Пятница, 29.03.2024, 16:11
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Май » 31

Совет директоров обсудил Генплан развития города Королёва до 2020 года

09:01
    Одним из самых обсуждаемых проектов последнего времени стал Генеральный план развития города Королёва до 2020 года. Но одно дело, когда спорят на кухне, и совершенно другое, — если для конструктивного разговора собираются руководители ведущих предприятий города. 25 мая состоялось второе в этом году заседание Совета директоров, посвящённое именно этому вопросу.

    Мероприятие прошло под негласным девизом: «Вернём наукограду былую славу!» И хотелось верить, что столь успешным профессионалам удастся помочь властям Королёва возродить город, более других сделавший для прорыва человечества в космос.

    Ходом заседания управлял председатель Совета директоров г. Королёва, президент ОАО РКК «Энергия» Виталий Лопота, харизматичный лидер, сумевший сделать дискуссию по докладу заместителя главы Администрации по градостроительной деятельности и строительству Василия Билоуса по-настоящему острой и живой. Виталий Александрович призвал городские власти завоёвывать интересы промышленников, делами убеждая их, что все начинания пойдут на благо сотрудникам предприятий и всему городу. И подчеркнул, что лишь системный подход к развитию городской инфраструктуры способен изменить ситуацию к лучшему.

    Собравшиеся были заранее ознакомлены с проектом Генерального плана и подготовили определённые замечания. Как люди с деловой хваткой, директора требовали одобренные собранием поправки немедленно занести в протокол, чтобы чиновникам не удалось похоронить их под спудом бумаг. Волнующее промышленников положение в городе с кадрами было признано катастрофическим, поскольку 80% жителей ежедневно отправляются на службу в Москву.

    Отток рабочей силы происходит, по большей части, из-за пресловутой «социалки»: сотрудникам предприятий не удаётся получить место в детском саду, купить квартиру по реальной, а не по коммерческой цене, и даже машину оставить негде, поскольку со стоянками проблемы не решаются годами. Если удаётся добраться до работы по королёвским дорогам… В результате люди начинают искать работу там, где всем перечисленным их могут обеспечить. Королёв при этом лишается квалифицированных кадров, а ведь речь идёт о предприятиях федерального значения, выполняющих государственные заказы и программы.

    Все руководители подтвердили готовность участвовать в решении назревших проблем: и финансами помочь, и частично территории предоставить, и стоянки взять у города в аренду. Но основная нагрузка всё же должна лечь на плечи городских властей. По заверению В.Г. Билоуса, свои широкие плечи он готов подставить. С детскими садами, шесть из которых некогда передали из ведомственного подчинения городу, после чего некоторые благополучно перепрофилировали, вопрос уже решается. Собрание потребовало внести в протокол, что в течение года все здания детских садов, использующиеся не по назначению, будут возвращены детям, чтобы ценные специалисты, став мамами, не были вынуждены устраиваться нянечками.

    Не менее важно вернуть и учебные площадки тем ведущим российским вузам, что ещё не так давно имели свои филиалы на территории Королёва. И в результате штаты городских предприятий пополнялись лучшими выпускниками МГТУ и МАИ. Сегодня талантливые королёвские школьники вынуждены учиться в Москве, и в качестве специалистов они в Королёв уже не возвращаются. Например, выпускников Бауманки теперь к нам приходит в три раза меньше. Эта ситуация Совет директоров не устраивает в корне, но Администрация города заверяет, что в Генеральном плане предусмотрена зона, где будут расположены базы московских вузов.

    Системный подход, важность которого не раз подчеркнул председатель собрания, подразумевает развитие не только интеллекта, но и здоровья жителей наукограда. Калининград всегда был велосипедным городом, и сегодня есть смысл возродить эту полезную традицию, что отчасти поспособствует решению транспортного коллапса. Создание велосипедных дорожек настоятельно рекомендовано внести в Генплан. Что касается автомобильных дорог, то их катастрофическое состояние подчёркивал каждый выступавший. Особенно острые нарекания вызывает состояние въезда в город, где еже¬дневно образуются «пробки», в которых специалисты теряют драгоценное время. Предусмотренная Генпланом реконструкция улицы Пионерской должна решить эту застарелую проблему.

    Отрадно было убедиться, что руководителей столь высокого ранга волнуют и те городские проблемы, которые никоим образом не связаны с их предприятиями. Вплоть до узаконивания стихийного пляжа на Клязьме, где давно пора навести порядок. Все внесённые ими поправки будут учтены при доработке Генерального плана развития города.

    Не остался без внимания Совета директоров и проект монумента «Покорителям космоса», который будет установлен в конце проспекта Королёва. Нарекание вызвало уже само название, поскольку никто из собравшихся не считает космос покорённым. А Виталий Лопота проявил поистине образное мышление художника, покритиковав воссозданный на экране проект будущего монумента. Одному из авторов, архитектору Евгению Филимонову, было предложено отправиться с делегацией РКК «Энергия» на Байконур, чтобы своими глазами увидеть запуск ракеты. Возможно, это поспособствует тому, что эскиз монумента приблизится к реальности и не будет вызывать недоумения. Совет директоров готов оказать финансовую помощь в реализации этого важного проекта, но его участникам хочется гордиться памятником, в котором должен найти отражение вклад каждого предприятия в освоение космоса.

    Остаётся напомнить, что взорам горожан долгожданная композиция будет представлена накануне Дня города, который состоится 23 сентября.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2592 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует