Пятница, 29.03.2024, 17:55
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Декабрь » 15

В Королёве проходит выставка «Город Королёв глазами ху­дожников»

02:07
Одних живописцев вдохновляет природа, другим ближе уютный мир натюрморта; для кого-то любимым является пор­третный жанр. Но большинство художников, к каким бы тече­ниям в искусстве они не относились, вдохновляются тем, что давно знакомо и любимо — вещи ли это, лица близких или еже­дневно наблюдаемые пейзажи. Поэтому закономерно, что мо­делью для городских жителей служит город. А для королёвцев, естественно, — Королёв. 

В нашем городе художников живет немало. Но среди работ, посвященных столице российской космонавтки, не найдешь двух похожих, даже если «позировало» для них одно и то же ко­лоритное место. Ведь город, отобра­женный на бумаге или холсте, пройдя через призму творческого воспри­ятия, сделался неповторимым.Убедиться в этом можно на верни­саже, открывшемся в эту субботу в выставочном зале Королёвского ис­торического музея.  

 Выставка под на­званием «Город Королёв глазами ху­дожников», организованная в рамках одноименного конкурса, проводится здесь второй раз. В этом году в ней приняли участие более 50 горожан в возрасте от 14 лет, представивших более 100 работ. Конкурсанты будут бороться за победу в номинациях: «Живопись», «Графика», «Компьютерная графика и живопись», а также в тематической «Прорыв в космос. Сделано в Королёве». Впервые в конкурсной программе появилась номинация «Граффити».  

Победите­лей определят и в дополнительных номинациях: «За многолетнее слу­жение изобразительному искусству»,«Юный талант», «Лучшая работа в избранном материале».Одна из главных интриг конкурса — кому в этом году достанется приз зрительских симпатий? В фойе установлена урна для голосования, куда каждый посетитель может опус­тить записочку с номером картины, автор которой, по его мнению, достоин  стать победителем в этой по­четной номинации. 

Часть номинаций учреждена адми­нистрацией города, часть — Советом депутатов. Победители в основных получат дипломы и денежные пре­мии (15 тысяч рублей), признанным лучшими в остальных, а также занявшим второе и третье места вручат дипломы и памятные подарки. 

В открытии вернисажа приняли участие заместитель руководителя администрации, председатель оргко­митета конкурса Владимир Чувилин, председатель жюри, руководитель Королёвского отделения Союза ху­дожников Подмосковья Светлана Авдеева, профессор кафедры живописи МАРХИ Евтений Кувинов, председа­тель Союза художников Подмосковья, директор Щёлковской галереи Алек­сандр Беглов, директор Королёвского исторического музея Максим Гусев, член жюри, специалист по компьютерной живописи Михаил Демидов.  

Вы­ступившие пожелали удачи участни­кам конкурса и выразили уверенность, что его проведение станет в Королёве доброй традицией. После открытия у гостей вернисажа было время позна­комиться с экспозицией, полюбовать­ся на знакомые пейзажи: королёвские Храмы, памятники, зеленые скульпту­ры, живописные улицы, виды «Лосиного острова».  

У всех горожан есть такая возможность: выставка продлится до середины января и завершится церемонией награждения победителей.

Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2250 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует