Суббота, 20.04.2024, 08:25
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Декабрь » 5

Сначала стабильность – потом жилье и кадры

06:07
 Так можно кратко охарактеризовать итоги одного из самых представительных совещаний Совета директоров Королёва, которое прошло всего за три дня до выборов в Государственную Думу. Предприятия были в основном представлены первыми лицами или их заместителями. Городскую власть на совещании директоров представляли первые лица: Глава города Валерий Минаков, руководитель администрации Елена Логвиненко, её заместители и представители городского Совета депутатов.

Прежде чем перейти к рассмотрению вопросов повестки дня, председатель Совета директоров - главный конструктор РКК «Энергия» Виталий Александрович Лопота, и Глава города Валерий Александрович Минаков выразили своё отношение к предстоящим выборам в Думу.

Оба руководителя были поразительно единодушны в оценке предстоящих выборов. По их мнению, самый главный результат выборов – это политическая стабильность. Именно стабильность, по мнению Минакова и Лопоты обеспечит процветание и развитие Королёва без всяких дополнительных потрясений.

Что же нужно для достижения стабильного и последовательного улучшения всех сфер жизни города Королёва, начиная от производства и кончая наукой и образованием? На этот вопрос ответил генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение», председатель Совета директоров оборонно-промышленного комплекса Подмосковья Борис Обносов

Прежде всего, по его мнению, нужно кардинальное и быстрое решение всех социальных и жилищных вопросов. Это именно то, что входит в непосредственные обязанности представителей местной власти. Со своей стороны директора предприятий пообещали всестороннюю помощь и поддержку при решении жилищных вопросов. Виталий Лопота сделал предложение выработать совместный план действий и мероприятий по улучшения жилищно-бытовых условий работников стратегически важных отраслей производства, к которым относится большинство предприятий Королёва.

Руководитель Администрации города Елена Логвиненко отметила, что решение этих вопросов происходит в непрерывном диалоге с представителями градообразующих предприятий. Вопросы строительства домов для сотрудников, проблемы отвода новых земельных участков под строительство находятся под непрерывным контролем Администрации города. Свою информацию по этой теме озвучил заместитель руководителя Администрации Игорь Туляков. Пожелания директоров предприятий по отводу территорий под строительство жилья, объектов инфраструктуры, спортивных сооружений будут максимально учтены при доработке Генерального плана города. 

Второй вопрос повестки дня касался кадровых проблем предприятий. Уже сейчас многие предприятия космической отрасли испытывают нехватку квалифицированных специалистов. Заместителя руководителя Администрации Наталью Гринько беспокоит тот факт, что министерство образования Московской области планирует передать все колледжи Королёва в областное подчинение в самое ближайшее время. Это может отрицательно сказаться на подготовке специалистов, которая должна вестись в непосредственном контакте учебных учреждений и предприятий города.

Для решения этого и многих других вопросов, связанных с подготовкой будущих специалистов, Совет директоров решил создать рабочую группу, которая должна немедленно заняться созданием научно-образовательного центра и целевой подготовкой будущих специалистов для предприятий космической отрасли. Группа также должна решить вопрос о судьбе филиала МГТУ им. Баумана.

На совещании был затронут интересный вопрос о создании «Благотворительного фонда поддержки социальных программ предприятий науки, промышленности и учреждений города Королёва». Создание этого фонда поможет увеличить смету расходов на нужды города за счет предприятий. Градообразующие предприятия города имеют право отчисления 2% прибыли в благотворительный фонд города. Большая часть этих отчислений компенсируется предприятию за счет налоговых льгот. Эти деньги могут   на поддержку спортивных команд города, творческих коллективов, шефскую помощь школам и другие виды материальной помощи городу.Совет директоров предложил городу создать такой благотворительный фонд, а они, в свою очередь, обеспечат максимально возможную финансовую поддержку этому фонду и войдут в его попечительский совет.

Решения, принятые на Совете директоров города, внушают оптимизм и надежду, что в следующем году проблем в Королёве станет значительно меньше.

Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1109 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует