Четверг, 18.04.2024, 20:00
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Июнь » 7

Жители Королева требуют запретить строительство трассы в районе Акуловского водоканала

22:36
Жители Королева категорически не согласны с проектом Генплана развития городского округа до 2020 года, представленного в нынешней редакции. Предстоящее строительство дорожных развязок вдоль Акуловского водоканала вызывает недоумение и протест. По мнению активистов, данное строительство может привести к экологической катастрофе. Члены инициативной группы с улицы Мичурина считают, что проект Генплана, вынесенный властями на обсуждение, не проработан и угрожает экологии Королева и окрестностей.

Проблема активно обсуждается на местных сайта: Вся жизнь Юбилейного и Королёва, Новости Королёва, Мамы Королёва, сообщество ru-Королёв в ЖЖ. В зоне Акуловского водоканала находится липовая роща, где местные жители катаются на роликах и велосипедах, а родители часто гуляют с маленькими детьми. Это лучшая зона отдыха в городе Королеве. Если на этом месте появится дорога, то город останется без самого большого парка, а этот район станет окружен магистралями.                                                              

"Там природоохранная зона. Акуловский канал снабжает водой Москву. Раньше к нему милиция вообще не подпускала людей", — объяснила активистка Инесса Рахманова. - "Канал старый, и строительство может разрушить плотину, что приведет просто к экологической катастрофе. "

Мосводоканал повлиять на ситуацию не может


В пресс-службе Мосводоканала подтвердили, что жители Королева обращались с запросом по поводу законности строительства в зоне канала. "Проблема в том, что часть участков была передана муниципалитету. Сейчас мы разбираемся с тем, о какой части зоны канала идет речь. Скорее всего, это не наши участки, так как в противном случае, естественно, там никакого строительства не было бы", — объяснил руководитель пресс-службы Мосводоканала Алексей Дашенко.

Официальный ответ водоканала

"В ответ на запрос, пришедший на сайт МГУП "Мосводоканал" 05.04.2011 по соблюдению требований к зоне санитарной охраны Акуловского водопроводного канала в черте г. Королева сообщаем следующее.

Обращений от администрации г. Королева по вопросу согласования предполагаемого строительства автодороги вдоль закрытой части Акуловского водопроводного канала (бывшая служебная дорога) по пр. Циолковского от ул. Пионерской до Болшевского шоссе, а также генерального плана г. Королева в целом, в МГУП "Мосводоканал" не поступало. Распоряжением Правительства Москвы от 28.10.2009 № 2817-РП данный участок дороги передан в муниципальную собственность города Королева и списан с баланса ПУ "Мосводоподготовка" в мае 2010 г."

Ответ администрации Королёва


Представители администрации уверяют, что претензии жителей не обоснованы и напрасны. Надежда Вержанская, руководитель управления градостроительства, утверждает, что вдоль канала не планируется строительство дороги, а будет произщводиться лишь реконструкция старой. К тому же, зону отдыха в радиусе положенных 50 метров от канала никто не будет трогать.

Активисты не сдаются

Однако больше всего активистов возмущает тот факт, что администрация не идет навстречу жителям. Общественные слушания назначаются на утренние часы в будни, когда большинство людей работает и физически не может присутствовать на обсуждении.

Полиция обещает искать активистов

Призывы выбрать для встречи выходной день остаются неуслышанными. Более того, по сообщению Рахмановой, планировался митинг протеста, но полиция пресекла эту попытку. В полиции дали понять, что  «будут искать организаторов акций протеста и штрафовать их».

Относительно общественных слушаний Вержанская сообщила, что переносить их с 4 июля на выходной день администрация не будет, так как для чиновников слушания - "это работа, которую проводят в соотвествующее время."

Источник: ЮБиК и  izvestia.ru
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 3818 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 2Спам
1 ДА • 01:20, 08.06.2011
Относительно общественных слушаний Вержанская сообщила, что переносить их с 4 июля на выходной день администрация не будет, так как для чиновников слушания - "это работа, которую проводят в соотвествующее время."

Соответствующее чему - интересам чиновников, депутатов, администрации, строителей, криминала или все-таки общества?
Вообще-то публичные слушания существуют для того, чтобы понять и уяснить, что нужно жителям и никому более.
Не хотелось бы проводить правовой ликбез для Надежды Вержанской и депутатов городского совета, обязанных отстаивать интересы населения (для чего они, собственно, и оказались "избранными"), но, видимо, придется.

Для начала вопрос: почему выборы депутатов проводятся в выходной день, а публичные слушания – в будний день и в рабочее время? Что, первый вопрос является более важным, а для второго вовсе не обязательно участие всех заинтересованных граждан?
Сам же и отвечу: если ситуацию с так называемым "избранием" жуликов и оккупантов в городской совет можно теоретически исправить через несколько лет, то будущее города, извините, это куда более важный вопрос, и здесь каждая ошибка может иметь необратимые последствия… Тут уже действительно может сложиться так, что ничего исправить будет нельзя ни в ближайшем, ни в самом отдаленном будущем…

Обратимся к законодательству.

Первое, конечно, Конституция Российской Федерации.

Статья 18
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Далее. Федеральный закон РФ от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ.

Статья 2. Основные термины и понятия
Вопросы местного значения - вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно (прошу особо обратить внимание на последовательность: сначала населением, а потом уже всякие и (или)).

Статья 28. Публичные слушания.
4. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей муниципального образования о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей муниципального образования, опубликование (обнародование) результатов публичных слушаний.

Ну и на закуску один из примеров...
Правила землепользования и застройки в городе Нижнем Новгороде:
Публичные слушания могут проводиться в выходные и будние дни. Проведение публичных слушаний в дни официальных праздников не допускается. Время проведения публичных слушаний в рабочие дни не может быть назначено ранее 18 часов местного времени.

Для самообразования бестолковых представителей местной власти порекомендовал бы почитать "в соответствующее время" созданный специально для них ресурс Энциклопедия местного самоуправления, где можно почерпнуть в доступной форме многие методологические тонкости, в том числе ознакомиться с материалом а-ля "Публичные слушания для чайников".

Если это не поможет, думаю, что руководствуясь статьей 18 Конституции РФ, можно смело обращаться в суд. Время для этого пока есть.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует