Воскресенье, 28.04.2024, 20:26
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Ноябрь » 30

7 декабря - Бюджетное Вече Королёва

16:41
Как мы сообщали, проект городского бюджета Королёва был уже рассмотрен на коллегии городской администрации и на заседании городского Совета. 

Оба раза с докладом по проекту бюджета выступила заместитель руководителя Администрации Татьяна Кондратьева. Напомним несколько ключевых цифр этого бюджета. По сравнению с прошлым годом доходная часть бюджета сократилась с 4144607,6 тыс. рублей до 3294950,6 тысяч рублей. Расходная часть бюджета соответственно, тоже уменьшилась с 4413565,8 тыс. рублей до 3497654,8 тысяч рублей. Сократился и дефицит бюджета с 268958,2 тыс. рублей до 202704,2 тысячи рублей.

Очевидное уменьшение расходной части бюджета более чем на 700 миллионов рублей руководитель Администрации Елена Логвиненко объяснила необходимостью исполнения Федерального закона № 83. Если верить ей, то расходы на содержание общественного хозяйства города Королёва в 2012 году останутся прежними, просто по-разному станут учитываться денежные потоки.

Муниципальная милиция будет напрямую финансироваться из Федерального бюджета, не войдут в фонд городского бюджета и средства, отпущенные на медицинское страхование. Также в бюджете не будут учитываться средства предприятий и организаций, сменивших свой статус с муниципального на федеральный.

Если даже предположить, что общая сумма налоговых поступлений и различных платежей и сборов от граждан и предприятий Королёва осталась прежней, то из уменьшения доходной части бюджета города следует однозначный вывод – изменились принципы формирования бюджета Российской Федерации. Повысилась централизация поступления всех доходов в государственную казну. Теперь денежные потоки, которые раньше шли в городскую казну города, будут, минуя бюджет Королёва, поступать напрямую в областной и Федеральный бюджеты. По всей видимости, это связано с необходимостью следования одному из главных принципов формирования бюджета Российской Федерации – принципа выравнивания минимального уровня финансирования всех объектов федерации. Каким способом будет осуществляться это «выравнивание»? Очевидно, будет уменьшено бюджетное содержание бюджетных доноров в пользу депрессионных регионов путем направления туда дотаций, субвенций, субсидий и прямого финансирования различных региональных программ.

Что из этого следует? Очевидно, увеличится количество субсидий, дотаций и субвенций из областного и Федерального бюджетов в бюджет города, то есть увеличатся так называемые межбюджетные трансферты.Но если раньше деньги на финансирование поступали автоматически, то теперь за них нужно «побороться» и «побегать» для чего, по выражению Главы города Валерия Минакова, чиновникам будут нужны не только головы, но и ноги. А ведь этих дополнительных поступлений из центрального бюджета может и не быть.

Возможно поэтому в своем выступлении, посвященном анализу городского бюджета на 2012 год, год руководитель Администрации Елена Логвиненко отметила важность участия организаций города в различных программах, финансируемых из областного и федерального бюджетов,  с целью привлечения финансовых потоков в город.

Также руководство города отметило, что ни один пункт финансового обязательства городского бюджета перед социальной сферой города не будет уменьшен. Наоборот, планируется дополнительное финансирование строительства детских садов и спортивных площадок в Королёве.

Однако, по мнению опрошенных экономистов, существует ряд объективных факторов, из-за которых может произойти уменьшение доходной части городского бюджета. С первого января 2012 года госпошлина за регистрацию транспортных средств будет поступать не в городской, а в федеральный бюджет – это 40 миллионов рублей. Такая же судьба ожидает и поступления от штрафов за нарушение законодательства об охране окружающей среды, а это еще 8 миллионов рублей.

Как считают экономисты, произойдет уменьшение поступлений в городской бюджет и за счет перехода индивидуальных предпринимателей с 2014 на новый налог, который предприниматели будут платить в зависимости от вида деятельности. Он будет зачисляться в бюджет города по нормативу 90% и не компенсирует потери средств городской казны из-за отмены «вменёнки». 

Возникает много вопросов к руководству города: как и каким образом будет компенсировано уменьшение поступлений в городской бюджет, планирует ли руководство города участие в областных и федеральных программах, а если да, то в каких? Какие объекты социальной направленности планируется построить в 2012 году?

Если проанализировать изложенное Татьяной Кондратьевой по части дефицита бюджета города, то назревает следующий вопрос: Государственные бюджеты многих стран закрываются с дефицитом. Почему бюджет прошлого и нынешнего года города Королёва тоже планируется дефицитным? Ведь это муниципальный, а не государственный бюджет. Ведь дело не только в уровне, но и в принципиальном отличии этих бюджетов. Государство, в отличие от местного самоуправления, имеет печатный станок, возможность выпуска долговых обязательств или облигаций госзайма, может взять кредит у ЦБ РФ или МВФ. Соответственно, растет государственный долг. 

Практика принятия дефицитных бюджетов государств явилась одной из причин финансового кризиса 2008 года. В связи с этим возникает еще один, и не менее важный вопрос к администрации Королёва: из каких источников планируется погашение растущего дефицита городского бюджета, ведь печатного станка в городе нет? Или следствием запланированного дефицита будет пропорциональное недофинансирование всех статей расходов? Или что-то просто не будет финансироваться?  Почему нельзя принять бездефицитный бюджет? 

Все эти и многие другие вопросы по городскому бюджету жители Королёва могут задать на встрече с руководством города 7 декабря в 12.00 в ДиКЦ «Костино», где планируется публичное обсуждение городского бюджета.

По материалам газеты "Калининградская правда"

Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1128 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует