Пятница, 26.04.2024, 07:30
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Апрель » 8

Вердикт Королёвского Совета депутатов - систему выборов не менять.

19:37
    Такого заседания, как сегодня, депутаты наверное не припомнят. Ожесточенные дискуссии вызвало обсуждение двух вопросов: о системе формирования Совета депутатом и об исполнении обязанностей Главы города в его отсутствии.
    Вкратце напомню историю вопроса. Совет депутатов по представлению Администрации города 27 января принял решение о проведении публичных слушаний по внесению «технических» изменений в Устав города и изменений в части порядка формирования Совета депутатов. Этому предшествовало заседание Совета, на котором депутаты решили оставить прежнюю систему выборов без изменений. Однако председатель Совета И.Цветков совместно с депутатами С.Логиновым (КПРФ) и Павловым (ЕР), представителями Администрации города, что называется «продавили» это решение под лозунгом «народ должен обсудить систему голосования». Десятого марта состоялись публичные слушания, причем «технические» вопросы не обсуждались, а предложено было высказаться по шести вариантам формирования Совета депутатов: принятая в настоящее время мажоритарная система и пять вариантов выборов с участием в них в той или иной степени партийных списков.
    Сегодняшнее голосование показало: депутаты осознали, что подавляющее большинство жителей города за сохранение мажоритарной системы голосования и не простят им такого же опрометчивого решения как при приватизации ЖКХ. Этого не поняли только коммунисты во главе с С.Логиновым и некоторые представители других партий. Итоги голосования: за смешанную систему выборов проголосовало только 7 депутатов: Т.Гусева, А.Егоров, С.Логинов, В.Яковлев (фракция КПРФ), В.Иванов, В.Павлов (фракция ЕР), С.Керселян (СпР). Следует отметить влияние разъяснительной работы, проведенной И.Моревой в газете «Вечерний Королёв», сотен подписей, переданных в Совет депутатов Ю.Луценко и В.Оголяр по поручению жителей города. Итог: на выборах депутатов в октябре остается без изменений мажоритарная система.
     Второй вопрос, вызвавший сопротивление депутатов – вопрос об изменении статьи Устава города (ст.34) о назначении исполняющего обязанности Главы города. Депутаты опять испытали сильнейшее давление со стороны Администрации города, председателя Совета И.Цветкова, депутатов С.Логинова (КПРФ) и В.Павлова (ЕР). Суть замечаний депутатов: в предложениях не изложен порядок лишения полномочий и.о. Главы города, порядок голосования по этим вопросам, а также нарушены сроки доведения предложений по этой статье Устава, что не позволило депутатам ознакомиться с ними. От себя хочу добавить, что предложенное Администрацией города изменение этой статьи в обязательном порядке должно обсуждаться на публичных слушаниях. Администрация предлагает, чтобы обязанности Главы города один исполняющий обязанности мог передавать другому исполняющему обязанности, что открывает путь к любым злоупотреблениям, тем более что Администрация отказывается публиковать все свои постановления. Ранее опубликованный текст изменений статьи 34 не содержал озвученных на Совете предложений и следовательно, не может быть принят без публичных слушаний.
Итоги Совета позволяют заключить следующее.
    Во-первых, позиции А.Морозенко существенно ослабли. Депутаты, даже из Единой России отстранились от него, несмотря на то, что он возглавляет городское отделение партии.
    Во-вторых, многие депутаты явно или неявно заняли позицию И.Моревой по главным вопросам, имеющим значение для жителей города. Значит, скоро выборы.
    В третьих, главными сторонниками А.Морозенко являются депутаты-коммунисты. Это странно, т.к. рядовые коммунисты настроены против действий А.Морозенко по приватизации ЖКХ и по системе выборов.
    Главный вывод: депутаты уже могут объединиться и отстранить, как и положено по закону №131-ФЗ, А.Морозенко от должности, т.к. он с мая прошлого года не исполняет своих обязанностей.


Итоги конкурса "Лучший политический оракул Королёва"

Напомним, что на сайте проходил конкурс. В конкурсе приняло участие 7 человек. Победитель определён. С победителем конкурса свяжутся по email для вручения призов.



Автор: Юрий Луценко

Источник: ЮБиК

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1813 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 ALEX • 10:23, 10.04.2010
Гусева, А.Егоров, С.Логинов, В.Яковлев (фракция КПРФ), В.Иванов, В.Павлов (фракция ЕР) 10.10.10 в депутаты не попадают?
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует