Суббота, 20.04.2024, 16:27
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Август » 1

ТИК г. Королёва рассказала о начавшейся предвыборной кампании

13:40
   10.10.10 - день выборов депутатов в городской Совет. Началась избирательная кампания. О том, чем она отличается от предыдущих предвыборных кампаний, рассказали члены территориальной избирательной комиссии (ТИК) г. Королёва на пресс-конференции «Выборы депутатов в городской Совет депутатов V созыва».

    На сегодняшний день ТИК уже приняла ряд решений, которые позволяют говорить о том, что на этапе выдвижения кандидатов будут соблюдены конституционные права граждан. Прежде всего, определено количество подписей избирателей, которое должен собрать кандидат, чтобы обеспечить свою регистрацию. По первому, второму, третьему и четвёртому избирательным округам нужно заручиться поддержкой 76 граждан, а по пятому — 78. При этом гнаться за большим количеством подписей кандидату не стоит, так как определён и их верхний порог — плюс 10% от указанного минимума. Председатель ТИК Александр Попков отметил, что это касается самовыдвиженцев и кандидатов от партий, не имеющих своих фракций в Госдуме. Кандидаты от парламентских партий («Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России») освобождены от сбора подписей, так как они уже имеют поддержку избирателей.

    Если собранные подписи вызовут сомнения у территориальной избирательной комиссии, будут привлечены эксперты-криминалисты, которые дадут свои заключения по спорным вопросам. Планируется привлечение к работе и Федеральной миграционной службы, которая поможет проверить адреса. А это важно, потому что кандидата могут поддержать только жители того округа, в каком он зарегистрирован.

    Участвовать в выборах теперь может каждый молодой человек, достигший 18 лет. «Причём наши встречи с молодёжью показывают, что среди неё немало тех, кто готов принимать участие в избирательной кампании и имеет определённую программу развития города, — отметил Александр Иванович. — И я думаю, мы увидим в этом году молодых кандидатов».

    О том, какие документы нужно представить для участия в выборах, рассказала секретарь ТИК Тамара Веселова. Это заявление о согласии баллотироваться; копии паспорта, документов об образовании и с места работы; сведения о доходах и заявление об открытии специального избирательного счёта в Сбербанке.

    Избирательный фонд кандидата ограничен 200 тысячами рублей, причём сам кандидат может положить на счёт не более ста тысяч. Физическое лицо может вносить пожертвования на избирательную кампанию в размере до двух тысяч рублей, юридическое лицо — до 20 тысяч. Партиям позволено оказать своим членам поддержку в сумме до 150 тысяч рублей. Если кандидат превысит свои расходы более чем на 5% от избирательного фонда (10 тысяч рублей), это будет являться основанием для снятия его с регистрации.

    Александр Попков подчеркнул, что для ТИК очень важно соблюдение кандидатами действующего законодательства: «У нас создана группа, которая будет рассматривать обращения избирателей по любым вопросам и составлять административные протоколы на основании их жалоб на действия кандидатов. Сроки рассмотрения обращений очень короткие — не более 10 дней. А в день голосования и в предшествующие дни они будут рассматриваться незамедлительно».

   Отслеживание операций на избирательных счетах возложено на контрольно-ревизионную службу ТИК, которую возглавляет Александр Жуковский. «ТИК ведёт большую работу по проверке той информации, которая к нам будет поступать от кандидата и в ходе подготовки к выборам, — сказал Александр Владимирович. — Поэтому будут проверяться справки о доходах и имуществе, представленные кандидатом, а также банковский счёт, чтобы там не было никаких нарушений по взносам и расходованию средств. В этом отношении мы будем сотрудничать с налоговой инспекцией».

    Особое внимание на пресс-конференции было уделено новшествам, а именно: отмене порога явки и досрочного голосования. Теперь избиратели, которые придут на избирательный участок, и определят дальнейшее развитие нашего города. Но те граждане, кто будет отсутствовать в Королёве 10 октября из-за командировки, за-планированного отдыха или по какой-то другой причине, к сожалению, не смогут проголосовать досрочно.

    Инвалидам и людям, не могущим по состоянию здоровья явиться на избирательный участок, будет предоставлена возможность проголосовать вне его стен. Для этого им необходимо заранее позвонить в избирательную комиссию, назвать свой адрес, причину, по которой они не могут прийти на избирательный участок, и члены избирательной комиссии с наблюдателями выедут к ним на дом, чтобы они смогли сделать свой выбор вне помещения для голосования.

    Всего 10 октября откроют свои двери 72 избирательных участка в пяти округах. В каждом избирательном округе будут свои кандидаты, из которых нужно будет выбрать пять депутатов нового созыва. Кандидат не может баллотироваться сразу в нескольких округах, поэтому в каждом из пяти округов будет свой бюллетень, в который войдут все зарегистрированные кандидаты округа. Избиратель должен будет при голосовании напротив пяти кандидатов (или меньше, но не более) поставить в клеточке соответствующий значок (галочку, крестик и др.). Если будут стоять галочки за шестерых кандидатов, такой бюллетень будет признан недействительным. А если меньше пяти, то соответственно он будет учитываться при подсчёте голосов.

    ТИК предстоит очень много работы. Здесь и формирование участковых избирательных комиссий, и их подготовка, и выпуск информационных плакатов, а также составление бюллетеней для голосования, обучение членов избирательных комиссий, контроль за деятельностью кандидатов и оказание им соответствующего содействия в проведении их работы.

  Как отметил член ТИК с правом решающего голоса Виктор Толоконников, в соответствии с законодательством, не менее половины территориальной и участковых избирательных комиссий формируются на основании предложений политических партий. В нашей ТИК шесть членов выдвинуты политическими партиями: Александр Жуковский является представителем «Единой России», Владимир Вишневский — ЛДПР, Валерий Дрёмов — КПРФ, Татьяна Коротеева — «Социальной справедливости», Владимир Котов — «Народной партии» и Тамара Веселова — «Справедливой России». Формировать участковые избирательные комиссии ТИК будет также с учётом того, что политические партии выдвинут туда своих представителей.

    На выборах депутатов в городской Совет будет использоваться государственная автоматизированная система выборов. Присутствовавшая на пресс-конференции Ольга Сахарова — системный администратор КСА ТИК ГАС «Выборы» — будет непосредственно участвовать в подготовке и проведении мероприятий, связанных с использованием данной системы. «ГАС «Выборы» нам готовит важнейшие документы: списки избирателей, решение избирательной комиссии и сводные таблицы по итогам голосования», — сказал Александр Попков.

    Уже сейчас в ТИК обращаются желающие зарегистрироваться в качестве кандидатов в депутаты. А так как агитационный период начинается с момента подачи уведомления, очень важно определить места для размещения информации о кандидате. В четверговом номере «Калининградки» был опубликован список таких специальных мест, призванных защитить Королёв от чрезмерной агитации, когда портреты кандидатов пестрят на каждом столбе. Члены ТИК заверили, что участников предвыборной кампании, нарушивших это постановление Главы города, ждёт строгое наказание. Кстати, обо всех нарушениях со стороны кандидатов комиссия будет информировать избирателей. А всю свежую информацию по выборам вы можете найти на официальном сайте городской администрации «Наукоград Королёв» www.korolev.ru.


См. также:
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2190 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует