Четверг, 18.04.2024, 04:45
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Июль » 22

Предприятия города примут участие в выборах

08:49
Заседание Совета директоров градообразующих предприятий состоялось на РКК «Энергия» 15 июля. Главным вопросом повестки дня, который обсудили генеральные директора научно-промышленных предприятий под председательством Президента Корпорации Виталия Лопоты, стали предстоящие выборы в городской  Совет депутатов. В обсуждении также приняли участие и.о. Главы города Андрей Капустян, председатель ТИК Александр Попков, руководство местного отделения партии «Единая Россия».

Руководители предприятий отметили, что выборы в Совет депутатов являются важным политическим событием в жизни города. Сегодня нужно повысить роль градообразующих предприятий в решении практических задач обеспечения устойчивого развития города. Это возможно посредством их представления в местных органах власти. В связи с этим Совет директоров отметил необходимость активного участия предприятий научно-промышленного комплекса в предстоящих выборах.

На заседании также обсуждали подготовку к празднованию 50-летия первого полёта человека в космос. Совет директоров одобрил предложение установить в честь этого события памятник, который станет символом выдающихся достижений инженерной мысли. Определено и место монумента – конец проспекта Космонавтов. Таким образом, на всех основных магистралях города будут установлены памятники, отмечающие достижения человека в освоении космоса, с которыми неразрывно связан город Королёв.

Источник: korolev.ru



   15 июля в кабинете президента ОАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королёва» В.А. Лопоты и под его председательством проходило очередное заседание Совета директоров города Королёва.

    Председатель территориальной избирательной комиссии города Александр Попков выступил с докладом «О содействии в подготовке и проведении выборов депутатов Совета депутатов города Королёва 10 октября 2010 года».

    Кратко напомнив собравшимся основные положения законодательства о муниципальных выборах, он обратил внимание Совета на то, что в настоящее время отменена регистрация кандидата на основании внесения избирательного залога, но остались возможности самовыдвижения и выдвижения политическими партиями. В нашем городе имеются отделения следующих политических партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Яблоко» и «Правое дело» (бывшая СПС). Кандидатом в депутаты городского Совета может быть гражданин РФ возрастом от 18 лет. При самовыдвижении кандидату нужно собрать в свою поддержку 80 подписей. Территория города поделена на 5 избирательных округов, в каждом около 25 тысяч избирателей. Таким образом, от каждого округа в Совет избирается по 5 депутатов.

    А.И. Попков напомнил и о том, что отменено досрочное голосование граждан. Нет и порога явки — сколько бы человек ни пришло на избирательные участки, выборы будут признаны состоявшимися. Докладчик обратился к директорам с просьбой о содействии избирательным комиссиям в исполнении их полномочий.

    Современные местные Советы депутатов наделены правами, которые привлекают многих, желающих участвовать в их работе. Поэтому в составе городского Совета должен быть отражён весь спектр политических и экономических интересов нашего города. Королёв — наукоград, являющийся донором. Но при этом наблюдается такой парадокс: городские предприятия обеспечивают объём промышленного производства порядка 60%, но имеют всего 20% своих представителей в Совете депутатов.

 О том, что такое положение не соответствует статусу космического наукограда, и говорили выступающие. Директор ЗЭМа, вице-президент РКК «Энергия» А.Ф. Стрекалов сказал, что предприятия должны выдвигать людей, которые смогут в Совете депутатов защищать интересы работающих. Руководителю коллектива, работающего в городе, не всё равно, как живёт город, — эту мысль высказал В.А. Лопота.

    И социологические исследования подтверждают: 30% опрошенных из нескольких тысяч жителей Королёва хотят видеть в Совете депутатов авторитетных представителей предприятий научно-промышленного комплекса, находящихся в городе.

    На Совете директоров шёл разговор и о других городских проблемах. Заместитель главы администрации Е.И. Логвиненко представила информацию об участии в переписи населения 2010 года. Здесь немало своих трудностей — например, финансовых: слишком низки ставки оплаты труда из федерального бюджета для заведующих переписными участками, инструкторов и переписчиков. В подборе кадров для проведения переписи необходимо содействие руководителей предприятий, за которыми закреплены переписные участки.

    С просьбой о поддержке инициативы городской организации «Единой России» по учреждению статуса «Города космической славы» (в расчёте на присвоение статуса Королёву) выступил секретарь политсовета городского отделения «ЕР» В.А. Павлов. Предложение принято с условием доработки.

    С информацией о подготовке к празднованию 50-летия запуска в космос Ю.А. Гагарина и увековечения памяти первопроходцу космоса в городе Королёве выступил заместитель главы администрации А.В. Никольский. Был продемонстрирован проект памятника на проспекте Космонавтов. Это предложение Советом директоров поддержано.


См. также:
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1661 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует