стройка у дома Зг по проспекту Кос­монавтов: впритык к жилому дому построили платный медицинский центр. Полным ходом идет стройка на улице 50 лет ВЛКСМ, где высот­ные дома возводят на месте, предна­значенном под спортивную зону. Ради этого пришлось снести суще­ствующую хоккейную коробку. При этом обеспеченность Королёва Спор­тивными сооружениями составляет менее 8 процентов от областных нор­мативов! Депутаты вынесли на публичные слу­шания вопрос о строительстве четырех 17-этажных домов в микрорайоне «Ко­митетский лес». Лишь благодаря массовому протесту жителей про­ект удалось отклонить. Многочисленные протесты королёвцев вызывает стройка в 45 квартале, где вырубался лес для строительства элитного коттедж­ного поселка. 

Бюджет города на 2012 год яв­ляется практически калькой с бюджета прошлого года. Как все­гда, при огромных немотивирован­ных средствах на озеленение – около 98 миллионов – не заложены  деньги, на  решение проблем здравоохранения и спорта.Чем же таким важным заняты наши депутаты, если они не решают соци­альные проблемы? 

Депутаты делят портфели! С первых же дней работы Совета группа «За наш любимый город» забрала себе абсолютно все ко­миссии. Но это было только начало. Потом они переделали Устав города и забрали должность главы. Затем руки у них дошли и до акционерных об­ществ и МУПов. Уважаемые читатели, если кто-то из вас стоит, то лучше сядьте, потому что вас ждет шок. Сейчас я перечислю новые должности наших депутатов.
  • Совет директоров открытых акционерных обществ ЖКХ города возглавил, естественно, Минаков.

  • Депутат Мясоедов возглавил «Теп­лосеть».

  • Депутат Цыганков вошел в советы директоров всех пяти предприятий ЖКХ и ОАО «ТКРОС».

  • Депутат Домничев возглавил МУП «Прогресс».

  • Депутат Велиев вошел в совет ди­ректоров ОАО «ТКРОС».

  • Депутат Гусаров вошел в со­веты директоров всех пяти предприя­тий ЖКХ и МУП «Дом быта».

  • Депутат Ермаков вошел в совет ди­ректоров МУП «Дом быта».

  • Депутат Красикова возглавила детский лагерь «Лесное озеро».

Возникает вопрос - они что, до из­брания были безработными? Откуда такое неудержимое стремление в ру­ководство городских предприятий? Ведь ни один из названных депутатов не является специалистом в той обла­сти, где взялся руководить. При этом накануне выборов названные лица утверждали, что являются успешны­ми руководителями и состоятельны­ми людьми, а во власть идут ис­ключительно с целью навести поря­док в городе. Довольно странное по­нимание порядка у наших депутатов, если они вдруг побросали основные места работы и дружной гурьбой ри­нулись наводить порядок в совершен­но незнакомых отраслях. Но, может быть, они какие-то супергении, если не имея соответствующего образова­ния и опыта работы, берутся рулить всем и вся? Что же это за люди такие пришли во власть? И что будет дальше с Королё­вом? 

Я думаю, жителям города не нужно все досконально разъяснять, они и так многое понимают. Город у нас небольшой, все знают, кто за кем стоит, и кто чьи интересы представляет. Знает это и губернатор области, к которому мы не раз обращались по фактам нарушений в Королёве. 

Надо сказать, что мы неоднократно писали в федеральные органы власти и почти всегда были услышаны и полу­чали ответы. Но вот губернатор не ответил ни разу. Самое большее, на что хватило областную власть - это при­слать чиновников с предложением «помирить группу «ВК» с группой «За наш любимый город». Когда мы возра­зили - у нас нет цели ругаться, но мы хотим, чтобы город жил нормально - то в ответ услышали; «Вы лукавите, так не бывает!» Не скрою: эта ситуация вызвала ог­ромное разочарование. Поэтому я не стала баллотироваться в областную Думу, хотя меня просили об этом изби­ратели. Но если здесь, в Королёве я ничего не могу сделать, зачем идти даль­ше? Стыдно перед людьми: они голосуют, мы избираемся, а ничего не ме­няется. 

Накануне президентских выборов я хочу открыто заявить – Пока Громовская команда остается у власти, будет коррупционная составляющая, будет в привычном режиме работать вся связка - от следственного коми­тета и прокуратуры до органов вла­сти. Все уже заметили, что в Подмос­ковье преступников ловят в основном федеральные правоохранитель­ные органы. А где же местные проку­роры? Где областная прокуратура? Ей некогда - она крышует казино!  Ведь по делу о крышевании игрового бизнеса взяли лишь тех, в отношении кого следствие располагает до­казательствами, остальные остались на своих местах. В свое время выборы губернаторов отменили, чтобы перекрыть мафии доступ во власть. И к чему это приве­ло? Они теперь сами себе хозяева, людям и пикнуть нельзя. Руководите­ли регионов знают, что им не с наро­дом надо быть, а в Кремле договариваться. 

Простой пример: сейчас в го­роде большие проблемы из-за того, ''Что Громов продал коммерсантам областную аптечную сеть, обеспечи­вавшую льготников. Как вы думаете,сделал бы Громов это, если бы знал, что придется держать ответ перед из­бирателями? Сегодня Президент признал, что от­менять прямые выборы было ошибкой. Теперь дело за Государственной Думой - депутаты примут новый закон. Но в Парламент прошли те же фракции, работают те же люди, что и в прошлом созыве. Они что - принимали старый закон «методом тыка»? А сейчас вдруг вспомнили о демократии, о народе, пе­реживают: «Ой, ошибочка вышла!»

Мы в Королёве ощутили на себе цену их ошибки. Существующая схема му­ниципального управления, когда исполнительная и представительная власть сосредоточены в одних  руках,  является идеальной почвой для кор­рупции. Откуда, например, взялись у нас об­манутые дольщики? Дело в том, что организованная преступность легко решала с властью свои вопросы. И по­верьте, не достроят эти объекты, пока эти люди во властные структуры, что называется «открывают дверь с ноги».

Показательна также ситуация с началь­ником налоговой полиции Королёва Боцоевым. Он был задержан по подозре­нию в хищении бюджетных средств - по версии следствия налоговик незаконно вернул коммерческим фирмам около 20 миллионов рублей. Накануне ареста в интервью газете «Калининградская правда» Боцоев выразил особую благо­дарность новой власти Королёва и сообщил, что работает в тесной связке с администрацией. Тут, как говорится, комментарии излишни. И в то же время я считаю, что нельзя обвинять всех огульно. На всех уровнях власти, а также в правоохранительных органах есть честные люди. Они рабо­тают, проверки идут. 

Такова специфика России: если в Европе или Америке за преступлением почти всегда сразу же следует наказание, то у нас можно дать взятку и дело будет отложено на даль­нюю полку. Но проходит время, оно из­влекается из папки и вновь начинается производство. По нашей информации сейчас в Королёве опять расследуются дела 20-летней давности - периода «лихих девяностых». Я надеюсь, что эти дела будут доведе­ны до конца, потому что психология выходцев из «лихих девяностых» разру­шительна и опасна. Все мы помним, как в начале экономической оттепели в городе появились талантливые бизнесме­ны, люди с психологией созидателей. Но тут же рядом оказались другие,  живущие по принципу Шарикова: «Все от­нять и поделить». 

В результате многие предприниматели убиты, как, например, создатель фирмы «Мосад» Донцов, или стали жертвой покушения - как один из создателей «Метатра» Трофимов. Но вернемся к сегодняшнему дню. Самую большую надежду внушают не меры правоохранительных органов, хотя они, безусловно, необходимы. Од­нако гораздо важнее, что вся Россия поднялась против группировок, окку­пировавших властные структуры. Где-то дела обстоят хуже, как в Кущевской, где-то лучше, как, например, в Москве. Но в целом вся страна болеет одним и тем же. Людям это надоело, и я увере­на, что они заставят власть считаться с их мнением.

Ирина МОРЕВА

Источник: газета "Вечерний Королёв"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2450 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 4.7/3

Всего комментариев: 15
avatar
[ Материал ] 2Спам
15 Ёмоё • 16:46, 16.02.2012
Кто-нибудь знает - Минаков имеет хотя бы среднее образование?
avatar
[ Материал ] 0Спам
14 кадет • 09:11, 15.02.2012
biggrin Мне кажется, что мы чуточку отклонились от темы...Не кому за нас порадеть в нашем городе. Статья моревой больше чем статья не станет, побударажит наше воображение, поматеримся "на кухне" и будем дальше наблюдать, как в других городах строят катки, комплексы, садики. Слышал, что нашему городу "мстят" за результаты выборов в парламент, "ЕР" (читаем "команда Громова") показывает фигу за победу коммунистов, но мне кажется, что просто Минаков не знает, что ему делать, сказывается отсутствие опыта и образования (выступления на ТВ - просто смех, двух слов связать не может, хоть бы по написанному читал). Или просто действует как марионетка в руках старой команды (люди Морозенко"). Всё это печально, не ту страну назвали Гондурасом. Живём в независимой стране, так как от нас ни чего не зависит. angry
avatar
[ Материал ] 0Спам
9 Ёмоё • 13:05, 14.02.2012
А что ещё ищут коллегу Громова по совместной работе - бывшего министра финансов Московской области, сбежавшего с похищенными МИЛЛИАРДАМИ долларов бюджетных средств?
avatar
[ Материал ] 0Спам
10 кадет • 20:38, 14.02.2012
Видел интервью с ним, он не скрывается, так как нет уголовного преследования. Громов что ли "заяву" на него напишет biggrin
avatar
[ Материал ] 0Спам
11 кадет • 20:39, 14.02.2012
Миллиарды баксов - это перебор, так пару миллионов, может чуть больше.
avatar
[ Материал ] 1Спам
12 ДА • 21:24, 14.02.2012
По словам аудитора счётной палаты РФ Сергея Рябухина, «объем выявленных нарушений по итогам контрольного мероприятия в пределах 92 миллиардов рублей»... Нахождение Алексея Кузнецова в розыске не мешает ему встречать новый год на курорте Куршавель вместе с президентом Олимпийского комитета России Леонидом Тягачевым, управляющим делами президента Владимиром Кожиным и директором ФСО генералом армии Евгением Муровым.
Позже «финансовые трудности Московской области» стали причиной отмены транспортных льгот для пенсионеров и повышения тарифов. В википедию "Громов" хоть загляните, а несколько миллионов - это даже не уровень рядового мэра наукограда.
avatar
[ Материал ] 0Спам
13 кадет • 22:23, 14.02.2012
Ну не миллиарды же $, как пишет Ёмоё, а в рублях.
avatar
[ Материал ] 0Спам
8 Лев • 09:25, 14.02.2012
Отправьте эту ссылку Моревой - пусть донесёт ситуацию в городе со спортом до верхов.
avatar
[ Материал ] 0Спам
7 Лев • 09:23, 14.02.2012
За 100 млн крытый каток из металлоконструкции сделать элементарно - со всеми удобствами и коммуникациями, пусть это будет не ледовый дворец в мытищах - но это будет полноценный каток
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 Валёк • 21:04, 13.02.2012
Со спортом в Королёве печальная ситуация - я прикинул если собрать с каждого жителя города по 500 руб - получиться 100 млн рублей + меценаты городские подкинут и можно построить спорткомплекс для детского спорта, раз администрация города бездействует....
avatar
[ Материал ] 1Спам
6 кадет • 08:31, 14.02.2012
может быть И.Мореву "озадачить", пусть создаст фонд, сбор средств через её газету smile со всеми вытекающими...только по нынешним временам 100 млн.РУБЛЕЙ - это капля, хотя всё же если власти проснуться и включат свои административный ресурс...землю бесплатно, коммуникации все за счёт казны и т.д., но есть опасения, что они захотят стать хозяевами. Мысль хорошая, но утопическая sad
avatar
[ Материал ] 1Спам
3 Анатолий • 11:53, 13.02.2012
Решите вопрос со спортом в городе и большинство жителей закроют глаза - и хватит выделять такие нереальные суммы на озеленение «Горзеленхозстрой» - всё же разворовывается - ничего не случиться с жителями если одно лето город будет без клумб и цветов, зато на 98 млн можно построить спорткомплекс запросто - или катом пусть не большой но можно.
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 кадет • 14:43, 13.02.2012
Зашёл на сайт "ЕР", там есть ссылка на различные прграммы развития, одна из них строительство спортивных комплексов на 2012 год, нахожу МО и там в списке два города - Мытищи и Ступино...у наших властей даже "сил" оформить заявку нет, не когда. Я уже писал в своих комментариях об ответе администрации на мой вопрос по строительству спортивного комплекса (где они спортивные залы школ приравнивают к таким комплексам), два года назад они "опоздали" подать такую заявку. Деньги то ведь Федеральные, и отчитываться им перед федералами, т.е. много "не распилишь", проще поживиться на разрешениях часным инвесторам строить развлекательные комплексы на Космонавтах или "Золотые ворота" dry
avatar
[ Материал ] 1Спам
2 кадет • 21:39, 12.02.2012
Получается, что мы заложники сложившейся ситуации...Червячок сын и червяк отец выползают в саду из навозной кучи...сын спрашивает у отца, а в яблочках червячки живут? Живут - отвечает отец, а мы почему там не живём..? Родину сынок не выбирают sad
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 кадет • 19:51, 11.02.2012
Полная безнадёга какая то получается. И выхода нет?
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует