Пятница, 19.04.2024, 14:07
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Июнь » 8

Администрация города принимает обращения жителей по проекту Генплана Королёва

09:26
В Администрации города состоялся брифинг, посвящённый проекту генерального плана развития города. Начальник Управления градостроительства Надежда Вержанская ответила на вопросы журналистов средств массовой информации. Как отметила Н.Д. Вержанская, проект генерального плана, разработанный ООО НВЦ «Интеграционные технологии», официально обнародован 17 мая 2011 года. С момента представления проекта гражданам началось его активное обсуждение. Документ рассмотрели руководители градообразующих предприятий на заседании городского Совета директоров и на заседании Общественного Совета. Ознакомиться с графическими и описательными материалами проекта Генплана жители могут в Административно-деловом центре, в ДиКЦ «Костино», в ДК «Текстильщик», в помещении управления по вопросам жизнеобеспечения микрорайонов Болшево, Первомайский, Текстильщик. Здесь же прошли встречи с жителями, где они смогли озвучить свои замечания и предложения. Следующая такая встреча состоится 30 июня по адресу ул.Прудная, д.7. Как отметила Надежда Дмитриевна, в письменных обращениях граждане затрагивают вопросы, связанные со строительством дороги вдоль Акуловского водоканала. Предложенная транспортная схема призвана соединить две части города, разделенных железной дорогой, а также исключить пробки при выезде на Ярославское шоссе. Разработчики обращают внимание жителей, что дорога в этой части города не проходит по детскому стадиону. Ошибочное восприятие обусловлено масштабом опубликованного проекта.

Жители могут направить свои замечания и предложения в письменной форме на адрес приемной Администрации города (ул.Октябрьская, дом 4) и по электронной почте по адресу admkrl@korolev.ru. Своевременное обращение позволит внести необходимые изменения, корректировки, дополнения в проектную часть плана еще до проведения публичных слушаний, которые решением Совета депутатов назначены на 4 июля с 14.30 до 17.30 часов в ЦДК им. Калинина (Терешковой, 1). После публичных слушаний проект будет направлен в Главное управление архитектуры и градостроительства управление Московской области и Министерства столичного региона. В настоящее время идут согласования с городами и районами, граничащими с наукоградом Королёв. В заключение Генплан нашего города должны будут утвердить на федеральном уровне.


Генплан Королёва обсудили на общественном совете

На прошедшем 26 мая заседании Общественного Совета г.Королёва заместитель главы администрации Василий Билоус и главный архитектор города Виктор Ли представили проект генерального плана развития г.о. Королёв до 2020 года.

По данным последней переписи населения в городе проживает 182 тысячи человек, к 2020 году прогнозируется рост до 200 тысяч жителей. Общая площадь г.Королёва составляет 5195 га. Современный город практически не имеет свободных территорий для развития: площади Лосиного острова составляют порядка 23%, площади, занимаемые многоэтажными жилыми домами – около 18%, частная индивидуальная застройка - порядка 45%, промышленные предприятия занимают примерно 10% территории. Предлагаемое проектом функциональное зонирование в основном сохраняет уже сложившееся зонирование. Градостроительная деятельность должна проходить в рамках развития застроенных территорий. В первую очередь будут решаться вопросы переселения из ветхого и аварийного фонда, новое жильё будет строиться в комплексе с объектами социальной сферы. Предполагается снести порядка 50 муниципальных жилых домов, провести капитальный ремонт ряда учреждений здравоохранения и образования, реконструировать стадионы.

Несмотря на высказанные участниками обсуждения предложения и замечания, в целом представленный проект был одобрен членами Общественного Совета.

Напомним, для обсуждения проекта генерального плана Администрация города организует встречи с жителями. 30 июня в 11.00 такая встреча состоится по адресу: ул. Прудная д.7 (мкр Болшево).

Источник: www.korolev.ru


Идёт обсуждение Генплана города Королёв

    Ни одно серьёзное рукотворное дело не может начаться без плана, хотя бы элементарного. Правительство планирует бюджет; мы планируем, как провести свой отпуск; шофёрам, машинистам, лётчикам и морякам перед рейсами выдаётся задание; военные строят планы победоносных операций. Не может без плана существовать и такой сложный механизм, как наш город.

    Генеральный план развития города — это документ, который не только определяет границы города, зоны промышленного и гражданского строительства, коммунальных сетей, охранные зоны, транспортную сеть и так далее, но и даёт перспективу развития городских территорий на ближайшее будущее. Генплан — важнейшее подспорье для специалистов по градорегулированию, которые, имея в руках такой «компас», могут выработать краткосрочные и долгосрочные программы по развитию городского имущественного комплекса и всей его сервисной инфраструктуры.

    Новый Генплан Королёва планируется принять к 2012 году. Его разработали специалисты проектной организации НВЦ «Интеграционные технологии» (г. Долгопрудный). Сейчас идёт процесс ознакомления жителей города с этим планом, ведётся сбор замечаний и предложений для учёта при доработке этого важнейшего для всех горожан документа.

    Очередная встреча на эту тему прошла 2 июня в Деловом и культурном центре «Костино». С горожанами встречались начальник Управления архитектуры Администрации г. Королёва Виктор Ли, начальник Управления градостроительства Администрации г. Королёва Надежда Вержанская и представитель разработчика Ирина Тимофеева.

    Представленные схемы отражали функциональные зоны города и перспективы развития внутренней транспортной сети. Разговор между пришедшими жителями города и докладчиками сразу же пошёл на повышенных тонах. Многих королёвцев интересовало развитие городской среды конкретно возле его дома, на его улице, а такая детализация не была предусмотрена картами-схемами. Самые болезненные темы — это развитие дорожной инфраструктуры тех улиц и магистралей, которые рассматриваются как потенциальные звенья обновлённой транспортной сети: служебное шоссе Акуловского водоканала, улица Сакко и Ванцетти, граница города с национальным парком «Лосиный Остров» на участке от Мытищинского путепровода до проспекта Космонавтов.

    Конечно, не все ушли с этой встречи удовлетворёнными. Но время есть — состоится ещё несколько подобных встреч. Более того, свои вопросы и предложения можно отправлять в Администрацию нашего города. На них обязательно будут даны аргументированные ответы. Напомню, что общественные слушания по проекту Генерального плана развития города состоятся 4 июля.

     Немного статистики. Общая площадь Королёва составляет 5195 гектаров (около 52 квадратных километров). Из них 1201,7 га занимает национальный парк «Лосиный Остров», 137,4 га — Щёлковский лесхоз, 35,7 га — земли сельхозназначения, 2371,4 га — участки с индивидуальными жилыми и садовыми домами, 943,4 га — многоэтажная жилая застройка, 506,6 га — промышленные предприятия.



Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 3554 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 ДА • 00:24, 18.06.2011
Обсуждение перенесено http://yubik.net.ru/stuff/11-1-0-100
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует